Увеличение платы за техобслуживание ВДГО/ВКГО раз в четыре года - есть ли выбор?

• г. Кострома

Плата за техобслуживание ВДГО/ВКГО увеличилась сразу в четыре раза. Договор был заключен с ООО "НОВАТЭК-Кострома" (на 3 года). По окончании срока договор продлевается, но стоимость техобслуживания увеличивается сразу в четыре раза. Насколько мне известно, ООО "НОВАТЭК" - монополист в этой сфере. Выбора у людей нет. Приходится заключать договор на условиях, предлагаемых этой организацией. Можно ли вообще отказаться от заключения договора на техобслуживание ВДГО?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться нельзя, так диктует Закон, но оплата действительно не обоснована и завышена. В настоящее время, сама разбираюсь, кто устанавливает тариф, оказалось, на основании расчета какой-то консалтинговой компании "Рога и Копыта". Кажется, нам одну услугу рассчитывают дважды, не предусматривая, что половину действий уже исполняет УК. Кроме того, существует неравное положение потребителей, если это тариф, то он должен распространяться на всех собственников квартир в МКД, а так, повышают цену лишь тем, кто допустил к осмотру коммуникаций и что-то подписал прихожалому специалисту. Думаю, что необходимо всем несогласным объединяться и писать коллективный запрос в антимонопольную службу.