Может ли СНТ брать пеню за просрочку членских взносов и какой процент?

• г. Краснодар

Может ли СНТ брать пеню за просрочку членских взносов и какой процент?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Да, безусловно, СНТ вправе брать пени за просрочку уплаты членских взносов.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.