Переходит ли 3 группа инвалидности в 1 группу при достижении 80 лет и связана ли полученная доплата с инвалидностью?

• г. Ставрополь

У моей мамы 3 группа инвалидности, написано что по общему заболеванию, у неё заболевания, гипертания и сахарный диабет. Правда ли что когда ей исполнилось 80 лет, то 3 группа автоматически переходит в 1 группу и должна ли быть доплата?... Когда ей исполнилось 80 лет она получила доплату 5 т. р. к пенсии. Эта доплата имеет отношение к инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Группа инвалидности не зависит от возраста. Изменить ее можно только путем переосвидетельствования (прохождение экспертизы в МСЭ), если на то есть объективные причины. Выплата в размере 5000 рублей не «доплата к пенсии», а ее фиксированная часть, удвоенная после достижения гражданином 80-летия. Фиксированную часть пенсионной выплаты гражданин начинает получать в двойном размере, как только ему исполняется 80 лет. Эта преференция предоставлена пожилым россиянам 17-й статьей закона № 400