Переходит ли 3 группа инвалидности в 1 группу при достижении 80 лет и связана ли полученная доплата с инвалидностью?

• г. Ставрополь

У моей мамы 3 группа инвалидности, написано что по общему заболеванию, у неё заболевания, гипертания и сахарный диабет. Правда ли что когда ей исполнилось 80 лет, то 3 группа автоматически переходит в 1 группу и должна ли быть доплата?... Когда ей исполнилось 80 лет она получила доплату 5 т. р. к пенсии. Эта доплата имеет отношение к инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Группа инвалидности не зависит от возраста. Изменить ее можно только путем переосвидетельствования (прохождение экспертизы в МСЭ), если на то есть объективные причины. Выплата в размере 5000 рублей не «доплата к пенсии», а ее фиксированная часть, удвоенная после достижения гражданином 80-летия. Фиксированную часть пенсионной выплаты гражданин начинает получать в двойном размере, как только ему исполняется 80 лет. Эта преференция предоставлена пожилым россиянам 17-й статьей закона № 400

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы по общему заболеваниюю Инвалидность получила по бронхиальной астме. Сопутствующее заболевание - сахарный диабет. Могу ли я получить путевку по сахарному диабету.

Спасибо. Лоза Галина.

В июне этого года получил инвалидность 3 группы а выявилось еще целый букет заболеваний таких как сердечная недостаточность сахарный диабет и гипертония, а основное заболевание инфаркт. Смогу и я сейчас сделать переосвидетельствие на 2 группу?

Моя мама ушла на пенсию в 1984 г. В 2005 г. ей была дана первая группа инвалидности по общему заболеванию. В сентябре 2009 г ей исполнилось 80 лет. Положена ли ей дополнительная доплата к пенсии как лицу достигшему 80 лет? За инвалидность доплату в размере базовой части пенсии (2560 руб) получает.

Моя мама инвалид 3 группы по онкологическому заболеванию, группа дана на 1 год, сейчас она вышла на пенсию по возрасту. Снимут ли группу инвалидности, если появились сопутствующие заболевания.

Моего мужа застраховала агент СК Росгосстрах по программе РГС-Престиж-Жизнь-Семья.

После полутора лет уплаты взносов мужу устанавливают 2 группу инвалидности. СК освободила его от уплаты взносов, но, сказали, никакой денежной компенсации не положено.

Хотя в договоре есть условие, что при установлении инвалидности 2 группы положено выплатить единовременно 80% от страховой суммы. Ссылаются на то, что муж не указал в анкете заболевание (сахарный диабет). Инвалидность установлена по общему заболеванию (три заболевания сердца). Права ли СК?

Пенсионер МВД, ветеран боевых действий, получил инвалидность 2 группы по общему заболеванию. Положена ли доплата к пенсии по инвалидности.

У меня вопрос по пособиям к пенсии.

Пенсионеру который получает доплату за "ветерана труда" предложили оформить инвалидность 3 группы. Правда ли, что после оформления инвалидности доплату за ветерана заберут? И доплата за инвалидность 3 группы будет намного меньше доплаты за ветерана труда? Стажа на крайнем севере или приравненных к нему регионов пенсионер не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие заболевания являются критерием для назначения инвалидности 1 группы? Мой муж инвалид 2 группы по: заболеваниесердца, сахарный диабет 2 типа, ожирение 4 степени, удалено одно легкое в 7 лет (г.р.1957), плюс еще много побочных недугов (аденома простаты, отек ног, затрудненное мочеиспускание, сильная одышка и т.д.). Стоит ли оформлять документы на 1 группу инвалидности (в 2011 году оформлена 2 группа бессрочно)?

Пенсия ниже прожиточного минимума. Получаю. Доплату до прожиточного минимума. Сейчас дали третью группу инвалидности. Доплата за группу в размере 1040 рб будет плюсоваться к моей пенсии или после доплаты до прожиточного минимума.

Я инвалидность получил по заболевание, срочной военной службы, дали без срочно 3 группа инвалидности, на справке нписано по общему заболевании, как мне получить статус военного, пенсию платят минималку, законна ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение