Как правильно сдавать нежилое помещение физическому лицу и избежать проблем с налоговой

• г. Астрахань

Купила не жилое помещение, хочу сдавать. В налоговой сказали открывать ИП, но сказали что и физ лицу можно сдавать нежилое, только платёж за аренду должен быть один в год не больше. Так как на работе я подписала документы, что ИП не имею право открыть или увольнение.

Хочу выкрутиться таким образом, хотя бы пол года, а там посмотрю может и уволюсь. Хотела заключить договор с арендатором на 1 мес, месяц проходит, договор рвем и заключаем опять на 1 мес. И т д. Чем это чревато?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, сомневаюсь, что ваш арендатор будет в восторге от вашего предложения.

Спросить
Пожаловаться

Никакого ИП не надо, как у Вас с арендатором будет прописано в договоре, так и будет. Единственное, что налоговая, если узнает о сделке, может попросить за неё отчитаться за год.

Спросить
Пожаловаться

Извините, нечаянно нажала на кнопку. А если арендатор будет согласен, то чем чревато?

Спросить
Пожаловаться

Я ип, хочу взять в аренду нежилое помещение под частный детский сад, собственник помещения физ. лицо. Обязана ли я заключать с собственником договор аренды как ип или могу заключить договор между физ. лицами?

Я физ. лицо арендую помещение под автосервиса у физ. лица. Помещение находиться на территории автобазы, которая находится под арестом у банка, деньги отдаю в руки без договора аренды и чеков. Хочу открыть ип,но хозяин не может дать договор аренды, как поступить не открывать ип и работать так или открыть, но как быть тогда с договором аренды.

Я хочу заняться субарендой а именно брать в аренду помещения и сдавать их с накруткой нужно ли мне открывать ип или ООО для работы. Иди я имею право заключать договора аренды и субаренды как физ лицо.

Я как физ. лицо сдаю в аренду помещение физ. лицу. Можно ли в договоре аренды указать платеж за аренду наличкой, т.е. в руки или обязательно надо указывать расчетный счет? Если заключить договор аренды на срок меньше года, регистрировать в налоговой не нужно? Как и что нужно сделать что бы платить налог с аренды?

Посоветуйте пожалуйста как нам поступить. У физ. лица есть в собственности встроенные нежилые помещения (целевое назначение не указано-т.е. свободное) находятся на 1-м этаже многоэтажного жилого дома, с отдельным входом. В помещении есть все условия для открытия хостела или мини-гостиницы (несколько с/у и душевых, а также кухня и т.д.).Физ. лицо сдал в безвозмездную аренду это помещение ИП (своей дочери)-у нее есть вид деятельности оквед 55.23-деятельность прочих мест для проживания. Хотели заключить договор с фмс на регистрацию приезжих, но нам отказали, сказали что здание нежилое, и поэтому там не может находится гостиница. Хотя под гостиницу нужно как раз нежилое помещение. У нас конечно есть дополнительный вид деятельности-сдача в аренду собственного имущества, но в договоре об аренде нам нужно указать под какие цели будет использоваться помещение (это может быть офис, магазин, учебный центр - но не хостел, так нам объяснили в фмс) а нам бы очень хотелось открыть хостел, помогите пожалуйста советом, с уважением Татьяна.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Физ. лицо сдает в аренду физ. лицу нежилое помещение. Заключили договор аренды, так как сумма составляет более 100 000 рублей в месяц. Как отчитаться перед налоговой? Почту написала с ошибкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я физ. лицо. Сдаю в аренду нежилое помещение под продовольственный магазин. Хотела заключить договор на вывоз ТБО с компанией. Мне отказали, ссылаясь на закон 89 фз. Сказали, что договор с ними должно заключить предприятие, арендующее у меня помещение. Правомерен ли отказ? Физ.лицо не имеет права заключать договор на вывоз ТБО в коммерческом нежилом помещении?

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Я физ лицо, сдаю нежилое. Налоговая сказала можно не открывать ип, но платёж за аренду должен быть не более 1 раза в год. Кто должен платить за мусор? Собственник нежилого помещения или арендатор. Собственник физ лицо, арендатор ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение