У меня есть ребёнок от первого брака, нужно ли будет ребёнку менять сведетельство о рождении при смене фамилии матери?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №16472380

Я собираюсь выходить замуж и менять фамилию. У меня есть ребёнок от первого брака, нужно ли будет ребёнку менять сведетельство о рождении при смене фамилии матери?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронеж
25.10.2019, 01:49

нет. Ребёнок не имеет отношения к заключению брака. У ребёнка останется прежняя фамилия. Поменять фамилию ребёнка, можно только с согласия отца, если он не лишён родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
25.10.2019, 01:54

Елена, да, Вам нужно после смены фамилии обратиться в отдел ЗАГСа с заявлением о замене свидетельства о рождении ребенка в связи со сменой фамилии матери.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Фамилию поменяла. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка, по причине смены моей фамилии?

Вышла замуж второй раз. От первого брака есть ребенок. Фамилию поменяла. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка, по причине смены моей фамилии?

Юрист #5556861
Юрист г. Оренбург
15.11.2016, 22:05

Здравствуйте, в свидетельстве вы сможете поменять фамилию, при согласии биологического отца ребенка. Баз согласия, смена фамилии возможна через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.11.2016, 22:06

Нет не нужно. Ребенок родился тогда, когда у Вас была фамилия первого мужа. Так в свидетельстве и останется. Если нужно будет доказать, что Вы - мать ребенка, то нужно вместе со свидетельством предоставить еще и свидетельство Ваше о заключении второго брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
15.11.2016, 22:07

Здравствуйте. Нет, свидетельство о рождении в таком случае не меняется. Просто у Вас с ребенком будут разные фамилии. А при получении паспорта ребенок сам выберет себе фамилию.

Бог Вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Так как при разводе свидетельство о браке сдаётся, то подтверждающих документов о смене фамилий у меня нет.

Я дважды выходила замуж и дважды разводилась, ребёнок от первого брака, в свидетельстве о рождении ребёнка стоит фамилия первого мужа, а по паспорту у меня фамилия второго мужа. Так как при разводе свидетельство о браке сдаётся, то подтверждающих документов о смене фамилий у меня нет. Как мне теперь доказать смену фамилии.

Юрист г. Барнаул
12.12.2020, 16:29

Свидетельством о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
12.12.2020, 16:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, Вероника! Вам нужно обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче справки, подтверждающей смену фамилии при вступлении в брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
12.12.2020, 16:34

Ваши данные имеются в загсе и в УВМ МВД (управление по вопросам миграции).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2020, 16:37

В ЗАГС подайте заявление о выдаче справке по смене фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Нужно ли мне после замужества менять ребенку свидетельство о рождении т.

Моему ребенку 5 лет, в свидетельстве о рождении ребенка указана фамилия и фамилия отца от первого брака, я собираюсь выйти замуж во второй раз и взять фамилию мужа. Нужно ли мне после замужества менять ребенку свидетельство о рождении т. к. у меня (матери) фамилия изменится.

Юрист г. Серпухов
23.04.2016, 18:32

Добрый день. От изменения фамилии матери, имя и фамилия ребенка меняться не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.04.2016, 18:33

Свидетельство менять не нужно, Наталья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сменить фамилию на девичью при оформлении второго брака?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Юрист #1639718
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2014, 13:52

в большинстве случаев будет необходимо показывать смену

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама?

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Барнаул
07.08.2022, 08:13

Свидетельство о браке нужно меня, и свидетельство о рождении нужно менять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, мне нужно будет менять все документы, которые связаны с моей квартирой?

Добрый день! В данный момент у меня фамилия от первого брака и все имущество соответственно на этой фамилии. Я собираюсь выходить замуж и взять фамилию будущего супруга. Скажите пожалуйста, мне нужно будет менять все документы, которые связаны с моей квартирой?

Юрист г. Бакал
21.08.2017, 13:43

Здравствуйте! Нет, не нужно менять документы на право собственности. При продаже недвижимости предоставляется свидетельство заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
21.08.2017, 13:44

Здравствуйте! Формально можно и не менять, достаточно будет к ранее документам приобщать копию свидетельства о заключении брака. Поскольку замена документов потребует длительное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
21.08.2017, 13:44

День добрый, можете не менять свидетельство о собственности, просите в УФМС, чтобы в новом паспорте поставили штамп с данными старого паспорта, удачи Вам и успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
21.08.2017, 13:48

Здравствуйте! Документы менять не нужно. По желанию, можете внести запись о смене фамилии с обратной стороны свидетельства о собственности в отделении Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2017, 13:51

Доброго времени суток. Такой необходимости нет. Вы можете по желанию поменять. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я сразу не поменяю фамилию, а буду менять после рождения ребенка,

Будучи беременно выхожу замуж. Если я сразу не поменяю фамилию, а буду менять после рождения ребенка, нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребенка при смене моей фамилии?

Юрист г. Воронеж
17.06.2014, 11:44

не поменяете фамилию или паспорт?

при получении свидетельства о рождении фамилия у ребенка будет как у отца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если нет, то мне что нужно брать справку о смене фамилии, чтобы подтверждать, что это мой ребенок?

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенку от первого брака в, если мать повторно вышла замуж и сменила фамилию. Если нет, то мне что нужно брать справку о смене фамилии, чтобы подтверждать, что это мой ребенок?

Фирма г. Санкт-Петербург
31.07.2015, 11:37

в соответствии со ст. 63 ФЗ "Об актах гражданского состоянтатья 63 ФЗ "Об актах гражданского состояния": при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия (ч.2). На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении (ч.4).

Поэтому Вам необходимо обратиться в соответствующий отдел ЗАГС с заявлением о выдаче нового свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка?

Собираюсь менять фамилию, на фамилию мужа находясь в браке. В загсе выдадут свидетельство о смене фамилии и новое свидетельство о браке. Гос. пошлину 1600 нужно будет заплатить только за документ о смене фамилии или это одна цена за два документа? И нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка?

Юрист г. Магнитогорск
23.03.2015, 14:22

1600 только за свидетельство о смене фамилии, за свидетельство о браке 350 рублей, свидетельство о рождении ребенка можно не менять, есть у вас подтверждающие документы о смене фамилии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

И нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка?

Собираюсь менять фамилию, на фамилию мужа находясь в браке. В загсе выдадут свидетельство о смене фамилии и новое свидетельство о браке. Гос. пошлину 1600 нужно будет заплатить только за документ о смене фамилии или это одна цена за два документа? И нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка?

Фирма г. Москва
20.03.2015, 18:44

Добрый день! Это за документ. Желаю вам удачи и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение