Куда обратиться с апелляционной жалобой по гражданскому делу, вынесенному 24 сентября 2019 года - в областный Верховный суд или в межобластной апелляционный суд?

• г. Челябинск

Решение по гражданскому делу было вынесено 24 сентября 2019 года.

Где будет рассматриваться апелляционная жалоба в этом случае?

В областном Верховном суде или по новым правилам в межобластном апелляционном суде?

Соответственно, в шапке что писать: "В Верховный суд..." или "В четвертый апелляционный суд"?

Ответы на вопрос (15):

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) апелляционным судом общей юрисдикции - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;

4) апелляционным военным судом - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

5) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Если решение по первой инстанции вынесено районным судом, то апелляционная инстанция - Челябинский областной суд.

"областного Верховного суда" нет и быть не может. Областной суд и Верховный суд - два разных суда. Верховный - надзорная инстанция.

Спросить
Пожаловаться

Это что за суд такой Областной Верховный? Таких судов нет))) У вас есть Челябинский областной суд. Вот он и будет рассматривать апелляцию. Жалоба подается через суд, вынесший решение. ст. 321 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я не это имел в виду.

С 1 октября начали работать межобластные апелляционные суды. Где будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение районного суда по гражданскому делу, вынесенному 24 сентября? В областном суде по старым правилам или в апелляционном суде (межобластном) по новым правилам?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роберт.

Вам ответили и не важно, что Вы имели в виду.

Спросить
Пожаловаться

Как и ранее решение мировых судей обжалуются в апелляционном порядке в соответствующий районный суд, а решения районных судов в региональный суд (областной, республиканский). Решения региональных судов, вынесенные по первой инстанции, обжалуются в апелляционные суды общей юрисдикции. Решения Верховного Суда РФ вынесенные по первой инстанции обжалуются в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ.

Спросить
Пожаловаться

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда.

Спросить
Пожаловаться

Мы прекрасно поняли, Что вы имели в виду, и ответили Вам на ваш вопрос. Челябинский областной суд.

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте внимательно вопрос. Надеюсь Вы знаете об изменениях, которые произошли с 1 октября.

Спросить
Пожаловаться

Новые апелляционные суды общей юрисдикции будут рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам, представлениям на судебные акты верховного суда республики, краевого, областного судов, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу. Также в их компетенции дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Кассационные суды общей юрисдикции будут рассматривать дела в качестве суда кассационной инстанции по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. По судебным актам первой инстанции — мирового судьи и районного суда апелляционная инстанция останется прежней.

Спросить
Пожаловаться

Да, мы прекрасно знаем про изменения. А если вы являетесь дилетантом в вопросах права, и не умеете их толковать, то не нужно сомневаться в ответах юристов...

Спросить
Пожаловаться

Мне здесь уже ответили Ваши коллеги, что если апелляционная жалоба подана после 1 октября, то она будет рассмотрена по новым правилам. Т.е, в межобластном апелляционном суде. Кто же прав из Вас?

Спросить
Пожаловаться

Мы не знаем кто Вам дал такую непрофессиональную консультацию. Здесь Вам все по полочкам разложили, выдержки из Законов. Или вы не читаете ответы? Или в чем у вас проблема? Читайте сами ГПК РФ внимательно и поймете, кто прав...

Новый апелляционный суд будет рассматривать те дела, где СУДОМ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ БЫЛ ОБЛАСТНОЙ СУД... Вас это не касается. У вас первая инстанция,-районный или городской суд...

Спросить
Пожаловаться

Такой ответ мне дал Дацкевич Константин Евгеньевич. Но Вы меня уже сильнее убедили. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Не за что)) Главное, что истину установили и Вам теперь все понятно. Удачи и всего доброго, Вам!

Спросить
Пожаловаться

С 1 октября начали работать межобластные апелляционные суды. Где будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение районного суда по гражданскому делу, вынесенному 24 сентября? В областном суде по старым правилам или в апелляционном суде (межобластном) по новым правилам?

Апеляционная жалоба на решение районого суда должна рассматриваться в областном суде, через районный суд. правильно ли что документы с апеляционной жалобойбудут высланы на адрес районного суда, где вынесено решение.

Апелляционное определение по гражданскому делу было вынесено 27 мая 2019 г.

В какой суд следует подавать кассационную жалобу на это апелляционное определение?

По старым правилам - в Президиум областного суда или по новым правилам в образованный межобластной кассационный суд?

И не истек ли еще срок на подачу кассационной жалобы?

Согласно новому ГПК в кассационной жалобе должен быть указан номер дела, присвоенный судом первой инстанции. Где указывать данный номер – ГПК не уточняет.

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года).

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела по первой инстанции.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

Или в заголовке Кассационной жалобы?

Пример:

"КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда первой инстанции по делу №, на апелляционное определение по делу №)"

Обязательно ли так же указывать номер дела апелляционнго производства?

По апелляционному определению есть сложность:

В суде апелляционной инстанции дело начало рассматриваться в 2018 году.

В 2019 году было вынесено апелляционное определение.

В 2019 году номер апелляционного производства был перерегистрирован.

Апелляционное определение было вынесено В 2019 году.

Какой номер апелляционного производства указывать:

Старый-2018 года?

Переходный? - 33-1111/2019 (33-2222/2018)

Новый?-33-11112019

Спасибо.

Здравствуйте. Подалось две апелляционные жалобы в Московский областной суд через Одинцовский городской суд.

Одна апелляционная жалоба подавалась по гражданскому делу (ГПК), а вторая по административному делу (КАС).

В шапке обеих апелляционных жалоб было указано:

«В Московский областной суд.

Через Одинцовский городской суд».

Уважаемые юристы, вопрос:

Допустимо ли указывать в шапке апелляционной жалобы кратко: «В Московский областной суд.

Через Одинцовский городской суд»?

Или единственно верный вариант указывать:

«В судебную коллегию по гражданским/административным делам Московского областного суда»?

Если так писать в шапке апелляций недопустимо («В Московский областной суд.

Через Одинцовский городской суд») – то странно что судья первой инстанции пропустил мои апелляционные жалобы в Мособлсуд. В Мособслуде могут из-за этого снять мои жалобы с рассмотрения?

Спасибо.

Прошу подсказать по сложившему ся вопросу... Было вынесено постановление мирового суда по делу об административном производстве по неуплате алиментов и назначены обязательные работы.. Данное постановление было обжаловано в апелляционном порядке и суд апелляционной инстанции оставил жалобу без изменения... Соответственно с момента принятия решения апелляционной инстанции об оставлении жалобы без изменения решение суда первой инстанции вступает в законную силу.. Сейчас подал жалобу в верховный суд области и у меня вопрос - с момента принятия верховным судом надзорной жалобы будет ли постановление суда первой инстанции исполняться или оно приостанавливается до момента вынесения надзорной инстанцией своего вердикта? Заранее спасибо...

Помогите разобраться.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2009 было отказано в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Васильева к ООО Ярд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, индивидуальный предприниматель Васильев обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В апелляционной жалобе Васильев просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить, признать недействительным договор купли-продажи недвижимости и взыскать с продавца покупную цену, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Определением арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку апелляционная жалоба была подана в арбитражный апелляционный суд 31.12.2009, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба.

Однако на момент вынесения апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы в материалах дела имелась почтовая квитанция об отправлении в арбитражный апелляционный суд заказным письмом апелляционной жалобы, на которой указаны дата 30.12.2009.

Каковы основания возвращения апелляционной жалобы? Каков порядок исчисления срока на апелляционное обжалование? Какие требования могут быть заявлены в апелляционной жалобе? Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе? Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Суд апелляционной инстанции рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции (руководствуясь ч.5 ст.330 ГПК РФ) и, отменив Заочное Решение Центрального районного суда города Сочи по гражданскому делу № __/2018 полностью, принял по делу новое Решение.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба представление может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ).

То есть, на данное Решение Суда апелляционной инстанции я могу подать Апелляционную жалобу через суд, принявший Решение, т.е. через Суд апелляционной инстанции?

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение