Возможности удовлетворения исковых требований о выселении жены из квартиры - анализ ситуации и защита в суде

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: имеется 3-х комнатная квартира, которая в равных долях (по 1/2) в собственности на моего отца и на несовершеннолетнего ребенка моей родной сестры. Примерно в 2016 году по моей просьбе в данную квартиру были зарегистрированы моя жена и мой несовершеннолетний ребенок. В этом году с моей сестрой образовалась конфликтная ситуация и она подала исковое заявление в суд (подговорив, соответственно, и моего отца на то же самое) с просьбой выписать из этой квартиры мою жену. Судебное разбирательство назначено на 06.11.2019 г. Вопрос: каковы шансы на удовлетворение ее исковых требований? Каким образом защищаться в суде и добиться того, чтоб мою жену не выписали из квартиры? Еще один немаловажный момент: несколько дней назад отец подарил мне свою долю в этой квартире, но в настоящее время процедура передачи доли в этой квартире в мою собственность до конца еще не пройдена. Возможно до 06.11.2019 г. я успею получить выписку из ЕГРН. Может этот факт как-то повлиять на то, что ей откажут в исковом требовании?

Ответы на вопрос (6):

Сергей, давайте на почту исковое заявление, без мотивировки невозможно вам что-либо сказать.

Зависит от обоснования требований. Фактически речь идёт о снятии с регистрационного учёта, или выселении? Ваша супруга проживает в квартире или только зарегистрирована?

День добрый! Согласно правил регистрации граждан РФ по месту жительства несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей. Выписать его мать не могут еще и по этой причине. Поскольку вы теперь собственник 1/2 квартиры, ваша супруга имеет право проживать там. Вам нужно вступить в процесс третьим лицом или истцом вместо отца (в зависимости от того, кем по иску был ваш отец) и возражать против удовлетворения требований. Супруга от своего имени должна подать возражения на иск, в котором указывать, что она фактически квартирой пользуется и другого жилья у нее с ребенком нет. А также о невозможности регистрации ребенка без родителей. И соответственно, нужны ссылки на нормы закона. Можете заказать любому юристу составление заявления о вашем вступлении в процесс и возражений от имени супруги. Думаю, суд должен отказать истцу в удовлетворении его требований. Понадобится консультация - подходите в субботу по нижеуказанному адресу.

Нет, мы в этой квартире не проживаем, а только зарегистрированы.

У Вашей сестры есть законные основания для предъявления требования о выселении. Возможно, что и суд примет такое решение.

Сергей, если вы теперь являетесь сособственником квартиры, то у вашей сестры нет шансов выписать вашу супругу из квартиры.

Если ко дню слушания вы не успеете получить выписку из ЕГРН, то просите суд перенести слушание.