Пенсионный фонд предлагает сделать экспертизу печати в трудовой книжке. Предприятия этого уже не существует.

• г. Кемерово

Пенсионный фонд предлагает сделать экспертизу печати в трудовой книжке. Предприятия этого уже не существует.

Ответы на вопрос (1):

Марина, в принципе экспертиза возможно, если есть образцы печати. Например, когда организация сдавала отчетность в ПФР, материалы из архива и пр. Другой вопрос для чего она нужна. Основополагающим фактором в настоящее время являются начисления и уплата стаховых взносов.

Спросить
Пожаловаться

В трудовой книжке есть запись об увольнении от 31.12.1993 г и стоит печать прямоугольная с реквизитами и названием предприятия Орджоникидзевский Центр НТТМ СИНТЕЗ, предприятие в настоящее время не существует, в архивах данных нет, другой печати не было, пенсионный фонд не принимает этот стаж.

Вопрос о экспертизе печати в трудовой книжке. На похожий вопрос сейчас нашел ответ. Коротко: чиновница в пенсионном фонде Тульской обл. требует экспертизу печати в трудовой книжке, печать была поставлена в момент проживания мамы на Украине. Сейчас она делает гражданство в РФ. Насколько законны ее требования? И, если можно, ссылку на нормативный документ для представления в пенсионный фонд.

Пенсионный фонд не признает трудовую книжку действительной в связи с тем, что предприятие которое открывало трудовую на титульной странице не поставило печать. В данный момент этого предприятия не существует, дело было 30 лет назад. Не могу уйти на пенсию, требуют решение суда и признание трудовой книги моей собственной, хотя последующие предприятия где я работала делали записи и ставили печати. Что делать? Как доказывать что трудовая моя?

Не могу взять справку о заработной плате в пенсионный фонд для начисления пенсии из предприятия Варьегантеплонефть так как предприятие не существует а запись в трудовой книжке есть..

Понесла документы в пенсионный фонд для оформления пенсии в трудовой книжке на титульном листе не заполнен год заполнения книжки, печати, подписи, остальное заполнение все верное и корректное. Отказались принимать документы-заявили, что без года трудовая недействительна. За 30 лет ни один кадровик не заметил этого, понятное дело проще простого год поставить. Но отправили теперь собирать справки с мест работы а предприятия первого уже не существует, архив в другом городе. Вопрос-действительно ли трудовая книжка недействительна?

Неточная запись в трудовой книжке при увольнении В левой части трудовой книжки неправильная дата. А в правой правильная. Но прошло время. Этого предприятия уже нет. Целый год стажа пропущен., т.к. пенсионный фонд считает стаж по левой части тк.

Мне 54 года. Я проработал 25 лет газоэлектросварщиком на различных предприятиях города, о чем подтверждают записи в трудовой книжке. При обращении в пенсионный фонд мне ответили, что на 12,5 лет стажа надо собрать с предприятий справки по определенной форме. Но в настоящее время большинство предприятий уже не существует. Но ведь записи в трудовой книжке есть! Зачем еще собирать справки с предприятий, которых и в помине уже нет (это было советское время, предприятия были государственными, записи в трудовой подлинные).

Правомерно ли это? Если правомерно, то как выходить из этого положения, потому что даже в архиве не дают справки на некоторые несуществующие организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал на частном предприятии, предприятие закрыли. В трудовой книжке кроме печати предприятия никаких записей не сделали, куда обратиться для подтверждения стажа.

"Сегодня я отнес документы на оформление пенсии в Пенсионный фонд, а мне сказали, что печать в трудовой книжке на титульном листе отсутствует, и трудовая книжка недействительна. То есть, нет печати той организации, где я впервые получил трудовую книжку. Но тот завод уже давно перестал существовать. Мне предложили обратиться в архив, но в архиве печати завода нет. У меня в трудовой полтора десятка записей о работе по всей России. Никто мне раньше не говорил, что моя трудовая книжка недействительна. Восстановить все записи, обращаясь во все организации, нереально.

Правы ли в Пенсионном фонде? И что мне делать?"

ПФР в моей трудовой книжке плохо читаются печати организаций мест работы в Латвийской ССР. Они уже не существуют. В ПРФ меня заставляют сделать экспертизу печатей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение