Как изменить подписной график отпусков и получить летний отпуск для встречи с дочерью?
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Моя несовершеннолетия дочь проживает в другом городе и возможность видеться с ней только в её каникулы при составлении графика отпусков я указал летний период, но в подписном графике мне сместили отпуск на Апрель 2012 возможно ли заставить работодателя переделать мне отпуск на летнее время? (профсоюза в нашем ООО НЕТ) Спасибо! Пробовал договориться мирно руководства цеха цеха против.

Ответы на вопрос (2):

Наличие несовершеннолетнего ребенка не дает преимущества на предоставление вам отпуска в летнее время.В этом случае либо в случае болезни во время отпуска в апреле вам должны будут перенести отпуск с учетом вашего желания и по соглашению с администрацией, либо в летнее время взять отпуск без сохранения заработной платы.

Как видите наличие несовершеннолетнего ребенка проживающего отдельно от Вас ,не указана как причина представления Вам отпуска исключительно в летнее время.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Комментарий ГАРАНТа

См. форму Т-7 "График отпусков", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 123 Трудового кодекса РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 124 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции