Как обжаловать региональный нормативный акт, противоречащий федеральному закону, и добиться его отмены или проверки конституционности?

• г. Брянск

Как добиться отмены регионального нормативного акта (постановления администрации города, областного закона...) если они противоречат федеральному закону?

Или хотя бы добиться проверки их конституционности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Евгений!

Это можно сделать, обратившись в прокуратуру, или в суд.

Кроме этого, нужно учитывать следующее:

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 76

1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.

2. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.

4. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.

Евгений!

Оспаривание нормативных правовых актов и актов, обладающих нормативными свойствами производится в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ, Данная категория дел отнесена к подведомственности судов общей юрисдикции.

Порядок обжалования регламентирован главой 21 (ст.ст. 208-217.1) КАС РФ.

"Хотя бы" проверка конституционности представляет собой сложнейший процесс со многими условностями, начиная с порядка подачи заявления и заканчивая самой процедурой рассмотрения в КС РФ.

Удачи.

Спасибо за ответы.

"Это можно сделать, обратившись в прокуратуру, или в суд."

А как быть, если и прокуратура и суд закрывают глаза на нарушение?

Тогда куда пойти...?

Подробнее ➤

Если прокуратура и суд закрывают на это глаза, то никак нельзя это сделать. Вы в России живете и нужно это понимать, в конце концов. А вы словно с Луны прилетели вчера и искренне удивляетесь беззаконию.