Переселение из аварийного жилья по адресной программе

• г. Ханты-Мансийск

Дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственнику взамен изъятого жилого помещения полагается другое жилое помещение с той же площадью, у нас комната 13.4 кв. м на двоих (мать и сын). Сын собственник. Такого жилья нет. Администрация предлагает доплатить 1600000 тыс. Тогда где смысл адресной программы, нам предлагали тоже самое просто при переселении из аварийного жилья. Как же так? Где найти правду? Спасибо.

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация. Дом проживания признан аварийным и подлежащим к сносу. Дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 года.

В августе 2017 года, направило предложение по переселению во вновь построенные жилые помещения, однако предложение администрации нас не устроило. Было судебное разбирательство, где администрация просила прекратить право собственности на жилой дом и земельный участок и зарегистрировать право собственности на новые квартиры. Суд отказал ввиду отсутствия соглашения между сторонами.

На сегодняшний день администрация направила письмо с информацией о том, что предоставить иные жилые помещения она не может ввиду окончания программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 1 сентября 2017 года.

Вопрос, в случае окончания адресной программы мы теряем право на переселение?

Ув. Юристы! Необходимо Ваше мнение.

В Обзоре судебной практики от 29.04.2014 года, Верховный Суд РФ на примерах из судебной практики дополнительно разъяснил:

Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственник вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

Вопрос: данный вывод ВС РФ относиться только к тем домам, которые признаны аварийными и включены в Адресную программу переселения из аварийных домов ДО 2012 г. и расселеляются с поддержкой по ФЗ от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" или Разъяснения распространяются на порядок расселения всех аварийных домов, включенных в Адресную программу, если такая есть в Регионе?

Ситуация:

Комната в коммунальной квартире,

в собственности,

изымается на муниципальные нужды по муниципальной программе г. Н. Новгорода «Волновое переселение»,

дом включен в Региональную адресную программу по переселению из аварийного жилья, НО НЕ до 12.2012 г. , а после 01.01.2013 г..

Администрация отказывается давать квартиру и при этом ссылается на Обзор судебной практики и Разъяснения ВС РФ от 29.04.2014 года.

У нас приватизированная комната в коммунальной квартире, дом находится в программе «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2009-2011 гг.»

В комнате прописаны сын, мама и дочь. Возможно ли получить при переселении большее жилое помещение (жилая площадь у нас сейчас 20.9 кв.м.) ?

Во исполнение адресной программы Московской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Московской области от 01.12.2015 № 1151/46, выдан проект соглашения о выкупе жилого помещения в аварийном многоквартирном доме, в котором указано, что собственник обязуется использовать денежные средства на приобретение иного жилого помещения.

Два собственника квартиры постоянно проживают и зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении (собственником которого является один из них). Собственники состоят в браке.

Возможно ли получить целевые деньги (по 1/2) и не использовать их на приобретение иного жилого помещения, так как уже имеется жилое помещение, отвечающее всем нормам?

Собственника переселяют по программе переселение из ветхого и аварийного жилья. Взамен квартиры полагается равноценное жилое помещение, а что полагается взамен земельного участка? Если собственник решает переехать в равноценное жилое помещение, то ему оно предоставляется по договору социального найма. В таком случает положена ли собственнику компенсация за земельный участок, который также изымается в ходе переселения?

Я хочу точнее описать ответ администрации. В связи с отказом жильцов от переселения в предложенную квартиру постановлением от 03.11.2011№239-п внесены изменения в адресную программуи жильцы исключены из вышеуказанной программы. Постановлением правительства Оренбургской области внесены изменения в постановление Правительства области от 29 июня 2010 года №464-пп Об утверждении областной адресной программы Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда на 2010-2011 годы (второй транш) где в приложении 1 был изменён перечень аварийных многоквартирных домов и количество расселяемых жилых помещений по адресу: г.Абдулино ул.Гарем 37.Областная адресная программа на 2010-2011 года была рассчитана на 2010-201 годы, на 2012 год не продлена. В настоящее время внесение изменений в указанную програму невозможно, так как програма закрыта. В настоящее время между администрацией достигнуты соглашения со всеми гражданами подлежащими переселению. Поскольку соглашения между истцами, являющимися собственниками аварийного жилого помещения и администрацией не было достигнуто, исключение квартиры истцов из списка многоквартирных домов, подлежащих переселению из аварийного фонда на территории МО г.Абдулино не противоречит действующему законодательству. Законно ли нас исключили из программы и внесли изменения в адресную программу?

Я являюсь собственником жилья, которое включено в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда. По программе я могу получить выплату в размере выкупной цены, так как имею в собственности другое жилое помещение, пригодное для проживания. Рыночная цена аварийного жилья минимальная. Имею ли я право на предоставление мне в собственность другого равноценного по площади жилья, ведь по Адресной программе были выделены средства и построено новое жилье с учетом моих 20 м 2 по цене 34.6 тыс. руб за 1 кв.м? Придется ли в этом случае выплачивать разницу между стоимостью предоставленного жилья и выкупной стоимостью изымаемого жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом не включён в региональную программу переселения из ветхого, аварийного жилого фонда, но, включён в муниципальную программу переселения из ветхого и аварийного фонда, признан аварийным и подлежащим сносу. Администрация изымает земельный участок.

Как предоставляется жилье собственнику или только оценочная стоимость квартиры? Можно ли через суд добиваться другого жилья?

Какие есть варианты получения другого жилья?

Администрация настаивает на компенсации, ссылаясь, что он не входит в региональную программу!

А муниципальния программа обеспечивать жильем собственников не обязана!

Имею ли я право на получение жилья взамен изымаемого на основании Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, если на аварийное жилье есть свидетельство собственности, но проживаю и имею в собственности жилое помещение в другом городе?

Ситуация: гражданка является собственником нежилого помещения в жилом доме с 2002 г. (жилая квартира переведена в нежилую и приобретена уже как нежилое помещение). в 2005 г. администрация города признает дом аварийным и подлежащим сносу. С 2005 г. с собственниками ЖИЛЫХ помещений проведена работа (сбор документов и постановка на учет в качестве нуждающихся для участия в программе Переселение из ветхого аварийного жилья). Собственников жилых помещений почти всех переселили в новое жилье в рамках ФЦП Переселение из ветхого аварийного жилья, а с собственником НЕЖИЛОГО помещения такая работа не проводилась и не проводится до сегодняшнего момента. На все вопросы администрация отвечает, что она собственник НЕЖИЛОГО помещения и про нее в Законе ничего не сказано, т.е. она под действие Закона о переселении не попадает и НЕЖИЛОЕ помещение ей не предоставят. Вопрос что делать? И есть смысл подать претензию Администрации города и в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение