В течении какого срока можно обжаловать решение призывной комиссии (отказ в замене ВС на АГС) в суд?

• г. Новосибирск

В течении какого срока можно обжаловать решение призывной комиссии (отказ в замене ВС на АГС) в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обжаловать решение призывной комиссии можно в течение трех месяцев со дня вынесения этого решения.

Спросить
Пожаловаться

Я получил отказ в замене ВС на АГС. Планирую обжаловать решение призывной комиссии. Выдали повестку на медкомиссию. Если подаю в суд, то решение об отказе в замене и решение о прохождении медкомиссии приостанавливаются? (Статья 15. Разрешение споров, связанных с направлением граждан на альтернативную гражданскую службу).

Скажите точно, в течение какого срока можно обжаловать решение призывной комиссии (одни говорят 10, другие - 30 дней). Срок отсчитывается со дня вынесения решения или со дня получения копии решения? В течение какого времени можно получить копию решения и в какой срок военкомат должен его предоставить?

Ограничен ли срок подачи заявления для обжалования решения призывной комиссии в вышестоящую комиссию? Можно ли сразу подавать в суд, или спрева надо обжаловать решение в вышестоящей ПК?

У сына непризывной диагноз. Медицинская комиссия городского военкомата вынесла очередное решение - отсрочка (очередная уже 4). Мы не согласны с решением призывной комиссии. Через несколько дней идти на областную комиссию. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. Обжаловать решение городской комиссии сразу, или подождать решения областной комиссии и потом обжаловать в суде. В предыдущие разы область просто подтверждала решение города, даже без присутствия призывника.

Можно в день призыва обжаловать решение призывной комиссии? Что будет если во время отправки не явишься в военкомат и в течении какого можно туда явиться?

Обязан ли я являться на Медицинское освидетельствование в военкомат после подачи административного искового заявления в суд по вопросу обжалования решения призывной комиссии об отказе в замене на альтернативную гражданскую службу?

Заявление в суд подал 27 ноября. Повестка в военкомат была на 28 (по их логике, наверное, я должен бы и сегодня явиться - 5 декабря). Уведомление о подаче в суд смог отослать им только 1 декабря.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

А также

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 15. Разрешение споров, связанных с направлением граждан на альтернативную гражданскую службу

Решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть обжаловано гражданином в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае обжалования гражданином указанного решения его выполнение приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Может ли военкомат проводить в отношении меня мероприятия связанные с призывом?

Что делать в случае выписывания административных штрафов?

Если известна судебная практика по таким спорам, то попросил бы скинуть ссылки на неё.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Есть вопрос касательный призывной комисии, армии e.t.c. Собственно на призывной комиссии я согласился с решением, не потребовал копию решения призывной комиссии, выдали повестку под роспись "Для отправки к месту прохождения военной службы". Возможно ли в такой стадии обжаловать решение призывной комисии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение