Возможно ли установить телефон в квартире без потери предыдущего номера и выписывания из прежнего адреса в Питере?

• г. Санкт-Петербург

Я и мой сын (20 лет) прописаны по адресу в Питере и тел зарегистирован на мое имя-недавно я купила кв без тел в новостройке-хочу поставить тел-слышала что только 1 номер в руки (как в старые советсткие времена) Есть ли какая-то возможность телефонизировать кв не теряя прежнего тел и не выписываясь из прежней кв-Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 19 Правил оказания услуг телефонной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. № 1235 (далее – Правила), для заключения договора об оказании услуг телефонной связи гражданин подает оператору связи письменное заявление. Заявление о заключении договора об оказании услуг телефонной связи может подать любой гражданин, обладающий полной дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, зарегистрированный в установленном порядке по месту жительства или являющийся собственником жилого помещения. Оператор связи не вправе отказать гражданину в приеме заявления. Согласно пункту 20 Правил заявление гражданина о заключении договора об оказании услуг телефонной связи регистрируется, берется на учет и удовлетворяется при наличии технической возможности и документа гражданина, подтверждающего регистрацию органом внутренних дел по указанному адресу, или документа о приобретении жилого помещения в частную собственность, найм или поднайм. Договор оказания услуг телефонной связи является публичным (статья 426 ГК РФ, статья 45 Федерального закона "О связи"). Такие договоры оператор связи обязан заключать со всеми, кто к нему обратится, если есть техническая возможность. Законодательством не установлено, что гражданин может заключить договор на пользование только одним абонентским номером. Более того, согласно пункту 26 Правил оператор связи обязан заключить договор об оказании услуг телефонной связи, кроме случаев, когда он докажет невозможность оказания гражданину услуг телефонной связи. Поэтому наличие телефона в одной квартире не препятствует установке еще одного телефона в другой квартире того же абонента.

С уважением,