Получив помощь после пожара - восстановление общего коридора, электрики и выдача жилья из маневренного фонда

• г. Санкт-Петербург

При пожаре в коммунальной квартире стало невозможным в ней проживать, куда обращаться за помощью в ремонте общего коридора в квартире, электрики в местах общего пользования и выдачи квартиры или комнаты в манёвренном фонде.

Ответы на вопрос (1):

В местную администрацию надо обращаться.

Спросить
Пожаловаться

К кому нужно обратиться, чтобы поменяли окна в коммунальной квартире (места общего пользования: кухни, туалет, ванная комната, коридор)?

В коммунальной квартире 7 комнат, 4 комнаты - долевая собственность, 3 комнаты - выделенные.

Так же в коммунальной квартире есть доля у Администрации района.

Спасибо.

Проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры (комната приватизирована на одну меня). Квартира состоит из 4-х комнат. У остальных 3-х жильцов комнаты также приватизированы. В настоящее время, вся квартира состоит по документам на капитальном ремонте и жильцам предоставлены для проживания комнаты в маневренном фонде. Недавно нашелся Покупатель на всю квартиру. Но дело в том, что Покупатель хочет прибрести квартиру (квартира находится на первом этаже) под офис и хочет перевести всю квартиру в нежилой фонд.

Если я принципиально против перевода моей комнаты в нежилой фонд, а мои соседи согласны, могут ли перевести в нежилой фонд только оставшиеся 3 комнаты? При таком частичном переводе квартиры в нежилой фонд Покупатель действительно сможет открыть в квартире офис, несмотря на то что моя комната будет считаться жилым фондом?

Спасибо.

Существует ли Закон, обязывающий собственника жилья в коммунальной квартире оплачивать ремонт в местах общего пользования (коридор, кухня, санузлы), ремонт газовых колонок, водопровода и т.д.? Если есть, то куда обращаться за помощью, если сосед отказывается производить изношенный интерьер мест общего пользования, поддержание их в исправном состоянии?

Мы жили в маневренном фонде пока в нашей квартире меняли полы в местах общего пользования. Маневренный фонд мы оплачивали полностью, а теперь жэу требует чтоб мы заплатили за отопление в нашей квартире. Квартира до ремонта была муниципальной. Законно ли это? получается мы должны оплатить за две квартиры.

Коммунальная квартира. Куда обращаться для определения доли в местах общего пользования? Куда жаловаться о захламлении помещений общего пользования в коммунальной квартире?

Я проживаю (прописана постоянно) в комнате в коммунальной квартире (квартира состоит из 4-х комнат, в.ч. и моя). Комната приватизирована. У соседей комнаты также приватизированы.

В 2007 г квартира была признана аварийной (квартира находится на 1-ом этаже, из-за разрушенных перекрытий в ней провалился пол) и было вынесено постановление о проведении в квартире кап. ремонта. Также было постановление о том, что Я (и 3-ое моих соседей) должны будем переехать на время проведения кап. ремонта (ориентировочно это 2 года) в маневренный фонд. Переехать необходимо до января 2008 г.

Вопросы:

1) Могу ли Я продать мою приватизированную комнату в момент пока в ней (и в квартире в целом) будет проводиться кап. ремонт, пока я сама буду проживать в маневренном фонде?

2) Могу ли Я оформить дарственную на мою приватизированную комнату, пока я сама буду проживать в маневренном фонде?

У меня сгорела комната в коммунальной квартире. При тушении пожара произошел залив соседей ниже этажом, также за коптились места общего пользования (кухня коридор ванная туалет) . Соседи требуют сделать ремонт за мой счет везде и в том числе в их комнате. Что делать? Подскажите? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (собственник комнаты) живу в коммунальной квартире. Может сосед (собственник) коммунальной квартиры сдать комнату квартирантам без согласия соседей (собственников)? Есть места общего пользования квартиры.

Покупаю комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Согласно техническому и кадастровому паспортам, в местах общего пользования, а именно в коридоре есть общий шкаф (0,5 кв.м.), дверь в шкаф (по документам) ведёт из того же общего коридора. Однако, по факту, на месте дверного проёма - стена, а дверь в шкаф располагается в продаваемой комнате, т.е. доступ к этой площади общего пользования возможен только из продаваемой комнаты.

Было общежитие первый этаж, перевели городу, сделали перенумерацию комнат и статус коммунальной квартиры. Места общего пользования в каждой комнате. Остается коридор, им пользуются жильцы всех пяти этажей. Какая это коммунальная квартира? Скажите, можно ли перевести в квартиру и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение