Особенности состава преступления по статье 116 УК РФ в отношении близких родственников и троюродных братьев

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, правда ли, что в настоящей редакции ст.116 УК РФ состав преступления будет усматриваться в действиях правонарушителя в том случае, если потерпевший и правонарушитель являются близкими родственниками? А если они не родственники или дальние родственники, то что данная статья УК РФ бездействует? А если при нанесение побоев присутствовали посторонние люди в доме, то что там разве не усматривается квалифицирующий признак "Из хулиганских побуждений"? И ещё, скажите пожалуйста, являются ли троюродные братья близкими родственниками? И кто вообще сейчас по закону является близкими родственниками? Заранее благодарен за ответ на все указанные в тексте вопросы:)))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ст. 116 УК РФ не содержит разъяснений по поводу субъекта преступления в данной статье. По этой статье уголовное преследование будет тем лицам, которым будет предъявлено обвинение. Законодатель не разделяет субъектов по признаку родства потерпевшего и преступника.

Согласно ст. 5 УПК РФ:

4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Спросить
Пожаловаться

Человек оскорбил мужа нецензурными словами. В ответ получил 2 удара. Теперь на мужа открыли уголовное дело по статья 116 часть 2 а. Разве это правильно? Ведь ч.2 А - это нанесене побоев из хулиганских побуждений, а он сделал это не из хулиганских побуждений, а в ответ на оскорбление. Что посоветуете?

Мне знакомый юрист сказал, что в настоящее время в ст.116 УК РФ произошли изменения, и привлекают к уголовной ответственности только тогда если потерпевший о скажем так мягко обвиняемый являются близкими родственниками, а если они не близкие родственники, то данные действия квалифицируются по ст.6.1.1 УК РФ. Правдо ли это и кто видел разъснения или комментарии к данной статье в новом изложении?

Я подала заявление в полицию о нанесении мне побоев. Мне пришло постановление о передаче сообщения о преступлении в суд, и в действиях моей обидчицы усматривается состав преступления по 116 ст, ч 1. Но, я не согласна с этой статьей, т.к сотрясение головного мозга по мед. освидетельствованию зафиксировано и я считаю что статья 115 должна усматривается в её действиях. Куда мне обратится что бы обжаловать данное решение?

По каким обстоятельствам возбуждают уголовное дело, предусмотренное ч.2 ст. 116 (115) УК РФ (нанесение побоев, совершенных из хулиганских побуждений)?

Может ли другой человек забрать решение в суде за административное правонарушение, если при этом иметь паспорт самого правонарушителя, так как сам правонарушитель никак не может прийти и забрать решение. Заранее спасибо!

Может ли лицо привлеченное за мелкое хулиганство, привлекаться еще и одновременно с нанесением побоев по статье 116 УК РФ.

Или что-то одно.

Судьи не должны допускать случаев привлечения к административной ответственности за мелкое хулиганство лиц, действия которых содержат признаки преступлений (самоуправство, оскорбление, нанесение побоев, легких телесных повреждений и т.п.)

Вопросы:

1. Какой в РФ налог на дарение недвижимости близким родственникам, если дарящий или одариваемый НЕ является резидентом, НО гражданином РФ?

2. Можно ли близким продстсвенникам передаривать жильё обратно (возвращать)? Какие налоги в этом случае?

3. Владелец (1), проживщий в квартире БОЛЕЕ 3-х лет, дарит квартиру близким родственникам (2). Через некоторое время родственники (2) дарят квартиру обратно. Должен ли будет владелец (1) снова владеть квартирой 3 года, чтобы не уплачивать НДФЛ при продаже, или будет зачтен срок первоначального владения?

4. Какова ставка НДФЛ, если одариваемый родственник продает подаренную квартиру?

5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

6. Может ли даритель (близкий родственник) оставаться прописанным в подаренной квартире?

7. Сколько ремени занимает обычно процедура дарения между близкими родственниками?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний (17 лет) ударил по лицу другого несовершеннолетнего в школе. У потерпевшего после удара было носовое кровотечение. Удар был нанесен после длящихся оскорблений и угроз в адрес правонарушителя в течение 2 месяцев. Потерпевший обратился в травмпункт. В милиции посоветовали матери потерпевшего написать заявление о возбуждении уголовного дела. Через несколько часов мать потерпевшего написала заявление с просьбой об отказе в возбуждении уголовного дела. Правонарушитель добровольно дал показания. А также дали показания свидетели правонарушителя о том, что произошло и о том. как потерпевший оскорблял и угрожал правонарушителю. Последствий травмы нет. В травмпункте даже не выдали никакую справку

.По данному факту обязательно ли возбуждение уголовного дела? Если да, то возможно ли закрытие уголовного дела на стадии дознания?

За какое правонарушение могут дать больший срок: нанесение побоев из хулиганских побуждений или нанесение побоев на фоне личной неприязни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение