Как изменить подписной график отпусков и получить летний отпуск для встречи с дочерью?
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Моя несовершеннолетия дочь проживает в другом городе и возможность видеться с ней только в её каникулы при составлении графика отпусков я указал летний период, но в подписном графике мне сместили отпуск на Апрель 2012 возможно ли заставить работодателя переделать мне отпуск на летнее время? (профсоюза в нашем ООО НЕТ) Спасибо! Пробовал договориться мирно руководства цеха цеха против.

Ответы на вопрос (2):

Наличие несовершеннолетнего ребенка не дает преимущества на предоставление вам отпуска в летнее время.В этом случае либо в случае болезни во время отпуска в апреле вам должны будут перенести отпуск с учетом вашего желания и по соглашению с администрацией, либо в летнее время взять отпуск без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Как видите наличие несовершеннолетнего ребенка проживающего отдельно от Вас ,не указана как причина представления Вам отпуска исключительно в летнее время.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Комментарий ГАРАНТа

См. форму Т-7 "График отпусков", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 123 Трудового кодекса РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 124 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Я почетный донор. В октябре при составлении графика отпусков мной было написано заявление на предоставление мне отпуска с 20 июня 2017 года. Но работодатель предоставил мне отпуск в другое время и менять график отказывается. Какая инстанция может обязать работодателя на изменение графика отпусков согласно закону "о крови и ее компонентов"

Обязан ли работодатель предоставить отпуск если работник не включен в график отпусков на 2016 год, т.к. при составлении графика в декабре 2015 находился в отпуске.

Я являюсь очным бюджетным аспирантом и работаю, имею ли я преимущества при составлении графика отпусков, если хочу, чтобы летние каникулы совпали с отпуском? Зарание спасибо.

Могу ли я взять отпуск вне графика отпусков с согласия работодателя по семейным обстоятельствам. Отпуск по графику в октябре. Но есть неиспользованный остаток отпуска за период смарта 201 5 по март 2016. То есть не переносить запланированный отпуск а взять дополнительно. Нужно ли мотивированное мнение профсоюза на изменение графика отпусков.? В трудовом кодексе не нашла.

Помогите, пожалуйста. Работаю в ООО с 26.12.15. Брала отпуск только 17 дней. Осталось 11 дней за период прошлого года и 4 дня уже заработано за новый период. В графике отпусков очередной отпуск стоит только в августе. Т.е. 11 дней отпуска периода 2016 года в график не поставили. Хочу уволиться с формулировкой: в отпуск с последующим. Заставит ли руководство отработать 2 недели? Спасибо.

Мой сын работает на севере. Начался период составления графика отпусков на 2016 год. Имеет ли он право на летний отпуск, если в 2014 И 2015 году отпуска у него были в зимнее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По очередному отпуску. Работаю в компании с 2002 года, но ни разу не была в отпуске в летние месяцы, только в интервале с октября по апрель. У меня есть ребенок 7 лет. 1) могу ли я на каком-либо основании требовать отпуск в летнее время? 2) В конце года требуют составления графика отпусков на следующий год, но как я могу учесть все обстоятельства на год вперед? Можно ли потом перенести отпуск, включенный в график?

Роспись сотрудника в графике отпусков.

Здравствуйте. Не отпускают в отпуск по графику, ссылаясь на отсутствие моей росписи в графике отпусков. Обязательно ли сотруднику расписываться в утверждённом графике отпусков, чтобы график был действительным, чтобы я могла требовать отпуск точно по графику.

Спасибо.

Мой муж почётный донор России. При составлении графика отпусков указал указал дату желаемого отпуска и приложил удостоверение донора. Начальник самовольно поставил ему в другое время года отпуск. Муж настоял на своём - написал заявление через ОК и приложил опять документ о донорстве. Отпуск перенесли. Но начальник "обиделся" и составил приказ о переводе на другой график работы с 01.04.2019 г. Причин не указал. Муж работает на производстве по ж/д графику, на другой график работы из всех 100+ человек переводят его одного. Мы как то можем отказаться от этого или какие есть варианты? Из-за смены графика работы теряем много в деньгах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение