Объяснение процесса фиксации обжалованных решений суда в компьютерной базе данных и материалах дела

• г. Симферополь

Если решение суда по гражданскому делу обжаловано, то это всегда фиксируется в компьютерной базе данных судебного органа? Подскажите, когда решение суда отменяется аппеляционной (кассационной) жалобой, то это в обязательном порядке фиксируется в материалах данного дела?

Ответы на вопрос (1):

Да это обязательно фиксируется в материалах дела, но на практике в компьютерную базу бывают не вносят.

Лучше всего ознакомиться с делом в первой инстанции - там всегда имеется окончательное решение апелляции, кассации.

Спросить
Пожаловаться

Цитата: Решение суда можно отменить на основании аппеляционной (кассационной) жалобы, А ТАКЖЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕСМОТРА ДЕЛА ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ И НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. Меня интересует, что может быть основанием для такого пересмотра решения суда по гражданскому делу, которое вступило в законную силу? Что понимать под вновь открывшимся и новыми обстоятельствами? И если такое происходит, то это обязательно фиксируется в материалах данного дела (что решение суда отменено и на каком основании)?

Суд кассационной инстанции по гражданскому делу отменил определение апелляционной инстанции и отправил дело на новое рассмотрение с рекомендациями для принятия решения, но суд апелляционной инстанции рекомендации Кассационного суда не учел и принял по делу такое же решение, которое кассационный суд отменил. Куда теперь обжаловать решение аппеляционноо суда в верховный суд или опять в касационный суд?

14.03.22 г. в Кассационном суде была рассмотрена моя жалоба по гражданскому делу, вынесено определение о том, что РЕШЕНИЕ суда 1-й инстанции ОТМЕНЕНО с направлением на новое рассмотрение.

До сих пор дело не возращено в суд 1 инстанции, кассационное определение мной не получено.

Подскажите, пожалуйста, в какой срок кассационный суд обязан вернуть дело в суд 1 инстанции и когда мне должны выдать кассационное определение? Определение выдает кассационный суд или его нужно заказать и получить в суде 1 инстанции после возврата дела?

Заранее благодарю!

Если решение суда отменено в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, это обязательно фиксируется в материалах дела?

Ответчик по гражданскому делу, проиграв в районном суде, просит суд кассационной инстанции вернуть дело назад. Может ли кассационный суд без рассмотрения дела вернуть его в районный?

Следователь возбудивший уголовное дело отстранил подозреваемого от должности в гражданском или уголовном деле?

Для арбитража нужно рассмотреть данные оспоримые обстоятельства. Ст 69 апк

при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Если отменено решение суда вступившее в законную силу в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, то это обязательно фиксируется в материалах дела, которое находится в суде выносившем ранее это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с Листьевой в пользу Мироновой 22 380 руб. в счет возмещения вреда, причиненного имуществу Мироновой (заливом квартиры). Районный суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе Листьевой, оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Не согласившись с апелляционным определением районного суда по его делу, Листьева направила кассационную жалобу в областной суд. Из областного суда жалобу ей возвратили по тому основанию, что подобные дела областной суд по кассации не рассматривает.

Задачи:

1. Установите, насколько соответствуют требованиям закона действия Листьевой по подаче кассационной жалобы и действия областного суда, возвратившего ему жалобу?

2. Выделите, кем, куда и в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) по гражданским делам районных судов, принятые в апелляционном порядке?

3. Сделайте вывод, чем отличается рассмотрение дел в суде кассационной инстанции от рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции?

4. Поясните, какие виды решений может принять суд кассационной инстанции в гражданском судопроизводстве?

В резолютивной части апелляционного определения областного суда по уголовному делу сказано: Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Президиум Свердловского областного суда. Возможна липодача кассационной жалобы в Верховный суд РФ одновременно с жалобой в областной суд?

Решение суда можно отменить на основании аппеляционной (кассационной) жалобы, а также в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. То есть если в первом случае подается аппеляцион., кассационная жалоба на решение, которое может быть отменено ее удовлетворением, то пересмотр дела по вновь открывшимся, новым обстоятельствам-это иной вариант отмены судебного решения? В каких случаях его возможно применить? И если решение суда по гражданскому делу отменяется таким способом, то сразу вступает в законную силу и обжалованию уже не подлежит, это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение