Для того чтобы подать в суд исковое заявление на развод и алименты нужно сначала отправить ответчику эти заявления, а потом в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Для того чтобы подать в суд исковое заявление на развод и алименты нужно сначала отправить ответчику эти заявления, а потом в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам нужно отправить ответчику заявление и приложенные к нему документы, а в суд подать заявление, документы и квитанцию с почты о том, что Вы их ответчику отправили.

Добрый вечер.

Да

Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ необходимо к иску приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Кроме того, для участия в гражданском, административном или арбитражном процессе нужно будет представлять диплом о высшем юридическом образовании или аттестат о получении ученой степени по юридической специальности (ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, ч. 1 ст. 55 КАС РФ, ч. 3 ст. 59 АПК РФ).

Еще изменились правила указания реквизитов в исковых заявлениях. Теперь если ответчик является гражданином, то дополнительно нужно указать дату и место его рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, серию и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРН индивидуального предпринимателя, серию и номер водительского удостоверения, серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. А если ответчиком является юридическое лицо, то помимо наименования и адреса нужно указывать ИНН и ОГРН, если они известны (ст. 124, 131 ГПК РФ, ст. 125, 229.3 АПК РФ).

Да, такой порядок установлен с 01.10.219 года. Ранее все экземпляры иска представлялись в суд и суд сам их направлял сторонам.