Необходимо ли разрешение от отца при вывозе ребенка в ОАЭ? Юристы отвечают все по разному.

• г. Москва

Необходимо ли разрешение от отца при вывозе ребенка в ОАЭ? Юристы отвечают все по разному.

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство РФ не предусматривает обязательное согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу. Однако это не лишает второго родителя права подать заявление о своем несогласии на выезд ребенка с другим родителем

Кроме заграничного паспорта ребенка обязательно свидетельство о рождении, особенно, если у него и выезжающего с ним родителя разные фамилии.