Опекун подал иск в суд в интересах недееспособной. Было решение суда, вступило

в законную силу. Прокуратура внесла представление об пересмотре этого решения (точнее отмене по вновь открывшимся обстоятельствам) Недееспособная недавно умерла. Вопрос, опекунстово прекращено? Какие юр. права имеет опекун сегодня и зачем суд добивается его присутствия в суде для решения по существу представления прокуратуры. С уважением.

вопрос №16474369

Сложно сказать, нужно смотреть документы.

Конечно, опекунство уже прекращено.

Спасибо, все понятно!

Добрый день.

П. 1 ч. 1 ст. 29 Закона об опеке и попечительстве — опека или попечительство могут быть прекращены в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного.

Что касается судебного разбирательства - Вам решать Ильи в суд или нет. Что за вновь открывшиеся обстоятельства прокуратура нашла… Из суда должны были бумаги прислать, с какими прокурор обратился.

Со смертью подопечного опекунство автоматически прекратилось.

В 2017 году истец обратилась в суд в пользу недееспособной (теперь умершей) об объявлении дочери недееспособной умершей. Суд вынес такое решение. Сейчас выяснилось, что опекун получила вклад в банке (незаконно начисленные средства более 500 т.р. за умершую) есть документы в суде с доказательствами смерти в 2012 году. И теперь вопрос, если опекунство завершилось готовится возбуждение уголовного дела по ст.159 о хищении гос средств по сговору. Почему суд настаивает на присутствии этого опекуна в суде, какие он остался иметь права?

вопрос №16474765

Здравствуйте! Опекун по отношению к опекаемому никаких обязательств и прав не имеет в силу прекращения опекунства в связи со смертью опекаемого. По Вашему пояснению сложно понять точную причину представителей прокуратуры. Возможно опекуна привлекают в качестве свидетеля.

(текст отредактирован 25.10.2019 в 15:11)

Цитата:
Почему суд настаивает на присутствии этого опекуна в суде
-потому что опекун была участником процесса и последствия решения коснуться опекуна.

Цитата:
какие он остался иметь права?
-"

Цитата:
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X