Необходимость проверки условий проживания ребенка - правомерно ли это и что конкретно будет обследовано

• г. Тюмень

(От лица матери)

Нахожусь во втором браке, имею двое детей от разных браков. Первый ребенок проживает и прописан с отцом. Второй со мной. С бывшим мужем живем раздельно.

По поводу первого ребенка и желания бывшего мужа лишить меня родительских прав приходили органы опеки обследовать мои жилищные условия. Но ребенок от первого брака не прописан и не проживает со мной.

Вопрос в следующем. Для чего нужна такая проверка, правомерна ли она. И что обследовать? Нужна ли она. Могу ли я отказаться от нее, так как надо проверять условия проживания ребенка с тем родителем что живет с ним. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Валентин, порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетнего и его семьи регламентирован Приказом Минобрнауки РФ от 2009 года № 334.

В процессе проверки специалисты должны установить:

Состояние здоровья несовершеннолетнего. Ребенок не должен выглядеть истощенным, болезненным. На нем не должно быть следов побоев.

Внешний вид. Несовершеннолетний должен быть одет в одежду, соответствующую возрасту, сезону и размеру. Внешний вид должен соответствовать гигиеническим нормам (чистая одежда, лицо, волосы).

Социальная адаптация. Адекватность поведения ребенка в общении с родными и посторонними гражданами, наличие навыков общения.

Воспитание и образование. Посещает ли несовершеннолетний учебное заведение, соответствующее возрасту и состоянию здоровья. Отсутствие пропусков без уважительной причины.

Уровень безопасности. Наличие в свободном доступе потенциально опасных предметов (бытовой химии, ножей, уксусной кислоты, медикаментов).

Состав семьи. Проживает ли с ребенком законный представитель, причины его отсутствия, данные людей, которые проживают совместно с несовершеннолетним.

Отношения в семье. Круг общения ребенка, семейные традиции и ценности.

Жилищные условия. Площадь квартиры, место для ребенка (комната, спальное место, место для приготовления уроков).

Санитарное состояние. Уровень чистоты в квартире.

Финансовое состояние семьи. Доходы всех членов семьи.

Обстоятельства, которые могут свидетельствовать о нарушении детских прав, причинении вреда жизни и здоровью.