Вопрос по получению пенсии для супругов-пенсионеров, переехавших без постоянной прописки в другую область

• г. Калининград

Супруги-пенсионеры переехали из Калининградской области (постоянная прописка) в Ленинградскую область и зарегистрировались по месту пребывания до июля 2020 года! При предложенной выписке из Калининградской области и,не имея постоянной прописки в Ленинградской области, сможем ли мы получать пенсию и где?

С добрыми пожеланиями.

Валерий Васильевич.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валерий Васильевич! На основании Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 885 н "Об утверждении Правил выплаты пенсий..."

14.1. Пенсионеру, не имеющему регистрации по месту жительства в Российской Федерации (его законному представителю - родителю, усыновителю, опекуну, попечителю), социальная пенсия, предусмотренная Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", выплачивается при условии ежегодного подтверждения пенсионером (его законным представителем) постоянного проживания в Российской Федерации в порядке, определенном пунктами 5.1 и 6 настоящих Правил.

Федеральным закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не содержит запрета на выплату пенсии при смене места жительства (с места постоянной прописки). По накопительным пенсиям отсутствие постоянной регистрации также не является основанием для приостановления выплаты (ч. 1 ст. 11 ФЗ "О накопительной пенсии").

Нужно обратиться в ПФР по месту временной регистрации. Минус в том, что без постоянной регистрации пенсионеры не могут получать региональные надбавки, если они они установлены субъектом.