Как правильно оформить наследство после смерти отца - переписать квартиру на себя или оставить ее мужу?

• г. Пенза

У мужа умер отец 4 года назад. Они прописаны в одной квартире 1/2 моего мужа 1/2 его покойного отца. Вопрос нужно ли вступать в наследство моему мужу? Или можно просто переписать в регистрационной палате 1/2 на себя чтобы вся квартира принадлежала моему мужу?

Ответы на вопрос (3):

Просто так "переписать" не получится, надо вступать в права наследования.

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру после смерти отца, если в течении 6 месяцев со дня его смерти не обращались к нотариусу, то необходимо признавать право собственности в порядке наследования путем обращения с иском в суд.

Так же в суд придется обращаться, если за умершим не было зарегистрировано право в ЕГРН.

Если право было зарегистрировано, и в 6 месячный срок было подано заявление о принятии наследства нотариусу, то необходимо получить свидетельство о праве на наследство, которое сдается на регистрацию.

Екатерина,

Если они прописаны оба в одной квартире, то нотариусы признают это за фактическое принятие наследства. Тем более, если супруг оплачивал коммуналку все эти годы.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложить подтверждающие документы.