Развожусь с мужем. Он подал в суд на раздел. На меня оформлена квартира.

В ней 1/2 доля мне досталась от мамы по наследству, а другая 1/2 доля куплена у отчима мною в браке. Супруг хочет получить 1/2 от этой квартиры. Правомерно ли это? И еще я знаю, что он открывал вклад в одном из двух банков, копил на машину. Но какая сумма набралась и в каком конкретном банке не знаю. Как я могу узнать ведь мне тоже причитается.

вопрос №16472395

Здравствуйте Юнир

Все приобретенное в период брака имущество становиться общим в не зависимости от того, что оформлено на одного супруга. Общее имущество подлежит разделу в равных долях, если вы с супругом не договоритесь, придется делить имущество в суде.

Здравствуйте. Не правомерно, супруг вправе преследовать на 1/4 квартиры, то есть на половину от той половины что куплена в период брака. Унаследованное имущество Разделу между супругами не подлежит. Подавайте возражение на иск.

По второму вопросу, вам нужно срочно подать встречный иск с ходатайством о наложении ареста на счёт, если супруг ещё не успел снять со счета денежные средства. Сумму можно указать примерную, и ходатайствовать перед судом о направлении запроса в банк. После получения сведений о сумме, вы вправе уточнить иск.

Вы мне очень помогли! Спасибо вам большое!

Нет, максимум, он сможет рассчитывать на 1/4 доли, т.е. на половину доли, купленной в браке. И то, нужно выяснить, что за деньги использовались на покупку у отчима второй доли, общие ли с мужем, заработанные ли, а не полученные безвозмездно. По поводу вклада - это можно узнать посредством судебного запроса, если заявите ходатайство об истребовании таких сведений.

Похожие вопросы

адвокат Рахманов Нурлан Даирбекович:

Юлия, вы вправе предоставить суду опись всего имущества, с вашей оценкой его стоимости, а если ваш муж будет с ним не согласен, он должен просить назначить и произвести их оценку.


юрист Вантеева Марина Викторовна:

Если она согласиться на это, то заключайте договор у нотариуса.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме, раз доход такой маленький. Мотивируйте тем, что взыскание в долях к заработку нарушит интересы детей. Доказывайте расходы


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Да, судья разделил имущество правильно. По решению суда (вступившего в законную) силу Ваша жена может оформить на себя свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры,


юрист Жигальцев Владимир Викторович:

Половину кредита смело можете на нее повесить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X