Решение возникшей проблемы с уплатой налога за 2018 год на транспортное средство, изъятое судебными приставами

• г. Саратов

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: 19.06.2018 г. Судебные приставы по совместному решению с банком и со мной изьяли транспортное средство в счет погашения долга. После этого в 2019 г. пришло уведомление об уплате налога за 2018 г. на транспорт, что пользование якобы мною транспортом было 8 месяцев, а не 6 как указано в акте приема-передачи. Как решить этот вопрос, что бы не переплачивать налог. За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

С копией акта об изъятии обратитесь в ГИБДД (например как по продаже авто). Авто нужно снять с учета и не будет приходить налог.

Прежнему собственнику лучше самостоятельно прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД. Такое право появляется у него по истечении 10 дней после продажи авто при условии, что новый собственник его еще не перерегистрировал. Для этого нужно предъявить в подразделение ГИБДД документы по сделке купли-продажи.

(пп. 60.4 п. 60 Регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным: подпунктами 60.1 - 60.3, 60.5, 60.9 и 60.10 пункта 60 Административного регламента, в паспортах транспортных средств производится запись о прекращении учета (снятии с учета). Взамен утраченного или непригодного для использования паспорта транспортного средства выдается дубликат паспорта транспортного средства.