Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В феврале купила участок под ЛПХ, земли были размежеваны в 2013 году и даны в собственность бесплатно.

Участки в поле. При выносе точек обнаружила, что на моем участке стоит трехногая бетонная опора ЛЭП, от которой запитано стоящее рядом предприятие по водозабору. По словам техника опора не состоит на кадастровом учете, поэтому возможно и возникла такая ситуация при межевании в свое время. Могу ли я требовать переноса опоры с моей собственности, если да, то у кого, на каких основаниях и за чей счет, если нет, обязаны ли мне электросети либо предприятие по водозабору каким то образом компенсировать неудобства? Если можно напишите алгоритм моих действий в данной ситуации... спасибо!

вопрос №16473508

Нужно смотреть, как проведены красные линии через участок. Если опора стоит на специально выделенной земле, то требовать переноса опоры вы не вправе и компенсировать вам никто ничего не будет. Скорее всего вопрос нужно будет решать через суд. По любому потребуется экспертиза, которая будет проводиться за ваш счет.

Выяснить все вопросы можно. Для этого нужно обратиться с запросом в Росреестр и администрацию - там вам дадут соответствующие документы о прохождении красных линий и т.д. После чего вы увидите законно ли там стоит опора или нет. Если незаконно требуйте. Чтобы ее убрали. Если опора стоит в пределах красных линий - нужно выяснить когда они проводились, как это оформлено. Если оформление прошло с нарушениями нужно обращаться в суд о переносе красных линий и т.д. Процесс долгий, дорогой и трудоемкий, как и практически любой земельный спор.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X