Ответственность учредителя и нового гендиректора ООО перед банком в связи с несанкционированным кредитом предыдущего директора

• г. Омск

Генеральный директор ООО, работавший в организации в единственном лице, взял кредит в банке на ООО не уведомив об этом учредителя. Деньги сразу же снял наличными, не ложив их ни на расчетный счет, ни в кассу. После этого уволился. Через полгода банк предъявил требования об оплате долга к ООО. Действия учредителя и нового генерального директора ООО?

Ответы на вопрос (1):

Писать заявление о мошенничестве директора, заводить уголовное дело и в рамках уголовного дела взыскивать сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

ООО получило кредит под поручительство генерального директора. Генеральный директор уволился. Банк требует поручительство нового генерального директора. Правомерны ли требования банка.

ООО получило кредит под поручительство генерального директора. Генеральный директор уволился. Банк требует поручительство нового Генерального директора. Какими законодательными документами установлено, что новый Генеральный директор обязан быть поручителем в банке под уже полученный ранее кредит, На основании каких документов банк требует это поручительство?. Будет ли выведен из поручителей бывший Генеральный директор. На основании каких документов?

Я являюсь учредителем ООО. Примерно 3 года назад в Банке взяли кредит под залог оборудования. Договор поручительства физического лица подписывала я, как Учредитель. Через некоторое время, дела на фирме пошли плохо и ООО перестало исполнять свои обязательства перед банком, Генеральный директор уволился. Банк подал в Арбитраж и выиграл процесс. Заседание суда происходило в отсуствии Ответчика. Через некоторое время бывшего Генерального Директора вызвали в суд и представили Договор поручительства физического лица (генерального директора) с намерением взыскать долг за счет имущества Генерального директора. Но Поручителем по данному Договору был Учредитель, а не Генеральный директор. Получается парадоксальная ситуация: есть 2 Договора поручительства по Кредитному договору (оригиналы) : с одной датой, суммой, номером, но на разных Физических лиц. Кто в данной ситуации будет Поручителм по Договору?

Есть ООО. 3 учредителя с равными долями. 1 учредитель является генеральным директором. ООО имеет задолженность по займам перед двумя учредителями (один из них является генеральным директором). Есть товар на складе, но по стоимости меньше чем долги перед учредителями. Перед государством задолженностей нет. Все налоги уплочены. Предприятие с нового года сдает нулевки. Полномочия генерального директора истекли. Конфликт между учредителями. Генеральный директор хочет уволится и выйти из состава учредителей. Будет ли нести какую-либо ответственность генеральный директор, если он уволится и выйдет из состава учредителей? Как ему лучше выйти из состава учредителей? Имеет ли смысл передать свою долю (Генерального директора) обществу? Обязан ли входящий из ООО учредитель гасить долг ООО перед учредителями из собственных средств? Какие рекомендации дадите увольняющемуся Ген. директору?

Генеральный директор ООО подал единственному учредителю заявление об увольнении по собственному желанию. Нового генерального пока нет. Назначен ВРИО генерального. Каковы наши действия в банке-понятно, а вот как быть с налоговой-на носу сдача отчетности? В налоговой регистрируется только ген. директор или можно ВРИО ген. директора?

ООО-учредитель другого ООО. Генеральный директор созданного ООО подал заявление об уходе. Может ли генеральный директор ООО-учредителя совместить должность генерального директора созданного ООО.

ООО, два учредителя доли по 50%. Генеральный директор наемный. Решили произвести смену генерального директора. Один учредитель умер. Как сменить генерального директора? Ждать полгода до вступления в наследство супруги умершего учредителя нет времени. Старому генеральному уже объявили об увольнении он трясет заявлением. Новый директор готов приступить. Не успели оформить протокол собрания учредителей об избрании нового ген. директора случилось несчастье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор. Единственный учредитель ооо взял кредит как физлицо под залог недвижимости ООО. Выплатить не смог банк забирает недвижимость Обязан ли директор - учредитель возвращать ООО деньги или это можно оформить как передачу собственности ооо учредителю и какие бумаги нужно при этом оформить Каковы дальнейшие взаимоотношения директора как физлица с учредителем ООО.

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Генеральный директор ООО уволил сам себя. У ООО один учредитель и он принципиально не желает назначать нового директора. Т.е. фактически у организации в данный момент директора нет, но согласно выписке ЕГРЮЛ всё ещё значится старый директор. Вопрос: может ли кто-нибудь принудить учредителя назначить директора? Особенно, если у судебных приставов лежит исполнительный лист к ООО по взысканию несколько сот тыс. руб. Какие действия в рамках дела о взыскании этих денег может предпринять судебный пристав, если у организаци фактически нет генерального директора: старый уволился, а новый не назначен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение