Правовая оценка - нарушение закона о конституционных правах на тайну переписки при использовании рабочего компьютера и запросе архива переписки

• г. Абакан

Является ли нарушение конституционных прав на тайну переписки если один из Абонентов общался через рабочий компьютер а второй через личный, и руководство запрашивает архив переписок с вложениями.

Ответы на вопрос (1):

Да, это нарушение тайны переписки.

Спросить
Пожаловаться

Муж сотрудник полиции, в отношении двух сослуживцев возбуждено уголовное дело, в кабинете начальника и супруга был проведен осмотр рабочих мест, рабочих компьютеров, у начальника впоследствии изъяли рабочий компьютер и личный мобильный телефон. Вопрос мой таков, правомерно ли изъяли телефон, ведь тем самым нарушены конституционных права человека на тайну переписки, на тайну личной жизни, тем более что телефон не является орудием преступления. Прошло больше месяца, телефон сотрудники следственного комитета не вернули, письменное ходатайство о возврате телефона оставили без ответа. Подскажите дальнейшие действия.

Распространяется ли этот закон на переписку в интернете? И если есть то какие последствия его нарушения?

, не нарушаются ли конституционные права гражданина и права потребителя услуг в части нарушения права на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки?

Руководство компании, в которй я работала до недавнего времени, сочло возможным просотреть информацию содержащуюся в моем персональном рабочем компьютере. Были просмотрены, в том числе, файлы, содержащие информацию о моей частной жизни, личная переписка и т. п. насколько я понимаю, это нарушение ст. 23 Конституции РФ, поскольку нарушено мое право на личную тайну, тайну переписки и т. д. могу ли я на этом основании подать в суд на руководство компании?

Подделка моей подписи о Согласии вывоза несовершеннолетнего ребенка за границу является ли нарушением Конституции РФ и в частности нарушения статьи 22 о моей личной личной неприкосновенности. Если нет то вообще это (подделка моей личной подписи) является нарушением моих Конституционных прав?

На меня было написано ложное заявление в следственный комитет (в возбуждении уголовного дела отказано). В качестве доказательств заявитель использовал скриншоты моей личной переписки с третьим лицом в социальной сети Вконтакте. Тем самым данная переписка была использована в качестве средства для того, чтобы опорочить мою честь и достоинство. Имело ли право это третье лицо передавать заявителю нашу с ним личную переписку? Разве это не является нарушением тайны личной переписки? И как можно поступить в данной ситуации?

Мою переписку с подругой в ватсапе без моего и её разрешения прочитал её брат и использовал эту информацию в своих личных целях. Является ли это нарушением тайны переписки и как её доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обращаться за защитой конституционных прав граждан?

В случае нарушения конституционных прав граждан. Какие субъекты уполномочены осуществлять их защиту?

Так же, если конституционные права нарушаются судом?

Здравствуйте. Если парень с девушкой переписывались в интернете, никаких личных тайн там не было, просто «доброе утро, люблю», а потом этот парень выложит сскриншоты этой переписки в интернет, будет ли это считаться нарушением закона о тайне переписки?

В 2017 году Министерством Строительства РФ был выпущен приказ №560, в результате чего очевидно сразу произошло нарушение определенных групп граждан РФ. Нарушение прав по 19, 40, 55 статьям Конституции РФ.Группа лиц далее подала жалобу в Конституционный суд о Признании нарушении Конституционных прав при издании приказа №560. Но Конституционный суд отказался рассматривать жалобу, потому что дословно ответ-" Проверка по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан, конституционности ведомственных нормативных актов, к числу которых относится ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВ, В КОМПЕТЕНЦИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА НЕ ВХОДЯТ."! (но я нигде не нашел такого закона!)

Но если Конституционный суд, как получается из ответа, не может рассматривать эту жалобу, то как еще показать, доказать, зафиксировать факт нарушения конституционных прав при издании приказа №560?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение