Квартиру покупала давно, в 1996 году. На договоре купли-продажи стоит печать

бти, заверен нотариусом. Сейчас при проведении природного газа с меня требуют свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН. Является ли мой дкп документом, подтверждающим право собственности или придется тратить деньги на выписку ЕГРН.

вопрос №16471792

Здравствуйте, нет, Ваш договор купли-продажи не подойдёт, Вам нужно регистрировать право собственности.

Спасибо за ответ!

Людмила, здравствуйте!

Да, данный документ является документом, подтверждающим право собственности.

Согласно ч.2. ст. 218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

(текст отредактирован 24.10.2019 в 21:16)

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

То есть на основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ, Ваш договор купли продажи квартиры является документом право собственности.

Совет: На основании статьи 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

У Вас отсутствует право дарить, продавать, менять, если в договоре нет такой записи, так как Ваш договор не прошел государственную регистрацию в Росреестре. Вам необходимо подать документы в ФМЦ вашего района, города для регистрации права и заплатить 2.000 руб госпошлины и Вам в течении 5-10 дней сделают выписку ЕГРП право распоряжаться квартирой и получите выписку ЕГРП.

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X