Для того чтобы подать в суд исковое заявление на развод и алименты нужно сначала отправить ответчику эти заявления, а потом в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Для того чтобы подать в суд исковое заявление на развод и алименты нужно сначала отправить ответчику эти заявления, а потом в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам нужно отправить ответчику заявление и приложенные к нему документы, а в суд подать заявление, документы и квитанцию с почты о том, что Вы их ответчику отправили.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Да

Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ необходимо к иску приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Кроме того, для участия в гражданском, административном или арбитражном процессе нужно будет представлять диплом о высшем юридическом образовании или аттестат о получении ученой степени по юридической специальности (ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, ч. 1 ст. 55 КАС РФ, ч. 3 ст. 59 АПК РФ).

Еще изменились правила указания реквизитов в исковых заявлениях. Теперь если ответчик является гражданином, то дополнительно нужно указать дату и место его рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, серию и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРН индивидуального предпринимателя, серию и номер водительского удостоверения, серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. А если ответчиком является юридическое лицо, то помимо наименования и адреса нужно указывать ИНН и ОГРН, если они известны (ст. 124, 131 ГПК РФ, ст. 125, 229.3 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да, такой порядок установлен с 01.10.219 года. Ранее все экземпляры иска представлялись в суд и суд сам их направлял сторонам.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд первой инстанции отказал в иске из-за того, что в исковом заявлении указаны неверные реквизиты ответчика (ненадлежащий ответчик). Возможно ли подать новое исковое заявление к надлежащему ответчику с верными реквизитами?

Исковые заявления о расторжении брака в мировой суд и ответчику можно отправить по почте России в один и тот же день? Или сначала надо дождаться, чтобы ответчик получил копию искового заявления с уведомлением и описью, и после этого отправлять исковое заявление в мировой суд? ответить.

Подаю на алименты. Ответчик укрывает свой доход, собираюсь подавать исковое заявление для проверки доходной части ответчика. Нужно подавать заявление самостоятельно в налоговую или в виде дополнительного прошения в исковом заявлении на алименты в мировой суд?

Хотелось бы более менее развернутый ответ, по возможности с ссылкой на образец подобного заявления.

Спасибо.

Подаю иск в мир. суд по гражданскому делу ответчик юр.лицо...

Нужно ли мне отсылать исковое заявление ответчику отдельным письмом или я копию для ответчика прилагаю в конверте для суда... Асуд сам отправить копию ответчику..?

Как правильно подать исковое заявление в арбитраж и одновременно ответчику или сначало отправить ответчику, а потом в арбитраж?

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

Мне нужно направить исковое заявление в арбитражный суд - с этим все понятно, необходимо прикрепить документы, которые перечислены в приложении. А вот ответчику я должен отправить идентичное исковое заявление с такими же приложениями? В моем случае у ответчика есть все необходимые документы, поэтому нужно ли в исковом заявлении, которое я ему оттправлю печать какие документы прилагаются и потом их не прилагать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу направить исковое заявление ответчику по почте. Ответчик ООО (организация). могу ли я отправить это же письмо директору этой организации и нужно ли его (директора организации) указывать в исковом заявлении? Заранее спасибо.

Исковое заявление на алименты. Сначала ответчику копия искового заявления заказным письмом отправляется и прикладывается к иску или потом?

В июне я подала иск на развод. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представила доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика и направить в суд заявление о возобновлении искового заявления с приложением копии документов, подтверждающие, что ответчик уведомлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение