Изменились правила регистрации в коммунальной квартире - теперь требуется согласие соседей. Законность этого требования.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (коммунальная с советских времен, при приватизации оформлена как доля). Раньше не было проблем зарегистрировать кого-либо в своей комнате, но теперь стали требовать согласия собственников всех других комнат. Что-то изменилось в законодательстве, или это какие-то внутренние регламенты? Законно ли это? Лицевые счета раздельные, Ф 9 тоже всегда выдавались отдельно, т.е. в моей сведений о прописанных в другой комнате не было и наоборот. Такое чувство, что и в советское время не было проблем прописать кого-либо в комнате, если на нее был отдельный ордер.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно! Комната является только вашей собственностью и требовать согласия собственников других комнат права не имеют.

Спросить
Пожаловаться

МОжно ли сдать в аренду 2 комнаты в 3-х комнатной приватизированной квартире, где определены доли собственников и имеются раздельные лицевые счета. Без согласия одного из собственников проживающего в отдельной комнате с отдельным лицевым счётом?

Квартира коммунальная, всего три комнаты. У меня с сестрой в общедолевой собственности по договору приватизации были две комнаты. Еще есть третья у другого хозяина. Мы с сестрой заключили соглашение о выделении долей. Теперь у нас в собственности по комнате отдельной. Теперь в квартире коммунальной всего три собственника. Я собираюсь продавать свою комнату. Нужно ли мне нотариально оповещать в первую очередь двух других собственников? Проконсультируйте пожалуйста.

Нужно ли нотариально оповещать о продаже своей комнаты собственников других комнат? Если да, то только сестру? (так как была общая собственность) Или же третьего собственника тоже. И как это правильно сделать.

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу временно прописать друга в свою комнату в коммунальнй квартире, комната у меня в собственности, я единственный владелец этой комнаты. Нужно ли мне согласие собственников других комнат в квартире при оформлении временной регистрации через госуслуги?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в пятиэтажной хрущевке (Москва). При сносе дома я должна получить квартиру или я могу получить только комнату или денежную компенсацию без моего согласия?

Влияет ли наличие моей прописки в этой комнате на получение отдельной квартиры?

Такое дело. Есть трех комнатная квартира, ранее коммунальная (комнаты приватизированы) три собственника. Причем два собственника состоят в родстве. И естественно лицевой счет один на обе комнаты. На третью комнату с другим собственником, отдельный счет. Теперь к делу, третья комната была выкуплена, т.е формально, не на документах, квартира стала снова одной целой. Все докуметы о купле продаже впорядке, все заверено, все оплачено. Вопрос, как объеденить лицевые счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение