Затруднения с выплатой займа - ограничения реструктуризации и угрозы коллекторов - что делать?

• г. Сыктывкар

Брала займ в интернете ван клик, не смогла во время продлить, потом платила частями как могла, сначала они передали перспективе, а теперь нсв. Сумма долго около 13000, до этого вносила 1000,10000,2000,1000. Реструктуризацию сделать не могу в связи с тяжёлыми семейными обстоятельствами и финансовым положением, сказали не оплачу, то отдадут коллекторами, а те приедут и будут по другому разговаривать. Платить не отказываюсь, плачу постепенно сколько могу на данный момент. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария

Судя по всему сотрудники МФО и коллекторы чувствуют перспективу в вашем случае и воздействуют морально. Если не можете платить заем, кредит - не платите, разбирайтесь с долгом в суде, суд по крайней мере освободит вас от штрафов по долгу и сумма долга фиксируется.

Здравствуйте Мария! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.