Куда обратиться с апелляционной жалобой по гражданскому делу, вынесенному 24 сентября 2019 года - в областный Верховный суд или в межобластной апелляционный суд?

• г. Челябинск

Решение по гражданскому делу было вынесено 24 сентября 2019 года.

Где будет рассматриваться апелляционная жалоба в этом случае?

В областном Верховном суде или по новым правилам в межобластном апелляционном суде?

Соответственно, в шапке что писать: "В Верховный суд..." или "В четвертый апелляционный суд"?

Ответы на вопрос (15):

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) апелляционным судом общей юрисдикции - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;

4) апелляционным военным судом - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

5) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

Если решение по первой инстанции вынесено районным судом, то апелляционная инстанция - Челябинский областной суд.

"областного Верховного суда" нет и быть не может. Областной суд и Верховный суд - два разных суда. Верховный - надзорная инстанция.

Это что за суд такой Областной Верховный? Таких судов нет))) У вас есть Челябинский областной суд. Вот он и будет рассматривать апелляцию. Жалоба подается через суд, вынесший решение. ст. 321 ГПК РФ.

Я не это имел в виду.

С 1 октября начали работать межобластные апелляционные суды. Где будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение районного суда по гражданскому делу, вынесенному 24 сентября? В областном суде по старым правилам или в апелляционном суде (межобластном) по новым правилам?

Здравствуйте, Роберт.

Вам ответили и не важно, что Вы имели в виду.

Как и ранее решение мировых судей обжалуются в апелляционном порядке в соответствующий районный суд, а решения районных судов в региональный суд (областной, республиканский). Решения региональных судов, вынесенные по первой инстанции, обжалуются в апелляционные суды общей юрисдикции. Решения Верховного Суда РФ вынесенные по первой инстанции обжалуются в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда.

Мы прекрасно поняли, Что вы имели в виду, и ответили Вам на ваш вопрос. Челябинский областной суд.

Прочитайте внимательно вопрос. Надеюсь Вы знаете об изменениях, которые произошли с 1 октября.

Новые апелляционные суды общей юрисдикции будут рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам, представлениям на судебные акты верховного суда республики, краевого, областного судов, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу. Также в их компетенции дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Кассационные суды общей юрисдикции будут рассматривать дела в качестве суда кассационной инстанции по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. По судебным актам первой инстанции — мирового судьи и районного суда апелляционная инстанция останется прежней.

Да, мы прекрасно знаем про изменения. А если вы являетесь дилетантом в вопросах права, и не умеете их толковать, то не нужно сомневаться в ответах юристов...

Мне здесь уже ответили Ваши коллеги, что если апелляционная жалоба подана после 1 октября, то она будет рассмотрена по новым правилам. Т.е, в межобластном апелляционном суде. Кто же прав из Вас?

Мы не знаем кто Вам дал такую непрофессиональную консультацию. Здесь Вам все по полочкам разложили, выдержки из Законов. Или вы не читаете ответы? Или в чем у вас проблема? Читайте сами ГПК РФ внимательно и поймете, кто прав...

Новый апелляционный суд будет рассматривать те дела, где СУДОМ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ БЫЛ ОБЛАСТНОЙ СУД... Вас это не касается. У вас первая инстанция,-районный или городской суд...

Такой ответ мне дал Дацкевич Константин Евгеньевич. Но Вы меня уже сильнее убедили. Спасибо!

Не за что)) Главное, что истину установили и Вам теперь все понятно. Удачи и всего доброго, Вам!