Как получить налоговый взаимозачет при продаже-покупке квартиры неработающему пенсионеру в одном налоговом периоде?

Нужен совет по налоговому вычету и взаимозачету при продаже квартиры и покупке другой в одном налогом периоде, для неработающей пенсионерки. В прошлом 2018 году, моя мать, неработающая более 6 лет пенсионерка, получила в наследство квартиру и в марте 2019 года продала ее за 2,1 млн. руб. При этом насколько мне известно, она должна была заплатить налог в размере 13% с суммы 1,1 млн, (2,1 млн минус 1 млн стандартного вычета), равный 143 тыс. руб. Зная об этом, она в сентябре этого же года она продала 2 ую квартиру, которая у нее более 25 лет в собственнсти и налогу не подлежит. С общей суммы она приобрела другую квартиру стоимостью 2,8 млн, при чем сумма от продажи первой наследственной квартиры полностью ушла в счет покупки новой. Скажите, имеет ли она право на взаимозачет налога (то есть не платить тот налог в 13%). По закону ей вроде бы положен взаимозачет и вычет с суммы покупки 2 млн, максимальный 260 тыс. руб, поскольку продажа и покупка произошли в одном календарном году и налоговом периоде, и ранее она никогда в жизни за получением этого налогового вычета не обращалась. Так ли это? Как нам правильно составить НДФЛ-3, чтобы получить взаимозачет по налогам и не уплачивать 13% с уже потраченной суммы дохода?

вопрос №16471534

Если ранее вычетом на покупку не пользовались, то налог платить не придется. К декларации надо приложить копии документов на покупку квартиры. За составлением декларации обратитесь к специалистам ли воспользуйтесь программой на сайте ФНС nalog.ru

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно, как минимум, видеть текст уведомления налоговой об отказе.


юрист Вторых Евгений Геннадьевич:

Здравствуйте. Так как Ваша квартира оформлена в общую долевую собственность, то каждый собственник получает имущественный вычет самостоятельно за исключением несовершеннолетнего ребенка.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Справка должна быть с нулевыми доходами,но излишне удержанной суммой.Вы обязаны подать уточненную декларацию,т.е. включить те же суммы дохода,но к удержанному налогу(стр.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Анализ договора относительно правовых рисков-платная услуга. Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).


адвокат Цуканов Денис Владимирович:

Здравствуйте. Да сможете, така как налоговый вычет это право на уменьшение налогооблагаемой базы за календарный год. Если у Вас были доходы в этом году,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X