Ообязан ли работающий ИП на пенсии платить страховой взнос в пенсионный фонд?

Скажите пожалуйста, обязан ли работающий ИП на пенсии платить страховой взнос в пенсионный фонд?

vip

ответы на вопрос:

Если он работает, то делаются отчисления в Пенсионный фонд согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Да,если гражданин работает, то за него идут отчисления с зарплаты в Пенсионный фонд. Делает это сам Ип как работодатель со своих доходов, ст.24 НК РФ.

Не важно, что Ип на пенсии.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

(текст отредактирован 25.10.2019, 13:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, обязан. Индивидуальный предприниматель в любом случае является страхователем. Он обязан вносить взносы в Пенсионный фонд и ФСС.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, согласно ст. 419,429 Налогового кодекса объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, являющихся индивидуальными предпринимателями, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы как ИП являетесь застрахованным лицом на

которое распространяется обязательное пенсионное страхование и вы должны платить страховые взносы в ПФР

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями), за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

--- Здравствуйте уважаемый НИКОЛАЙ! Вы обязаны производить все отчисления в ПФ, согласно ФЗ-400 О страховых пенсиях от 28 декабря 2013 г. Отказ от отчислений в ПФ, законом не предусмотрен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемый Николай!

Да обязан делать отчисления ст.430 НК РФ, но от этого Ваша пенсия не будет больше, согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Всего вам самого доброго! Не расстраивайтесь

(текст отредактирован 25.10.2019, 14:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обязан! На основании закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", черт бы его побрал и всех тех, кто его принимал! Я тоже пенсионер! И тоже плачу с 13 года! Уж куда только не обжаловали! В т.ч. и в Конституционный Суд! Не только я, но все подобные мне и Вам! Говорим им: "Господа! Низко кланяемся Вам за "заботу" ! Но нас уже есть пенсия! Предоставьте нам право выбора!" А они: "Нет и все!"

(текст отредактирован 25.10.2019, 14:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это обязательно или можно отказаться?

ответы на вопрос:

Отказаться нельзя. У Вас возникнет задолженность по взносам. ЕЕ взыщет ПФР в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно главе 34 НК РФ, требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы не можете отказаться от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд пока работаете. Увы, не отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, от этой обязанности не отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нельзя! У нас из принципа просто не платили! Так ПФР через суд взыскивает!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение