Что такое кредитно-потребительский кооператив и можно ли доверять ему свои деньги?

• г. Симферополь

Что такое кредитно-потребительский кооператив и можно ли доверять ему свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Это объединение граждан, созданное с целью финансовой взаимопомощи. Прежде чем вкладывать деньги в КПК, внимательно изучите все документы и отзывы в интернете.

Спросить
Пожаловаться

Это я и без вас знала... Определение мощное! Все разъяснили!

Спросить
Пожаловаться

Нужно читать договор с ним, что ответить вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня тут вопрос КРЕДИТНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ "РОСТИНВЕСТ"

КРЕДИТНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ

КООПЕРАТИВ "РОСТИНВЕСТ" орган:5147746375409 Инн:7710972300 кпп:771001001

Можно ли им доверять?

Предлагают взять кредит.

В ч.4 ст.110 ЖК РФ сказано:

«Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.»

В ст.2 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" написано:

«Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.».

Есть еще ряд законов, регламентирующих деятельность жилищно-строительных кооперативов, занимающихся строительством и созданных после 2008 года.

Наш потребительский объединенный жилищно-строительный кооператив был создан в 1970 году. Строительством не занимается и не планирует. Деятельность кооператива направлена исключительно на управление МКД. Все паи выплачены.

Подскажите пожалуйста, как совместить эти два пункта?

Спасибо.

У меня еще вопрос

КРЕДИТНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ

КООПЕРАТИВ "РОСТИНВЕСТ" оргн:5147746375409 инн:7710972300 кпп:771001001

Можно ли им доверять?

Предлагают взять кредит.

Такая ситуация, человек вложил деньги в кредитно-потребительский кооператив граждан определенную сумму денег, ему выдали договор пайщика, на котором стоит печать организации и стоит подпись председателя правления, но не директора кооператива. Директор в кооперативе есть, просто его в тот момент не было на месте. Скажите пожалуйста действителен ли этот договор? Заранее Благодарен. Степан.

Кредитно-потребительский кооператив, пайщиком которого я являюсь, на грани банкротства. Назначен арбитражный управляющий. (случайно узнала) как вернуть накопленные мною в кооперативе деньги? Куда обращаться?

Хотим купить квартиру, посоветовали нам,

Потребительский ипотечный Кооператив «Общее дело».Меня очень интересует насколько можно доверять этом у кооперативу. Насколько юридически моя семья будет защищена, если мы вступим в этот кооператив?

Заранее благодарна Вам, Екатерина.

В статье 2 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации сказано

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона О сельскохозяйственной кооперации, а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие).

Распространяется ли это ограничение на гаражно-строительный кооператив. И в чем разница между гаражным и гаражно-строительным кооперативом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте пожалуйста совет! Я имела неосторожность положить деньги в сумме двести тысяч рублей в кредитно потребительский кооператив граждан "Гарантия" в Ростове на Дону, на сегодняшний день офис кооператива закрыт, телефоны не отвечают. Собрались у дверей такие же пайщики как и я. Подскажите что делать? Куда писать заявление в милицию? ОБЭП? возможно ли получить свои деньги. Спасибо.

Я в 2009 году внес в кредитно-потребительский кооператив свои личные сбережения, а 2010 году забрал с причитающимися процентами. В это время кооператив признан банкротом и с меня теперь через арбитражный суд требуют вернуть полученные в 2010 году деньги, так как считают что мне дано преимущество перед другими вкладчиками. На счету кооператива 0 рублей, поэтому вряд ли мне потом вернут мои деньги. Как поступить что-бы не отдавать мошенникам разорившим кооператив свои личные сбережения?

Вложила деньги в кредитно потребительский кооператив, забрать деньги не могу по причине того, что филиал в моем городе закрыт и денег на выплату нет. Как вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение