Вопрос по получению пенсии для супругов-пенсионеров, переехавших без постоянной прописки в другую область

• г. Калининград

Супруги-пенсионеры переехали из Калининградской области (постоянная прописка) в Ленинградскую область и зарегистрировались по месту пребывания до июля 2020 года! При предложенной выписке из Калининградской области и,не имея постоянной прописки в Ленинградской области, сможем ли мы получать пенсию и где?

С добрыми пожеланиями.

Валерий Васильевич.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валерий Васильевич! На основании Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 885 н "Об утверждении Правил выплаты пенсий..."

14.1. Пенсионеру, не имеющему регистрации по месту жительства в Российской Федерации (его законному представителю - родителю, усыновителю, опекуну, попечителю), социальная пенсия, предусмотренная Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", выплачивается при условии ежегодного подтверждения пенсионером (его законным представителем) постоянного проживания в Российской Федерации в порядке, определенном пунктами 5.1 и 6 настоящих Правил.

Федеральным закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не содержит запрета на выплату пенсии при смене места жительства (с места постоянной прописки). По накопительным пенсиям отсутствие постоянной регистрации также не является основанием для приостановления выплаты (ч. 1 ст. 11 ФЗ "О накопительной пенсии").

Нужно обратиться в ПФР по месту временной регистрации. Минус в том, что без постоянной регистрации пенсионеры не могут получать региональные надбавки, если они они установлены субъектом.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, получала пенсию с Иркутской области по месту постоянной прописки. Сейчас оформлена постоянная прописка в Краснодаре. А сама проживаю в Иркутской области по временной прописке. Могу ли я получать пенсию по временной прописке? Спасибо.

При постоянном месте жительства в г. Москве требуется регистрация (если нет прописки). Исключение лишь в том случае, если имеется прописка московской области. Получается что прописка московской области приравневается к прописке в Москве? При наличии прописки в московской области могу ли я получить загранпаспорт в Москве, или мне нужно ехать в область по месту прописки?

Семья россиян, в настоящее время имеем постоянную регистрацию в г. Мамоново, Калининградской области, а живем и работаем в Санкт-Петербурге, где имеем свидетельства о регистрации по месту пребывания. Срочно нужно выписаться из Мамоново!

При обращении в МФЦ Санкт-Петербурга, с целью подачи заявления на выписку из Мамоново, нам отвечают что выписать нас могут только при постоянной прописке-регистрации в другом месте!

В Мамоновском паспортном отделе ссылаются на Регламент 984 от 31 декабря 2017 года и говорят чтоб согласно этого документа вас могут спокойно выписать без личного присутствия в Калининградской области!

Будем очень признательны за юридическую помощь-консультацию о дальнейших наших действиях в решении этого вопроса!

Куда и к кому нам еще обращаться?

С добрыми пожеланиями Валерий Васильевич.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если есть постоянная прописка в городе Нижегородской области, но сейчас есть возможность проживать только в городе Ленинградской области по временной прописке, и нужно оформить пенсию в этом городе. Дадут ли нормальную пенсию и подтянут ли под минимум Ленинградской области или Нижегородской? Так как знакомый имевший только временную прописку, при оформлении пенсии получил всего примерно 3500 рублей пенсии, но у него не было постоянной прописке, только временная.

Постоянная прописка у родителей, по факту живу в др области, если сделаю временную прописку по месту жительства, то пойдут ли приставы по постоянной прописке? В договорах указан адрес прописки. Заранее спасибо.

У меня прописка в другом регионе Кемеровская область. Сейчас переехала и проживаю в Волгоградской области. Могу ли я прописаться о месту прибывания, без выезда на место прописки в Кемеровскую область?

У меня такая ситуация: постоянная прописка в Иркутской области, муж военный, поэтому пришлось уехать с ним по месту службы (в Калужскую область). На днях подали заявление в ЗАГС. После регистрации отдам паспорт на замену, но! прописки по месту пребывания у меня нет, поэтому будутт делать запрос в Ирк. область (по месту постоянной прописки). Вопрос: какие проблемы могут возникнуть? Нужна ли выписка из домовой книги по месту постоянной прописки? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка могу ли я получить единовременное пособие при рождении ребенка если постоянная прписка в Ростовской области, а я имею временную прописку в новосибирской области там рожала и там проживаю в новосибирской области. Органы социальной защиты сказали чтобы я ехала по месту постоянной прописки там и получала. Правы ли они и что мне делать? Возможности ехать в Ростовскую область у меня нет.

У меня такая проблема: Я жила и была прописана в Ленинградской области. В настоящее время я переехала жить в Смоленскую для постоянного проживания. Из Ленинградской области я выписалась. Но в Смоленской области постоянну прописку родственники мужа мне дать отказались. В паспортном столе меня прописали временно. Выдали бумагу под названием Свидетельство о временной регистрации по месту пребывания на три года. А в паспорте штампа о постоянной прописке нет. Является ли это нормальным? Или всё же у гражданина должна быть постоянная прописка?

Живу сейчас в Ленинградской области а прописка в Воронеже могу ли я пройти втэк с ребёнком по месту пребывания не имея прописки

?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение