Необходимость проверки условий проживания ребенка - правомерно ли это и что конкретно будет обследовано

• г. Тюмень

(От лица матери)

Нахожусь во втором браке, имею двое детей от разных браков. Первый ребенок проживает и прописан с отцом. Второй со мной. С бывшим мужем живем раздельно.

По поводу первого ребенка и желания бывшего мужа лишить меня родительских прав приходили органы опеки обследовать мои жилищные условия. Но ребенок от первого брака не прописан и не проживает со мной.

Вопрос в следующем. Для чего нужна такая проверка, правомерна ли она. И что обследовать? Нужна ли она. Могу ли я отказаться от нее, так как надо проверять условия проживания ребенка с тем родителем что живет с ним. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Валентин, порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетнего и его семьи регламентирован Приказом Минобрнауки РФ от 2009 года № 334.

В процессе проверки специалисты должны установить:

Состояние здоровья несовершеннолетнего. Ребенок не должен выглядеть истощенным, болезненным. На нем не должно быть следов побоев.

Внешний вид. Несовершеннолетний должен быть одет в одежду, соответствующую возрасту, сезону и размеру. Внешний вид должен соответствовать гигиеническим нормам (чистая одежда, лицо, волосы).

Социальная адаптация. Адекватность поведения ребенка в общении с родными и посторонними гражданами, наличие навыков общения.

Воспитание и образование. Посещает ли несовершеннолетний учебное заведение, соответствующее возрасту и состоянию здоровья. Отсутствие пропусков без уважительной причины.

Уровень безопасности. Наличие в свободном доступе потенциально опасных предметов (бытовой химии, ножей, уксусной кислоты, медикаментов).

Состав семьи. Проживает ли с ребенком законный представитель, причины его отсутствия, данные людей, которые проживают совместно с несовершеннолетним.

Отношения в семье. Круг общения ребенка, семейные традиции и ценности.

Жилищные условия. Площадь квартиры, место для ребенка (комната, спальное место, место для приготовления уроков).

Санитарное состояние. Уровень чистоты в квартире.

Финансовое состояние семьи. Доходы всех членов семьи.

Обстоятельства, которые могут свидетельствовать о нарушении детских прав, причинении вреда жизни и здоровью.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, есть двое детей от первого брака, сейчас я замужем второй раз во втором браке родилось еще 2 детей. Я считаюсь многодетной матерью, первый ребенок от первого брака проживает с бывшем мужем не по суду решили так устно, но я не могу оформить никакие льготы и пособия т.к. нужна справка об алиментах, я их не получаю потому что один ребенок проживает с бывшем мужем со мной проживает трое детей один от первого и двое от второго брака, я нахожусь в декрете, бывший муж категорически не хочет ни алименты платить ни составить алиментное соглашение, чтоб оформить все положеные мне пособия и льготы мне нужна справка об алиментах, как мне быть, дети все прописаны у меня, бывший муж двоих детей не оплачивает ком. услуги не помогает второму ребенку. Могу ли я подать в суд на алименты на двоих детей, если дети прописаны у меня но живет со мной один из них от первого брака, и чтобы мне еще оформить все льготы на троих детей? Спасибо.

У меня такой вопрос: я нахожусь во втором браке, от нынешнего мужа я имею 2 детей несовершеннолетних, так же со мной проживает мой ребёнок от первого брака, он не усыновлён вторым мужем и первый муж в отношении ребёнка не лишён родительских прав, будем ли мы считаться многодетной семьей и будем ли иметь право на льготы для многодетных?

Во втором браке планируется второй ребенок, первый ребенок живет с отцом первого брака, родительских прав не лишена, через суд определили место жительства ребенка с отцом, кто имеет право на маткапитал и как им распорядится?

Хочу воспользоватмя маткппитплам на покупку через ипатеку. Уменя второй брак у мужа третий, ролкчила мат капитал на совместного ребенка от второго брака. Вопрос мой первый ребенок живет с первым мужем (отцом) у второго мужа 3 детей, от первого брака один совершеннолетний и от второго брака двое один совершеннолетний аторой нет живут с матерью, при покупки квартиры с использовантемимат капитала кого по закону нужно включать в долю-только моего второго ребенка она живет сомной, обоих моих детей или всех детей и моих и его от предыдкщих браках. Спасибо.

Мой второй муж хочет удочерить мою дочь от первого брака, у нас во втором браке есть общий ребенок, но первый муж платет в судовом порядке элименты и она прописана в его родителей в квартире. Как я могу лешить его родительских прав, возможно ли это? и что для этого нужно?

Умерла мать двух несовершеннолетних детей - повесилась. Двое детей от разных отцов - отцы живы. Первый ребенок рожден в браке. Второй ребенок рожден после развода матери с первым мужем, без оформления официального брака с отцом второго ребенка. Сейчас каждый ребенок живет со своим отцом. Возможно ли получение материнского капитала с разделением его пополам для двух отцов этих детей?

У меня двое детей от разных браков. Ребенок от первого брака мать лишена родительских прав, я я являюсь единственным опекуном первого ребенка. Во втором браке рождается второй ребенок. Пенсионный фонд отказывается выдавать сертификат на материнский (семейный) капитал объяснив что дети от разных браков. Ни один из детей не пользовался правом на доп. меры гос. поддержки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей. Старший - проживает с отцом от первого брака. На него я плачу алименты 1/6. Второй ребенок от второго брак живет со мной, и я в положении во втором браке. Подскажите пож-та, может ли суд уменьшить долю выплаты на первого ребенка, и до скольки, при рождении 3-го ребенка?

У меня от первого брака двое н/л детей. Оба прописаны у бывшего супруга. Один ребёнок по решению суда проживает со мной, второй-с бывшим супругом. Сейчас состою во втором браке и жду третьего ребёнка. Буду ли я считаться многодетной мамой? Спасибо.

От первого брака есть ребёнок, который живёт с отцом. Я являюсь алиментчиком.

Во втором браке тоже родился ребёнок, который проживает со мной И со вторым мужем. Вопрос Имею ли право я на материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение