Как поступить, если мой партнер контактировал с ВИЧ-инфицированным и не соблюдает меры предосторожности?

• г. Кемерово

Человек со статусом вич не соблюдает меры предосторожности, мой партнёр имел контакт с вич инфицированной. Как лучше действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращаться в ближайший спид. Центр и пить постконтактную терапию, это вопрос не совсем юридического характера. Если с юридической точки зрения, то, в случае заражения, можно будет подавать заявление в полицию по статье об умышленном заражении.

Здравствуйте!

Если вы заботитесь о своем здоровье, то недели через две с момента предполагаемого заражаения можно сдать анализ крови с применением метода ПЦР (Полимеразная цепная реакция) . При проведении стандартного тестирования ИФА вирус удастся обнаружить только через 3-5 месяцев.

Если интересует привлечение к ответственности лица, которое ставить в опасность заражения ВИЧ, то есть

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Можете написать заявление в полицию.