Изменились правила регистрации в коммунальной квартире - теперь требуется согласие соседей. Законность этого требования.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (коммунальная с советских времен, при приватизации оформлена как доля). Раньше не было проблем зарегистрировать кого-либо в своей комнате, но теперь стали требовать согласия собственников всех других комнат. Что-то изменилось в законодательстве, или это какие-то внутренние регламенты? Законно ли это? Лицевые счета раздельные, Ф 9 тоже всегда выдавались отдельно, т.е. в моей сведений о прописанных в другой комнате не было и наоборот. Такое чувство, что и в советское время не было проблем прописать кого-либо в комнате, если на нее был отдельный ордер.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно! Комната является только вашей собственностью и требовать согласия собственников других комнат права не имеют.