Как обжаловать региональный нормативный акт, противоречащий федеральному закону, и добиться его отмены или проверки конституционности?

• г. Брянск

Как добиться отмены регионального нормативного акта (постановления администрации города, областного закона...) если они противоречат федеральному закону?

Или хотя бы добиться проверки их конституционности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Евгений!

Это можно сделать, обратившись в прокуратуру, или в суд.

Кроме этого, нужно учитывать следующее:

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 76

1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.

2. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.

4. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Евгений!

Оспаривание нормативных правовых актов и актов, обладающих нормативными свойствами производится в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ, Данная категория дел отнесена к подведомственности судов общей юрисдикции.

Порядок обжалования регламентирован главой 21 (ст.ст. 208-217.1) КАС РФ.

"Хотя бы" проверка конституционности представляет собой сложнейший процесс со многими условностями, начиная с порядка подачи заявления и заканчивая самой процедурой рассмотрения в КС РФ.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы.

"Это можно сделать, обратившись в прокуратуру, или в суд."

А как быть, если и прокуратура и суд закрывают глаза на нарушение?

Тогда куда пойти...?

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если прокуратура и суд закрывают на это глаза, то никак нельзя это сделать. Вы в России живете и нужно это понимать, в конце концов. А вы словно с Луны прилетели вчера и искренне удивляетесь беззаконию.

Спросить
Пожаловаться

Наложен административный штраф из-за нарушения регионального законодательства, хотя данный закон противоречит федеральному. Писала жалобу с обстоятельной аргументацией по несоответствию Конституции и федеральным законам. Но областной суд апелляционной инстанции оставил решение районного суда без изменений, мотивируя тем, что на момент совершения правонарушения данный закон действовал, и его никто не отменял.

Можно ли добиться отмены штрафа путем оспаривания закона? Какой кодекс это регулирует?

Заранее спасибо.

Федеральный закон имеет первоочередную силу перед Постановлением правительства, а это значит, что изменения, внесенные постановлением правительства от 26.04.2020 №594 не действительны, так как противоречат статье 3, пункту 8 Федерального закона о регистрации ТС. Так это или нет?

Если автомобиль куплен 04.07.2020, а талон в ГИБДД я смогла получить только на 25.07.2020, грозит ли мне штраф, или постановление правительства 26.04.2020 №594 действует, хотя и противоречит Федеральному закону?

Ответьте, пожалуйста! Если принятие постановления о конституционности закона противоречит ранее принятого закона из конституции, то как применять законы? То есть была конституция СССР и она действовала до того, как Россия стала отдельным государством, но договор, который заключён,подпадает почему-то то под законы СССР. это законно? Речь идёт о 92 годе.

На какой закон можно опираться если региональный закон противоречит федеральному? Тем самым ухудшающий условие, по положению, от федерального закона. В нашем для получения по Федеральному закону ветеран труда нужно 35-40 лет стажа женщине-мужчине, региональный же закон увеличил этм условия на пять лет больше.

Если Постановление Пленума ВАС противоречит федеральному закону и суды применили именно это Постановление, а не закон, есть ли шанс оспорить это решение суда?

На какой закон можно опираться если региональный закон противоречит федеральному? Тем самым ухудшающий условие, по положению, от федерального закона. В нашем случае отмена льгот для детей из многодетной семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация муниципалитета согласовала переустройсво. Межведомственная комиссия приехала и приняла переустройство составили акт. хотим получить копию этого акта. Администрация не выдает ссылаясь. Что это внутренний документ.

Федеральном законе от 31.07.2020 № 268-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актах Российской Федерации. Можем у администрации запросить акт на основании этого закона.

Студент радченко В курсовой работе привёл пример нормативного правового акта министерства обороны рф, который, по его мнению противоречит федеральному закон "о статусе военнослужащих".

Он написал в работе, что правительство рф вправе отменить этот акт. Прав ли студент?

Кто вправе отменить этот акт?

Уважаемые юристы проконсультируйте, в ГК сказано:

Статья 12. Способы защиты гражданских прав.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

Что это значит по сути? Что суд обноружив, что акт противоречит например федеральному закону не будет сам по своей инициативе применять этот акт при разрешении спора а применит федеральный закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение