Отец хочет выселить младшую дочь из общей квартиры и продать ее. Имеет ли он право?

• г. Самара

Старшая родная сестра умерла пять лет назад, законный муж сестры остался с двумя детьми, старшему сыну 26, женат, а младшей дочери 19, живёт в квартире, где и жиди при живой сестре. Отец и мачиха снимаю квартиру, старший сын с женой тоже снимают квартиру. А дочь, отец просит чтоб она ушла на съёмную квартиру и квартиру, что все вместе жили, хочет продать. Но дочери не помогает ничем. Имеет ли право отец так поступить..?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Попросить имеет право. А дочь имеет право ему отказать. Здесь надо разобраться, прежде всего, в том, кто конкретно на сегодняшний день является собственником данной квартиры, т.е. в частности, кто из наследников после смерти Вашей сестры принял наследство, кто отказался от наследства и в чью пользу (если кто-то отказался). Вопросов по данной ситуации довольно мого.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

После смерти мамы трое ее детей оформили оставшуюся 3-х комнатную квартиру следующим образом: сын и старшая дочь отказались от наследства в пользу самой младшей дочери (для удобства оформления бумаг). У старшей дочери уже был свой сын (сейчас ему 11 лет, тогда было 7 лет), он был прописан в этой квартире, но никак не поучавствовал в оформлении наследства. Позже младшая сестра, поняв, что интересы несовершеннолетнего ребенка не были учтены и уже поссорившись со старшей сестрой, быстро оформила продажу своему гражданскому мужу. Она также заставила выписаться старшую сестру с ребенком из квартиры (старшая сестра купила квартиру брату, и собиралась купить квартиру младшей сестре, но не успела). В данный момент старшая сестра с ребенком осталась без прописки и без жилья. Через суд их выписал гражданский муж младшей сестры, т.к. они не являются его родственниками. Можно ли вернуть часть квартиры несовершеннолетнему ребенку по закону? Младшая сестра отдала старшей сестре какую то сумму денег, чтобы та выписалась. Если часть квартиры ребенку вернется, должна ли будет его мать возместить ремонт, который сделал гражданский муж младшей сестры?

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

При приватизации три дочери отказались от участия в приватизации в пользу отца. Сейчас в квартире прописаны 8 человек: старшая сестра с мужем и двумя детьми, средняя сестра с дочерью, отец и младшая сестра. Отец на 1/4 доли квартиры оформил дарственную на внука (сына старшей сестры), а в 2012 году на остальные 3/4 доли оформил дарственную на старшую сестру. Старшая сестра препятствует проживанию сестер, поменяла дверь и замки. Сейчас подала в суд на выселение средней сестры и ее дочери, а также младшей сестры. Вопрос: 1) может ли она выписать? 2) можно ли оспорить договор дарения?

Какие доли на квартиру имеют две сестры если квартира досталась им от мамы. Мама умерла. Младшая оформила квартиру на себя, старшая сестра прописана в квартире. У старшей есть дочь 7 лет. Она тоже прописана в квартире. Как двум сестрам разделить квартиру? 50 на 50 % ? или сестра у которой есть дочь имеет больше процентов? Тут не понятно потому, что вторая сестра тоже может завести скоро ребенка... Спасибо))) Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вернуть свою долю в квартире, которую передала после смерти отца старшей сестре по ее просьбе, в пользу младшей сестры. Семья младшей сестры (сын, невестка и внук) живут в однокомнатной квартире. Старшая сестра одинокая живет в трехкомнатной квартире, при получении данной квартиры в ордере была и младшая сестра, но потом уехала по распределению в другой регион, затем вернулась назад, была прописана, пока не приобрела небольшую кооперативную квартиру (12 м 2). При рождении внука, семья была вынуждена взять квартиру в ипотеку, тоже однокомнатную, но большей площади.

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

Здравствуйте! Старшая сестра (пенсионерка) купила 3 х комнатную квартиру и зарегистрировала в ней 3 человека: свою младшую сестру (пенсионерку), взрослую дочь младшей сестры и несовершеннолетнего ребенка дочери своей младшей сестры. Втроем они жили в этой квартире. Сама хозяйка здесь не жила и не зарегистрирована. В настоящее время уже 3 года как дочь поссорилась со своей матерью и с теткой (хозяйкой квартиры) и в квартире не проживает. Она со своим несовершеннолетним ребенком снимает другое жилье. На телефонные звонки не отвечает, - занесла мать и тетку (хозяйку квартиры) в черный список. Квартиру хозяйка (старшая сестра) решила продавать. Младшая сестра снимется с регучета без проблем. А как снять с регучета из квартиры дочь младшей сестры с несовершеннолетним ребенком? Дочь говорит:"Делайте что хотите, сниматься с регучета я не буду."По сути они к этой квартире не имеют никакого отношения, они жили как квартиранты, только Договора найма не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение