• г. Краснодар
Вопрос №16472163

Я в браке. В этом году выкупили квартиру у свекрови, оформили на меня. Ситуация такая, что мы с мужем участвовали в строительстве дома родителям, вкладывали деньги, помогали ремонт делать и теперь при оформлении квартиры передали часть суммы. Свекровь написала расписку в получении денег для регистрации договора купли-продажи. В договоре указана рыночная стоимость квартиры. Сейчас хочу получить налоговый вычет. Одобрит ли ФНС выплату по такой сделке? Достаточно будет расписки, в качестве подтверждения оплаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
25.10.2019, 10:14

Екатерина.

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей.

В Вашем случае скорее всего будет учтена фактически уплаченная выкупная сумма, указанная в договоре купли-продажи.

Но имейте ввиду. Что имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти

Вопрос. Обязательно ли наличие первой расписки для получения налоговаого вычета?.

Сложилась такая ситуация. В 2013 году я покупала квартиру. У нас была цепочка из троих человек. Первую часть денег я передала продавцу наличными. Она написала расписку в получении, но далее эта расписка пошла к с ледующему продавцу. И т.о. у меня на эту сумму денег расписки нет. Далее, после оформления кредита, я передала через банковскую ячейку своему продавцу оставшуюся сумму денег. Расписку она мне написала, но именно только на эту сумму. В договоре купли-продажи прописано, что первую часть денег я передала до подписания договора-купли-продажи. Вопрос. Обязательно ли наличие первой расписки для получения налоговаого вычета?.

Юрист г. Самара
31.01.2014, 13:28

Здравствуйте! Налоговая скорее потребует расписку несмотря на то, что в самом договоре прописано, что деньги получены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Стоит ли давать эту расписку если в договоре подтверждено получение денег?

Я продала квартиру в декабре 2019 года... деньги я получила в кабинете натариуса при оформлении сделки купли продажи, что и зафиксировано в договоре... сейчас покупатель просит у меня расписку о получении денег для того, чтобы получить налоговый вычет... я не очень доверяю этим людям.. и прочла, что такая расписка может быть расценена как повторное получение денег... стоит ли давать эту расписку если в договоре подтверждено получение денег?

Юрист г. Кемерово
30.03.2020, 10:06

Вы можете выдать расписку, только укажите в ней, что деньги получены в декабре 2019 г в счет оплаты стоимости квартиры, сошлитесь на договор, и конкретизируйте, что расписка является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ документом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7357637
Юрист г. Севастополь
30.03.2020, 10:07

Вы квартиру уже продали, права на нее уже перешли, поэтому вы имеете право не давать никаких расписок. А если пишете, тогда ссылайтесь на договор, указав его реквизиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.03.2020, 10:58

ДОброго дня в самом договоре купли продажи может было прописано деньги получены перед подписанием договора...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
31.03.2020, 09:44

Добрый день, вы ни чем не рискуете. В налоговой инспекции действительно требуют расписку о получении Вами денежных средств. В расписке необходимо указать что денежные средства переданы в присутствии нотариуса с указанием даты и места их передачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

Прошу разъяснить порядок купли-продажи дома по доверенности. Собственник дома в договоре не участвовал, договор не подписывал. В договоре имеется нотариальная запись, что наличная сумма денег в полном объеме получена представителем продавца до подписания договора.

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

1.расписка представителя продавца, выданная Покупателю, как приложение к договору, подтверждающая передачу ему денег по договору купли продажи в полном объеме.

2.расписка собственника дома представителю продавца в получении суммы денег и копии договора купли-продажи.

В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.

Вправе ли продавец требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал.

Юрист г. Ставрополь
09.11.2014, 16:36

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

---не правы. расписка уже есть и она действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2014, 16:36

В данном случае важны полномочия представителя . Имеет ли он право получать от покупателя деньги от имени продавца. Конечно, две расписки лучше чем полторы или ни одной, но они не решают проблему. Если завтра представитель смоется с деньгами (или скорей, поделит их с продавцом), продавец может оспорить сделку по безденежности, ведь он сторона договора не получившая по его условиям деньги по сделке, а не его представитель (который жулик, беглый висельник и, вообще, лицо не имевшее прав ни на что, кроме подписи в договоре).

[b]В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.[/b]

Ни в какие, закон об этом молчит.

[b]Вправе ли [u]продавец[/u] требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал[/b].

Покупатель вправе требовать, продавец тоже может как собственник выдавать себе расписки и обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

И какие документы им необходимы еще для подтверждения факта покупки для налоговой?

Мои родители купили у меня квартиру с оформлением договора купли-продажи и актом передачи рассчитались наличными, я написал расписку в получении денег за квартиру. Подскажите пожалуйста могут ли мои родители получить налоговый вычет 13% от стоимости этой квартиры? И какие документы им необходимы еще для подтверждения факта покупки для налоговой?

Юрист г. Липецк
28.10.2015, 12:00

Здравствуйте. Могут. Нужны: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, копии договора купли-продажи и расписки продавца в получении денег, справки о доходах 2-НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Потом налоговую сдавать обе расписки для получения вычета?

В расписке о получении денежных средств от покупателя квартиры на оставшуюся сумму нужно указывать сумму аванса (есть расписка на аванс) - Расчеты произведены полностью с учетом аванса или достаточно написать Расчет за проданную квартиру произведен полностью. Претензий не имею. В договоре указана оплата аванса и оплата остатка после регистрации договора. Потом налоговую сдавать обе расписки для получения вычета? Как сделать лучше, может попросить расписку на всю сумму? Что если расписка будет напечатана на компьютере?

Адвокат г. Иркутск
18.12.2012, 14:23

Татьяна, можете сделать 2 расписки на 2 суммы. Можете сделать 1 расписку с указанием получения денежных средств авансовм и оставшейся части. Можете сделать расписку на всю сумму, т.к. Цена договора установлена твёрдо в договоре. Можете на расписке о получении аванса дописать то, что остаток денежных средств по договору получен. Разницы нет. Напечатать на компьютере тоже можно, главное чтобы подпись была уполномоченным лицом и сделана не на компьютере, соответственно. Но советую расписки оформлять в письменно виде от руки, для избежания возможных негативных последствий в дальнейшем.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли нотариально оформлять расписку получения денег при купле-продаже квартиры?

Нужно ли нотариально оформлять расписку получения денег при купле-продаже квартиры? Хочу после получить налоговый вычет-будет ли простая расписка доказательством для налоговой?

Юрист г. Новокузнецк
17.04.2014, 11:52

такую расписку не обязательно оформлять у нотариуса расписки в простой письменной форме достаточно для налоговой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.04.2014, 11:53

да будет достаточна,в ифнс нужно будет предоставить справку 2дфл,акт приема передачи,свидетельство о собственности,договор купли продажи,паспорт,инн

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
17.04.2014, 12:18

Ольга Александровна!

В соответствии с положениями части первой Гражданского кодекса РФ:

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Законом иное не предусмотрено. Соответственно расписка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ?ДаНет

При подаче документов на налоговый вычет не надо будет доказывать, что деньги переданы раньше подписания договора?

В договоре купли-продажи квартиры написано: оплата по договору осуществляется до подписания договора путем передачи наличных денежных средств. Если в этом случае дата этого договора купли-продажи и дата в расписке на получение денег продавцом совпадают (время в расписке не указано), то это нормально? При подаче документов на налоговый вычет не надо будет доказывать, что деньги переданы раньше подписания договора?

Юрист г. Тюмень
21.04.2016, 19:19

Здравствуйте.

Это нормально, главное чтобы суммы совпадали

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Купля-продажа квартиры.В договоре указана сумма на 500 т.

Купля-продажа квартиры.

В договоре указана сумма на 500 т. р. меньше, чем в расписке о получении денег (указан адрес квартиры и паспортные данные сторон). Возможно ли истребование по суду этой разницы Покупателем от Продавца, без расторжения договора купли-продажи квартиры?

Какова перспектива отбиться от иска по неосновательному обогащению?

Даты договора и расписки совпадают. В расписке указано что Я ФИО пасп. Данные получил от ФИО пасп. Данные денежные средства в счет оплаты по договору купли-продажи квартиры по адресу, претензий по оплате не имею. Расписка напечатана, от руки вписана дата, сумма д/с, + мною напечатано и прочитано. Внизу развернутая подпись. Отметок Покупателя нет.

Юрист г. Архангельск
16.09.2016, 00:16

Если в расписке не указано, что 500 тыс.руб. переданы за неотделимые улучшения, произведенные продавцом в квартире до заключения сделки купли-продажи, то никак не отбиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
16.09.2016, 09:58

Добрый день!

Не получится

УДАЧИ ВАМ!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли требование налоговой о расписке?

Я купил квартиру, хочу получить налоговый вычет. В договоре прописано что деньги продавец получил до подписания договора, расписка не составлялось, сделка прошла успешно договор зарегистрировали и я получил свидетельство о праве собственности. В налоговой говорят что для получения вычета нужна именно расписка и не принимают ввиду строчку договора о том что деньги продавец получил до подписания, ссылаясь на то что договор не заверен нотариусом. Правомерно ли требование налоговой о расписке?

Юрист г. Бакал
18.07.2016, 14:07

Здравствуйте! Да, требования налоговой законны, так как только расписка от продавца подтверждает факт уплаты денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

Скажите она может расторгнуть договор купли продажи?

Ситуация в следующим я будучи в разводе с мужем пол года, купила у свекрови дом с земельным участком (дом старенький, две комнаты) Средства часть своих 322 тыс. руб + взяла займ в кооперативе под материнский капитал, сделка прошла в июне, но в договоре купли продажи сумма меньше стоит 122+мат. капитал, деньги я ей передала и расписку она написала не на 755 тыс а на 555 тыс (так свекровь попросила чтобы в договоре купле продажи сумма была меньше) пенсионный фонд о добрел сделку, выплатил займ в кооперативе, в юстиции сделка прошла, и спустя время свекровь пишла и говорит что она будет расторгать договор купли продажи, мол она может его дороже продать. Скажите она может расторгнуть договор купли продажи? После сделки прошло пол года. Деньги она получила, расписку мне она написала от руки указав там паспортные данные сумму которую она получила (расписки две, так как она деньги получала в два этапа, мои личные средства и через два дня сумму займа которую перечислили.)

Юрист г. Мурманск
14.01.2016, 08:07

Здравствуйте! По такому основанию, что может продать дороже сделку расторгнуть нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.01.2016, 09:23

она не сможет расторгнуть договор, нужны основания по весомее

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.01.2016, 23:41

это не основание для расторжения договора

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение