Вопрос №16472277

Долги индивидуального предпринимателя - это арбитражный суд.

Долги физ. лица суды общей юрисдикции. Пристав получив исполнительный лист суда общей юрисдикции арестовывает счет индивидуального предпринимателя и списывает от туда деньги. На каком основании (закон, статья...)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Трехгорный
25.10.2019, 00:06

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» указывает на то, что в рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав вправе проводить действия по наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. При этом, ни ГК РФ ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю. Сам по себе статус «индивидуальный предприниматель», означает: факт регистрации физического лица в качестве ИП для осуществления предпринимательской деятельности, дает возможность физическому лицу осуществлять данную деятельность, но имущество никак не делится в соответствии со статусом физического лица (по данному вопросу см. Апелляционное определение Брянского областного суда от 02.07.2013 по делу № 33-1944/2013; Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19.06.2012 по делу № 33-4264).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
25.10.2019, 00:12

Действующее гражданское законодательство не разграничивает имущество физ. лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии со ст.24 ГК РФ по своим обязательствам гражданин отвечает всем своим имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, средства на счетах индивидуального предпринимателя и физического лица не разделяются на личное имущество и имущество, используемое в предпринимательских целях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
25.10.2019, 00:16

Поскольку ИП является физическим лицом, то к нему применяются правила, установленные ст.24 ГК РФ, Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Следовательно, средства на счетах индивидуального предпринимателя и физического лица не разделяются на личное имущество и имущество, используемое в предпринимательских целях. Данная правовая позиция выражена в Определении Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О. В силу утвержденного Банком России 16.07.2012 N 385-П Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей технически разграничены: 40817 - средства на счетах физических лиц, 40802 - средства на счетах физических лиц - индивидуальных предпринимателей. Данное обстоятельство носит технический характер и на возможность списания не влияет. Права кредитной организации на списание без распоряжения клиента денежных средств, находящихся на счете, регулируются п. 2 ст. 854 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос такой, может ли банк подать на недробосовестного заёмщика (физ лицо) в арбитражный суд?

Вопрос такой, может ли банк подать на недробосовестного заёмщика (физ лицо) в арбитражный суд? вообще банки подают в суд на физ лиц в арбитражные суды или в суды общей юрисдикции?

Юрист г. Ханты-Мансийск
15.01.2021, 08:03

Александр, может обратиться, но только в суд общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.01.2021, 08:05

Если это физ. лицо - в суд общей юрисдикции (мировой, районный (городской), если ИП или организация - в арбитраж.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2021, 08:07

В суд общей юрисдикции. Исключение - если заёмщик является ИП, и кредит был выдан ему именно на предпринимательскую деятельность, а не на иные нужды (например, потребительский кредит, автокредит, ипотека и т.д.). Вот в этом случае дело будет подведомственно именно арбитражному суду. В остальных случаях - именно суд общей юрисдикции (т.е. мировой судья либо районный суд, в зависимости от суммы долга). Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Куда же всё таки подавать?

Помогите определить подведомственность суда (Арбитражный суд или суд общей юрисдикции). Ситуация такова: физ. лицо не оплатило юр. лицу оказанные услуги за телефонную связь. Некоторые юристы пишут, что если ответчик-физ. лицо, то нужно обращаться в Мировой или Районный суд, в зависимости от суммы. Другие же юристы утверждают что Арбитражный, так как по п.2 ст. 28 АПК РФ: Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием... и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя. Куда же всё таки подавать?

Адвокат г. Благовещенск
04.11.2011, 06:11

Уважаемая Нинель!

Вам верно советовали,что это суд общей юрисдикции,и в зависимости от суммы иска будет мировой или федеральный

Вам помог ответ?ДаНет

С взыскание возмещения морального вреда.

Суд выдал исполнительный лист по взысканию с банка штрафа и возмещение морального вреда в пользу физ. лица. Деньги поступили на счёт физ лица. Но,поскольку и у физ лица долги перед банком, то пристав заблокировала счёт и деньги на нём. Может ли физ. лицо подать в суд на пристава за то,что он препятствует исполнению решения суда по взысканию штрафа с банка? И чтобы суд обязал пристава разблокировать счёт для исполнения решения суда. Спасибо.

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
27.01.2016, 08:40

Банк решение суда исполнил. И долги взыскателя должника-банка не касаются. А уже судебный пристав вправе наложить арест на счет должника-физического лица по другим долгам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.01.2016, 08:40

Да,можете обжаловать действия пристава в порядке ст.218 КАС, если считаете права нарушенными

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
27.01.2016, 09:28

Здравствуйте Татьяна! Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на действия судебного-пристава исполнителя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Адми

Судебные приставы взыскали исполнительный сбор с юр. лица. Есть основания это оспорить. В какой суд подавать иск от юр. лица - в арбитражный или общей юрисдикции?

Юрист г. Ханты-Мансийск
27.07.2021, 10:53

Владимир, обращаться нужно в Арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2021, 10:56

Добрый день. Если юр.лицо должник и не исполнило взыскание добровольно, то приставы имели законное право на его удержание. Подать вы должны в арбитражный суд, не забывайте о том, что вам ещё придётся оплатить госпошлину и для оспаривания нужны основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.07.2021, 12:09

Административное заявление подается в тот, суд, который выносил решение, на основании которого возбуждалось исполнительное производство (ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Госпошлина за подачу адм иска не платится.

Основания для оспаривания исполнительского сбора - невручение копии постановления о возбуждении исполнительного производства, но можно найти и другие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киреевск

Суда. Могу ли я обжаловать действия приставов также в арбитражный суд?

Арбитражный суд вынес решение по делу. В настоящий момент исп. лист арбитражного суда передан судебным приставам. Я теперь утратил статус индивидуального предпринимателя. Но решение то исполняется арб. суда. Могу ли я обжаловать действия приставов также в арбитражный суд? Или в суд общей юрисдикции?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.12.2015, 13:36

Обжалуйте действия пристава в арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.12.2015, 13:38

А какие основания у Вас доля обжалования ? - На дату принятия решения арбитражным судом Вы были П, следователь, судом была соблюдена процессуальная подведомственность и нарушений не было.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киреевск

Утратил статус индивидуального предпринимателя после возбуждения дела в арбитражном суде?

Арбитражный суд вынес решение по делу. В настоящий момент исп. лист арбитражного суда передан судебным приставам. Я теперь утратил статус индивидуального предпринимателя. Но решение то исполняется арб. суда. Могу ли я обжаловать действия приставов также в арбитражный суд? Или в суд общей юрисдикции?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2015, 20:00

Если можете - то обжалуйте!

Обжалующий Вы наш!

[b]УЖЕ 338 ВОПРОСОВ ЗАДАНО!!!!!![/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Ответственность Индивидуального Предпринимателя за долги физ. лица.

На мой вопрос у Вас один ответ: "Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом".

При этом, ни ГК РФ ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю.

В отличии от физического лица у Индивидуального Предпринимателя существуют обязательства, например заключения договоров, выплата зарплат работникам и т.д. И если у предпринимателя за долги физ лица со счета списывают деньги, то предприниматель не в состоянии выполнить договора, выплатить зарплату и отвечать по долгам физического лица (своей зарплатой). Получается Судебный пристав списывая деньги со счета Индивидуального Предпринимателя приводит к возникновению новых долгов, в ИТОГЕ к БАНКРОТСТВУ Индивидуального Предпринимателя.

Юрист г. Набережные Челны
27.10.2019, 21:53

Если гражданин зарегистрирован в качестве ИП - это не значит, что он создал отдельный субъект права, как в случае с регистрацией организации. Он САМ просто РЕГИСТРИРУЕТСЯ В КАЧЕСТВЕ СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Поэтому на все имущество физика (исключения есть в ГПК) может быть обращено взыскание по долгам, которые он себе нарубил будучи ИП.

В данном случае Физ. лицо и ИП - ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК. Просто статус меняется.

Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2019, 21:03

Совершенно верно. И банкротство в таких случаях - единственно верный вариант. При этом необходимо прекратить статус ИП и банкротиться как физическое лицо.

Мой личный сайт по банкротству физических лиц: www.bankiram.net

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Поступят ли деньги на расчётный счёт ИП?

Взыскатель - физическое лицо.

Исполнительный лист - о взыскании в пользу физического лица.

Это физическое лицо имеет действующий расчётный счёт в банке как индивидуальный предприниматель.

Может ли физическое лицо указать приставу счёт в банке, открытый на индивидуального предпринимателя?

И зачислит ли банк денежные средства на расчётный счёт индивидуального предпринимателя, если они поступят от пристава с назначением: в пользу физического лица?

С уважением, Игорь.

Пользователь г. Чапаевск
23.03.2021, 12:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Лучше откройте счет на физ лицо и дайте реквизиты приставам. Вам же в дальнейшем головной боли меньше будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Можно ли привлеч вторым ответчиком физ лицо.

Юр. лицо - управляющая компания - самовольно перепланировала подвальное помещение. Суд общей юрисдикции признал право собственности не жилого помещения. Кассационная коллегия отменила Решение суда общей юрисдикции. Пока кассационная коллегия принимала постановление, юр лицо перепродало помещение физ лицу. Суд общей юрисдикции признал право собственности за физ лицом.

ТСЖ подало иск в Арбитражный суд на признание не жилого помещения-самовольной постройкой - ответчик юр лицо. Можно ли привлеч вторым ответчиком физ лицо.

Адвокат г. Ижевск
20.02.2015, 15:44

Не можно, а нужно, но подведомственность в этом случае будет суда общей юрисдикции (районного суда по месту нахождения объекта недвижимости).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

В какой суд-Арбитражный или суд общей юрисдикции -

В какой суд-Арбитражный или суд общей юрисдикции - следует обращаться физическому лицу (не имеющему статуса индивидуального предпринимателя) при подаче иска об обжаловании отказа в регистрации объекта недвижимости (нежилое помещение) в собственность? Спасибо.

Юрист г. Москва
02.12.2005, 16:19

Уважаемая Лариса.

Данный вопрос подведомственен суду общей юрисдикции.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение