Администрация кладбища отказывается выдавать, мотивируя тем, что общая площадь захоронения превышает установленные нормы.

• г. Москва

Имеется захоронение на кладбище в М.о. 4 могилы. Общая площадь участка 36 кв.м. Ответственный за захоронения имеются. Его родственники (2 могилы) являются его отцом и матерью соответственно. Оставшиеся 2 могилы-родственники другой стороны (отец и муж). Между собой умершие родственниками не являлись. 1-е захоронение произведено в январе 1996 года, последнее в феврале 2018 г. Разногласий по поводу произведений захоронений между сторонами не было. Умерший в 2018 г.являлся офицером запаса, для предоставления компенсации за памятник необходимы справка с места захоронения и удостоверение на могилу. Администрация кладбища отказывается выдавать, мотивируя тем, что общая площадь захоронения превышает установленные нормы. Требует привести участок в соответствие. Проблема в том, что потенциально участок был зарезервирован большей площадью под предстоящие родственные захоронения (родственников с обоих сторон). Как поступить в данном случае?

Помогите, пожалуйста. Разобраться в вопросе размера родственного участка захоронения на кладбище г.Москвы.

По состоянию на 1983 год на Перловском кладбище г.Москвы сформировалась могила родственного захоронения размером ограждения 2,5 х 3,3 м – 8,2 кв.м. Кладбище вошло в состав московских в 1978 году.

Для справки: c 1940 г по 1973 состоялись захоронения трех родственников в отдельные могилы, и в 1983 захоронение одного праха. По разрешению администрации кладбища в 1984 году на четыре захоронения был сделан общий памятник, на котором нанесены данные всех родственников, на что имеется удостоверение. При рассмотрении обращения в ГУП «Ритуал» по вопросу переоформления ответственного за захоронения, было сообщено, что на участке родственного захоронения имеются только две могилы общей площадью 1,8 х 2 м, т.к. один памятник и поэтому 4,6 кв.м площади должны перейти в собственность кладбища. Куда делась еще одна могила и урна с прахом объяснения не дали.

Правомерно ли приравнивать старые нормы захоронений (СанПин 1600-77, СанПин 343-60) к действующим сегодня (МДК 11-01.2002, Пост. Прав-ва Москвы от 08.04.2008 г. N 260-ПП)?

Оформление надземной части захоронения важнее подземной? Правомерно ли урезание участка на кладбище?

На московском кладбище в одной могиле похоронено несколько родственников, раннее там стоял крест. Как-то, приехав на кладбище, родственники креста не обнаружили, в администрации кладбища им помочь не смогли, т.к. документы на захоронение были утеряны. Сейчас документы найдены, но самой могилы уже давно нет, только притоптанная земля. По данным инвентаризации 1991 года нужное захоронение не числится. Возможно ли через суд восстановить могилу? Есть все документы, подтверждающие родство, свидетельство на могилу и родственник, участвующий в захоронении и указывающий на данное место (напротив стоит характерный памятник-ориентир). Заранее спасибо за ответ!

На могиле (кладабище Химок) был захоронен дедушка, данные внесены в удостоверение на могилу, потом рядом с дедушкой захоронена бабушка. Данные о захоронении бабушки не были внесены в удостоверении. По какой причине неясно, по недоглядке вероятно. Потом рядом был захоронен их внук, в отношении которого данные были внесены в удостоверении на могилу, соответственно все согласия получены. Обратился держатель удостоверения с запросом внести данные о захоронении бабушки, было отказано со ссылкой, что Вам требуется привести в соответствие ограду могил (общая на все 3), после чего мы сможем внести данные захоронения бабушки в удостоверение. Якобы размер могил по ограде превышает допустимый. Превышение затрудняюсь оценить, есть оно или нет, но вопрос в другом - насколько законно обуславливливать отказ во внесении данных о имеющемся захоронении в удостоверении тем, что якобы превышены размеры могилы по ограде. Захоронения двухтысячных годов.

Как остановить вандала, разрушающего чужую могилу?

Могила моей свекрови находится в старой части Успенского кладбища г.Челябинска. И близлежащие могилы либо заброшены, либо не убраны. Единственное захоронение рядом, за которым постоянный уход, это захоронение Пермяковых.

Родственник соседнего захоронения Пермяковых разрушает могилу моей свекрови. В первый раз в апреле 2015 г. выпилил ограду свекрови с двух сторон, наложил плит на могилу и сделал проход по могиле к захоронению своих родственников. Оградку восстановил сварщик Успенского кладбища и приварил к одной стенке оградки лист профнастила. Обозленный ремонтом, родственник Пермяковых в августе 2015 г. выломал передний пролет оградки вместе с бетоном, разломал пролет по месту ремонтной сварки и бросил на могилу. К захоронению Пермяковых можно свободно подойти с другой стороны.

Обращались и в администрацию кладбища, и в службу городских кладбищ, и в полицию Курчатовского района, и в прокуратуру Курчатовского района. У полиции один ответ - нет события преступления, хотя дежурный участковый составил протокол и даже сделал фото в августе при вторичном разрушении оградки. После жалобы прокурору Курчатовского района дело сначала вернули в полицию для дополнительной проверки, а потом без всякой проверки опять закрыли - нет события преступления. И районная прокуратура это согласовала.

Весной даже страшно идти на кладбище. Пользуясь полной безнаказанностью, там могут разломать остатки оградки.

Просили сделать запрос в архив службы городских кладбищ, чтобы узнать адрес и фамилию ответственного за захоронение Пермяковых (5 могил), но в полиции отказали. Куда можно еще обратиться еще по поводу разрушения могилы родственниками соседнего захоронения?

По определению места захоронения: В силу объективных причин не могли в течении 3-х лет посещать могилу, точного нахождения могилы я не помню. Человек который знал точно - умер. Я нашёл документы на захоронение, обратился в администрацию кладбища. Там мне не смогли вразумительно показать место захоронения, либо предоставить какие-либо точные данные по местонахождению могилы. Я пошёл в архив, там мне тоже не помогли, сославшись на то что есть только указание на район кладбища где была могила, а ряда и места захоронения в данных нет.

Что мне делать и куда обращатся? Возможно ли обратиться с запросом куда-либо еще? Последнее захоронение 1980 г., до этого там же хоронили в 1916 и 1933 годах. Я подозреваю, что администрация кладбища убрала наши могилы как непосещаемые, и на их месте произведены другие захоронения. Как узнать точное местонахождение могилы? Землекопов которые делали захоронение не найти за давностью лет. Кладбище старое но сейчас начало разрабатыватся, и мне бы очень не хотелось, чтоб могилы моих родственников пропали. Каков, на Ваш взгляд, в данном случае, правовой алгоритм разрешения проблемы?

Заранее большое спасибо за ответ.

В феврале 2021 г. умер отец (ветеран военной службы, полковник в отставке). На момент захоронения администрация городского кладбища не разрешала хоронить на территории кладбища, ссылаясь на то что нет мест. В результате, администрация кладбища дала разрешение (условно) ритуальным службам хоронить на территории, прилегающей к кладбищу (якобы это территория является продолжением кладбища). Отцу, как военнослужащему, полагается компенсация от Министерства Обороны за установку памятника, но необходима справка о месте захоронения. Администрация города отказывается выдавать справку, аргументируя это тем, что на территории где похоронен отец, захоронения являются самовольными (незаконными), что в данный период времени кладбища (новое ещё не было открыто, на старом-отсутствие мест) были закрыты. На то что, в соответствии с законодательством, должны были быть представлены места на захоронение (на тот момент) представители администрации города сообщили, что не могут дать ответ на этот вопрос. Представители областной администрации помочь отказываются, ссылаясь на то, что вопрос нужно решать с администрацией города. В итоге-тупик. Со слов коллег по несчастью (захоронений на территории прилегающей к кладбищу очень много)-обращение в прокуратуру не даёт результата. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

На Ховановском Центральном кладбище у нас захоронены три родственника. Номер участка и номера могил в удостоверение есть. Но так как последнее захоронение было в 1993 году, а мы были ещё маловаты, самим заброшенную могилу найти не удалось. В администрации кладбища в помощи нам отказали, сказали, что это мы им должны показывать место, а удостоверение это просто памятка для родственников. Как нам быть? Куда обратиться за помощью? Как найти схему или архивы захоронений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несет ли администрация кладбища ответственность за захоронение? Не получается найти захоронение отца, все документы на руках (паспорт захоронения, свидетельство о смерти), в 2008 могила была, сейчас её нет. В администрации дали сотрудника и список тех кто был захоронен до и после, но захоронение не нашли. Никаких схем, табличек захоронений нет. Как быть в подобной ситуации?

На кладбище обнаружен разбитый и склееный памятник на могиле родственников. Захоронение 1965 г, документы на могилу имеются, а на памятник утерены и памятник не застрахован. Обязана ли администрация кладбища восстановить разушенное надгробие?

Предыдущее захоронение (родителей) было произведено в 1977 году, удостоверений о захоронении тогда не выдавали. С другой стороны (согласно пункта 6.14 Постановления) в перечень документов необходимых для получения Разрешения на захоронение входит удостоверение о захоронении. Таким образом, отказать в произведении подзахоронения администрация кладбища легко может (при отсутствии перечисленных в п.6.14 документов, а именно удостоверения о захоронении). Получается замкнутый круг. Как поступить, что бы в подобной ситуации подзахоронить детей к родителям? Создан отличный вариант для злоупотреблений администрацией кладбища.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение