Мой муж признан судом недееспособным, я как жена назначена опекуном. Каким образом может произойти прекращение брака?

• г. Заокский

Мой муж признан судом недееспособным, я как жена назначена опекуном.

Каким образом может произойти прекращение брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравтвуйте. При указанных условиях, вам достаточно подать заявление в ЗАГС по форме, приложив решение суда о признании супруга недееспособным.

Статья 19. СК РФ Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.