Бывший муж живет в городе Нягань, но не прописан, мы живем в Казахстане, гражданство РФ.

• г. Шортанды

Бывший муж живет в городе Нягань, но не прописан, мы живем в Казахстане, гражданство РФ. С дочерью собираем документы на ПМЖ в Германию. От него нужно разрешение на выезд и на оформление загранпаспорта, не дает. Ребенку 13 лет. Материально не помогает, алименты не платит (я не подавала, он нигде не работает), в воспитании ребенка участие не принимает, не звонит. Посоветовали лишить его родительских прав. Тогда проблем с документами не будет, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, г.Шортанды !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2012г

18:38 моск.