Мой муж признан судом недееспособным, я как жена назначена опекуном. Каким образом может произойти прекращение брака?

• г. Заокский

Мой муж признан судом недееспособным, я как жена назначена опекуном.

Каким образом может произойти прекращение брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравтвуйте. При указанных условиях, вам достаточно подать заявление в ЗАГС по форме, приложив решение суда о признании супруга недееспособным.

Статья 19. СК РФ Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению сестры моего супруга, мой супруг в период брака признан недееспособным, т.е. после заключения брака, а сестра назначена его опекуном. Имеет ли она право признать наш брак недействительным, если мой супруг в браке признан недееспособным?

Мой отец признан недееспособным Решением Заводского суда г. Саратова. Опекуном Волжской администрации назначена моя мать. Кто станет наследником? И как сегодня мой отец может изменить своё Завещание?

Мой отчим признан недееспособным, я назначена его опекуном. В его собственности находится дом и земля, как их перевести в собственность моей матери, т.е. фактической жены отчима.

Мой муж признан судом недееспособным, его сын назначен опекуном. Я оспариваю правомерность действий опекуна, оплатила судебно психиатрическую экспертизу. Но ответчик затягивал ее и в итоге суд принял решение без проведения экспертизы, что повлияло на принятие решения суда не в мою пользу.

Может ли гражданская жена быть назначена опекуном мужа перенесшим инсульт и в настоящее время недееспособным.

Мой отец главный квартиросьемщик муниципальной квартиры. Он признан по суду недееспособным, я назначена опекуном. Как мне перевести лицевой счёт на себя?

1. Я являюсь опекуном мужа, который признан недееспособным. Работаю в государственном университете. Имею ли я право на сокращенный рабочий день или на свободный график?

2. У нас с мужем имеется сын 11 лет. Он признан недееспособным, я назначена его опекуном. Положены ли какие-либо выплаты нашему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат был заявителем по алиментам к бывшей жене. Так сложилось в прошлом году был признан судом недееспособным. Ему был назначен опекун, опекуном было написано заявление об отзыве алиментов судебному пристава. Так как решения суда об изменении взыскателя не было.

Можно обжаловать решение судебного пристава по закону.

Человек признан недееспособным, опекуном является его жена. Может ли она продать его машину без органов опеки, ведь она нажита в браке?

Мой отец признан судом не дееспособным. Я назначена его опекуном. Потеряла банковскую карту на его имя. Могу ли я восстановить её в банке? В сбербанке говорят, что карту опекунам не выдают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение