Особенности состава преступления по статье 116 УК РФ в отношении близких родственников и троюродных братьев

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, правда ли, что в настоящей редакции ст.116 УК РФ состав преступления будет усматриваться в действиях правонарушителя в том случае, если потерпевший и правонарушитель являются близкими родственниками? А если они не родственники или дальние родственники, то что данная статья УК РФ бездействует? А если при нанесение побоев присутствовали посторонние люди в доме, то что там разве не усматривается квалифицирующий признак "Из хулиганских побуждений"? И ещё, скажите пожалуйста, являются ли троюродные братья близкими родственниками? И кто вообще сейчас по закону является близкими родственниками? Заранее благодарен за ответ на все указанные в тексте вопросы:)))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ст. 116 УК РФ не содержит разъяснений по поводу субъекта преступления в данной статье. По этой статье уголовное преследование будет тем лицам, которым будет предъявлено обвинение. Законодатель не разделяет субъектов по признаку родства потерпевшего и преступника.

Согласно ст. 5 УПК РФ:

4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;