Вопрос №16471305

Я получала алименты 5 тысяч, по решению суда 1/4 от заработка. Сейчас бывший муж устроился на новую работу, переехал в другой город купил квартиру... и алименты начал платить тысячу рублей. Я хочу подать в суд на определение алиментов в твердой сумме... Какие мне нужно собирать документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
24.10.2019, 19:25

Екатерина!

Если супруг устроился на другую работу и имеет официальный заработок, то не имеется оснований для установления в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16471483

Спасибо за ответ. Но что я куплю ребенку на тысячу рублей? И таких официальных зарплат нет, чтобы 1/4 от заработка 1000 была.

Ответы на уточнение:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург
24.10.2019, 19:56

Собирайте документы о расходах на ребенка и параллельно подавайте заявление. Установление алиментов в твердой сумме для таких случаев и придумано, присудят Вам прожиточный минимум, то есть, 10-12 тысяч.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
24.10.2019, 19:56

Вероятно трудоустроился не неполную ставку. Заработная плата на полную ставку за полностью отработанный месяц не может быть менее установленного федеральным законодательством МРОТ (11280 руб.). Алименты должны быть не менее 2820 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие документы мне нужно собирать?

Хочу подать в суд на алименты, на твердую денежную сумму с 1/4.Дело в том что бывший скрывает свой доход и мне приходят с его официального заработка 1 тысяча рублей. Какие документы мне нужно собирать?

Юрист г. Казань
23.11.2019, 23:03

Вам нужно подтверждение того сколько уходит денег в среднем на нужды ребёнка в месяц (питание, садики, кружки, репетиторы и т.д.) - это чеки, квитанции.

См. Ст 83 СК РФ: Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
24.11.2019, 03:54

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

[b]Во-первых[/b], этот юридический вопрос регулируется статьями 80, 81, 83, 107, 119 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, уже внимательно ознакомились.

[b]Во-вторых[/b], исковое заявление к мировому судье (суды такие иски не рассматривают, исходя из положений статей 23, 24 Гражданского процессуального кодекса РФ) о взыскании алиментов с отца ребенка в твердой сумме оформляется с учетом положений статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

[quote]Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.03.2020 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)[/quote]

[quote]Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)[/quote]

К такому иску к мировому судье Вы должны будете предоставить:

1) Копию почтового уведомления или почтовую квитанцию, что Вы выслали в адрес ответчика копию иска с копиями доказательств, приложенных к иску.

2) Копию свидетельства о рождении ребенка.

3) Копию решения мирового судьи о взыскании с отца ребенка алиментов в размере 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода.

4) Доказательства, что Вы получаете алименты от отца ребенка ежемесячно в размере 1000 рублей.

5) Справку с места жительства ребенка.

[b]В-третьих[/b], если Вы не правильно оформите такой иск или не все нужные документы приложите к иску, то мировой судья может оставить ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ, а потом вернуть иск Вам без рассмотрения.

[quote]Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.[/quote]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Возможно ли, что суд примет решение об уменьшении алиментов?

Я подала на алименты в твердой денежной сумме, мне суд присудил минимальный прожиточный уровень на ребенка, т.к бывший муж безработный. Спустя время он (якобы) устроился на работу с заработком 7000 тысяч, и подал иск в суд на алименты в размере 25 % от заработка. Возможно ли, что суд примет решение об уменьшении алиментов?

Адвокат г. Курск
09.08.2013, 10:00

Статья 81 СК РФ . Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

На ребёнка не хватает, как сделать чтобы платил больше?

Раньше получала алименты на ребёнка 7 тысяч рублей, а сейчас бывший муж начал плотить по 3500 тысячи рублей. На ребёнка не хватает, как сделать чтобы платил больше?

Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
23.09.2017, 12:10

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к судебным приставам, и выяснить, по какой причине уменьшился размер алиментов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я, как потерпевшая, больше года не получаю алименты, приставы не обязывают его устроится на работу, мотивируя тем, что нет работы.

Бывший муж не платит алименты в полном объеме, выплачивает приставам по суду в месяц по тысяче рублей. Второй суд был назначил семь месяцев исправительных работ. Он не работает, и не старается устроится на работу. Я, как потерпевшая, больше года не получаю алименты, приставы не обязывают его устроится на работу, мотивируя тем, что нет работы. Подскажите пожалуйста как мне быть и какие у меня права, как мне добиться выплаты алиментов в полном объеме (долг больше ста тысяч рублей), заранее спасибо!

Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
16.02.2016, 21:41

пристав должен искать доходы и имущество должника

если этого он не делает - обратитесь в суд и оспорьте бездействие должника - ст. 360 КАС

В суде пристав пояснит, какие запросы и куда он делал что б разыскать имущество и доходы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда обращаться, какие нужны документы?

Я в разводе 14 лет. Получала алименты по суду. Бывший платил каждый раз разные суммы. Теперь платит вообще 1 тысячу рублей. Как мне можно увеличить сумму алиментов? Куда обращаться, какие нужны документы?

Юрист г. Серпухов
30.09.2014, 16:55

Можете требовать назначить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я увеличить сумму алиментов на моего ребенка?

Моему ребенку, судом установлены алименты в твердой денежной сумме. Недавно узнала, что ребенку от другого брака, бывший муж платит алименты больше чем моему (также по решению суда, в твердой денежной сумме). Могу ли я увеличить сумму алиментов на моего ребенка? И каким образом? Когда шел суд по алиментам на моего ребенка, бывший муж, предоставил суду устаревший документ по выплате алиментов на старшего ребенка, а суд не удосужился проверить, что есть уже более свежее решение суда.

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
13.02.2018, 10:18

Здравствуйте! А суд и не должен это проверять. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна сама предоставлять доказательства суду. Вы можете обратиться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу подать на алименты. Надо ли предоставлять в суд обоснование (расчёт суммы алиментов),

Хочу подать на алименты. Надо ли предоставлять в суд обоснование (расчёт суммы алиментов), если бывший муж не отказывается платить алименты в твёрдой денежной сумме в размере 10000 рублей?

Адвокат г. Москва
28.01.2016, 19:45

Если в вашей ситуации имеются законные требования о выплате алиментов в твердой денежной сумме, то заявляя их вы должны предоставить примерный расчет расходов на ребенка и разделить его на два, поскольку содержать ребенка должны оба родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
28.01.2016, 19:45

нет, расчет не обязательно предоставлять. Но если супруг согласен, то заключите нотариальное соглашение и оно будет иметь силу исполнительного документа

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
28.01.2016, 19:45

Здравствуйте!

НЕТ, обосновывать не надо

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы мне нужно собрать для подачи в суд заявления на определение твердой денежной суммы,

Скажите пожалуйста... какие документы мне нужно собрать для подачи в суд заявления на определение твердой денежной суммы, сейчас получаю алименты 1/4 от заработка по судебному приказу.

Адвокат г. Тула
24.10.2019, 20:48

Надо писать исковое заявление мировому судье приложить свидетельство о рождении ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
24.10.2019, 20:50

Если 1/4 установлена судом, то следует обратиться с заявлением в суд об изменении размера и порядка расчета алиментов, приложить документ, подтверждающий, что ответчик потерял постоянный заработок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ардон

Будет ли решение суда в мою пользу?

Я хочу подать в суд на алименты в твердой денежной сумме, потому что он устроился на работу с минимальной зарплатой и сумма алиментов маленькая. Будет ли решение суда в мою пользу?

Юрист г. Москва
05.10.2013, 14:31

при наличии оснований указанных в этой статье

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Бывший муж платит мне алименты 25 процентов с работы это выходит 2 тысячи рублей.

Бывший муж плотит мне алименты 25 процентов с работы это выходит 2 тысячи рублей хотя зарплата у него 30 тысяч по чёрной ведомости как сделать единую сумму алиментов например 5 тысяч ведь в суде не докажишь что у него зарплата 30 тысяч.

Адвокат г. Пермь
05.08.2012, 07:46

никак не сделать. Если ответчик получает стабильную зарплату, то алименты должны быть назначены в процентном отношении, а не в твердой сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение