Муж проходит по статье 134 ч.1 Ук РФ, уехал в другую страну,

следователь подал в мировой розыск, адвокат советует приехать и признать вину но экспертиза ничего не доказала и свидетели ничего не видели, а все что есть по делу это его явка с повинной без адвоката которого ему не предложили (письменно не отказывался) . . Может ли он отказаться от признательных показаний?

vip

ответы на вопрос:

уважаемая Алена! Давайте по порядку. Может отказаться (76-77 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ). Но если экспертиза ничего не доказала и свидетели ничего не видели, то не стоит брать на себя это преступление.

Цитата:
Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Т.к. таковых нет, то одного его признания недостаточно, а от ранее данных показаний он может отказаться, сославшись на то, что они могли были быть даны либо под давлением (если оно было), либо под влиянием заблуждения относительно того, что является преступлением.

(текст отредактирован 24.10.2019, 22:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каждый подозреваемый, обвиняемый, подсудимый имеет право на основании ст.51 Конституции отказаться от ранее данных им показаний, тем более, если он их дал без защитника - адвоката, как на стадии предварительного расследования, так и в суде.

Ваш муж и Вы имеете право найти любого адвоката в любой стране, заключить с ним соглашение за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.

Ваш муж и его адвокат (даже если является защитником по назначению следователя) по просьбе Вашего мужа как подозреваемого, обвиняемого имеет право обжаловать решения, постановления, действия следователя в районный суд, потом в вышестоящие суды, вышестоящим должностным лицам органов предварительного следствия, прокурору района, вышестоящим прокурорам вплоть до Генерального прокурора РФ в Москву.

Жалобы могут быть поданы по почте из любой страны, а также через интернет.

При отсутствии доказательств вины подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в совершении преступления следователь, прокурор и суд по закону должны принять меры к прекращению уголовного преследования.

Приговор суда может быть обжалован в вышестоящие суды.

(текст отредактирован 24.10.2019, 23:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алена!

Если Вашего мужа объявили в международный розыск, значит вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого (ст. 172 УПК РФ). Следовательно, как только Ваш муж появится у следователя, произойдет процедура предъявления обвинения, после чего будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Хорошо, если домашний арест, но что-то мне подсказывает, что после международного розыска будет избрана мера пресечения - содержание под стражей. Санкция статьи позволяет, а "бега" подпадают под п.4 ч.1 ст.108 УПК РФ "Заключение под стражу".

По доказательствам.

Есть заявление потерпевшей, есть показания потерпевшей, причем как несовершеннолетняя она давала их в присутствии законного представителя (родители, опекуны) или социального работника-педагога или психолога.

Экспертиза по данной категории дел чаще всего ничего не дает.

Чистосердечное признание так или иначе, с адвокатом или без является недопустимым доказательством, т.к. не предусмотрено процессуальным законодательством. "Чистка" отбирается с одной целью, чтобы следователь грамотно использовал ее на первом допросе. А вот допрос наверняка производился с участием адвоката.

Так что применение ст. 75 УПК РФ выглядит проблематично, тем более, что она может быть применена только судом при оценке доказательств.

Ст. 51 Конституции, дающая право не давать показания против себя и свих близких, после предъявления обвинения также становится неактуальной, т.к. обвиняемый не связан обязательством вообще давать показания, он может врать, выдвигать новые версии или просто молчать.

Кроме того, могут быть иные вещественные доказательства, например, разорванная одежда.

Почему то никто не обратил внимания, что адвокат предлагает признать вину. Очевидно, адвокат полагает, что возможно вынесение приговора в особом порядке (гл. 40 УПК РФ).

Пункт 7 статьи 316 ГПК РФ предусматривает, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания - по санкции ч. 1 статьи 134 - это 32 месяца или 2 года 8 месяцев. Если у потерпевшей (-ей) не будет претензий к подсудимому (мужу), и если потерпевшая полагает, что исправление возможно без лишения свободы, то вполне реально получить условный срок.

В соответствии со ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления средней тяжести - шесть лет с момента совершения преступления.

Алена, я постарался изложить все "за" и "против", но решение только за Вашим мужем при Вашем участии.

Никакие советы здесь не нужны.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо ездить, рано или поздно дела прекратят, так как имеются существенные нарушения УПК РФ,при явке с повинной, при даче показаний-признательных без участия адвоката, это не допустимые доказательства и при таких нарушениях международный розыск не возможен. Адвокат тут хочет получить оправдательный приговор, а вам зачем эти эксперименты на себе. Вот прекратят дело, тогда и возвращаться, это же Вам со слов следователя известно, что подали в международный розыск, а я в этом сомневаюсь, следователь обманывает.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

А Вы откуда знаете что в деле ничего нет?

Если идет следствие то никто не будет Вас знакомить с делом. Это запрещено делать.

От признательных показаний он может отказаться в суде.

А на этом этапе они все равно будут учитываться.

Понимаю, что ответы со словами "уважаемая" и т.п. вам нравятся. Но надо из реальности исходить.

Ваш адвокат же тоже почему то предлагает дать показания.

Можно конечно этого и не делать. Ст. 51 Конституции РФ позволяет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что приехать и признать вину и идти на суд признавая всё предлагает наш платных адвокат.

ответы на вопрос:

уважаемая Алена! В таком случае имеет смысл поискать другого адвоката, т.к. с таким адвокатом не ровен час получить судимость по ч.1 ст.134 УК РФ. Если он этого не совершал, нет доказательств, свидетелей, то зачем ему давать показания против себя?! Согласно ст.51 Конституции РФ у него есть полное право этого не делать.

(текст отредактирован 25.10.2019, 08:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему он так предлагает?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш муж и Вы (если у Вас есть нотариальная доверенность от вашего мужа) не согласны с позицией адвоката, то он и Вы (при наличии доверенности) вправе расторгнуть соглашение (договор) с адвокатом. Некоторые соглашения предусматривают возможность возврата адвокатом неотработанной части гонорара (денег) доверителю, заключившем соглашение (в вашем случае - вашему мужу или Вам, если Вы заключили соглашение).

Ваш муж и Вы можете найти нового адвоката и заключить с ним соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не объясняет, из доказательств экспертиза показала только то что она не девственница, протокол видели.

ответы на вопрос:

Это не доказательство именно его полового сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч.1 ст.134 УК РФ). Мало ли где и при каких обстоятельствах это могло произойти. Он-то тут причем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш муж и Вы (если у Вас есть нотариальная доверенность от вашего мужа) не согласны с позицией адвоката, то он и Вы (при наличии доверенности) вправе расторгнуть соглашение (договор) с адвокатом.

Некоторые соглашения предусматривают возможность возврата адвокатом неотработанной части гонорара (денег) доверителю, заключившем соглашение (в вашем случае - вашему мужу или Вам, если Вы заключили соглашение).

Ваш муж и Вы можете найти нового адвоката и заключить с ним соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение