Как защитить себя при получении травмы на работе и собрать необходимые документы?

• г. Оренбург

Во время работы, 2 человека получили травму... Работадатель (начальство) путем запугивания, оформили бытовую. Что делать в свою пользу, какие документы собрать?

Ответы на вопрос (1):

Влад, здравствуйте!

Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю), расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. Об этом же говорится и в ст. 229.1 Трудового кодекса РФ. Таким образом, даже по прошествии времени Вы вправе заявить о произошедшем с Вами на производстве несчастном случае. Хотя, разумеется, теперь будет сложно доказать сам факт несчастного случая.