ТСЖ это только собственники жилых помещений или нежилых тоже?

Читайте также:
Вопрос №16475207

Право товарищества собственников жилья перед нежилыми. Или ТСЖ это товарищество собственников недвижимости независимо от его использования-жилое или нежилое оно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
25.10.2019, 17:02

Уточните ваш вопрос более подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16475343

ТСЖ-это товарищество собственников жилья, следовательно рассматриваем жилые помещения в МКД при создании ТСЖ. Какова участь в данном МКД собственников нежилых помещений? Они могут не входить в ТСЖ? Или их обязаны принять в ТСЖ? Вопрос в том, что площади нежилых очень большие, влияние на принятие решений в ТСЖ для жителей может блокироваться ими.

Похожие вопросы

• г. Краснодар

И можно ли в Товариществе пользоваться электроэнергией без договора с Товариществом,

Много пишется о долгах по коммунальным услугам, о их взыскании, пени, наказании, но как это должно происходить в Товариществах собственников недвижимости "Садоводческих некоммерческих Товариществах"? Как взыскать с неплательщиков-членов Товарищества? И можно ли в Товариществе пользоваться электроэнергией без договора с Товариществом, если садовые участки получают электроэнергию от ТП, принадлежащей Товариществу?

Юрист #16213
Юрист г. Находка
30.05.2016, 03:22

Все эти вопросы должны быть прописаны в Уставных документах общества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества,

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Адвокат г. Ломоносов
24.11.2016, 21:04

Читайте Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", там прописан алгоритм действий и процент для кворума при принятии решений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как все таки грамотно провести зарплату председателя ТСЖ,

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2012, 23:16

А при чём здесь Председатель-то?! Разве ОН управляет МКД?! Читайте внимательно п.3.1 ст. 147 ЖК РФ!!!

Не может ТСЖ заключать какой-либо договор со СВОИМ же Председателем или членом правления ТСЖ! Это нонсенс! А вот НАНЯТЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО и с НИМ заключить договор управления - ПОЖАЛУЙСТА!

Но, вот, этот управляющий как раз и не может быть членом правления ТСЖ.

Члены правления также не могут быть в ТСЖ дворниками, сантехниками, лифтёрами и т.п., то есть, лицами, оформленными на работу в этих должностях по договорам.

То же самое и с УО. Руководители УО также не могут быть членами правления ТСЖ.

На ОСЧ ТСЖ определите размер вознаграждения Председателя ТСЖ и выплачивайте его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

При вступлении в Товарищество собственников недвижимости дачное некоммерческое товарищество передается право на земельный участок

При вступлении в Товарищество собственников недвижимости дачное некоммерческое товарищество передается право на земельный участок

товариществу или нет.

Юрист г. Москва
09.09.2015, 23:28

Здравствуйте.

Нужно документы смотреть

Вам помог ответ?ДаНет

В договоре купли продажи прописано, что продавец передает покупателю долю в праве использования имущества.

Купила дом с землей в дачном товариществе. В договоре купли продажи прописано, что продавец передает покупателю долю в праве использования имущества. Теперь товарищество требует плату как новому члену товарищества. Правы ли?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2016, 05:32

Здравствуйте.

Попросите у Председателя Устав товарищества. Пусть Вам покажут статью Устава, где прописана Ваша обязанность вносить плату, как новому члену товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Согласование строительства причала

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Можно ли не вступать в товарищество и что вообще дает оно? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
22.03.2013, 09:23

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете заниматься садоводством в индивидуальном порядке, но с СНТ надо заключить договор на пользование объектами инфраструктуры и производить оплату за пользование, размер которой установлен общим собранием членов СНТ. Согласований не надо, надо соблюдать строительные нормы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
22.03.2013, 15:05

Вы имеете полное право не вступать в СНТ ,пошлите председателя куда подальше , и если изначально не было генерального проекта застройки, вы в праве строить свой дом по своему усмотрению, в соответствии с градостроительными нормами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.03.2013, 00:53

Нормативные акты: ведение садоводства в индивидуальном порядке - ст. 8 федерального закона 66-ФЗ, отсутствие разрешения на строительство - ст. 51 Градостроительного Кодекса. Все есть в интернете, читайте, удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Могу ли я перейти в соседнее садоводческое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего?

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Адвокат г. Москва
10.08.2011, 09:33

Игорь, добрый день. Вы свободны в волеизъявлении. Можете выйти из товарищества вообще. Дело в другом. Товарищества создаются для определенных целей (ремонт подъездных дорог, совместная оплата электроэнергии, воды, газа и т.д.). Если эти вопросы будет решать другое товарищество и охватывать территорию в которую Ваш участок входит - тогда есть прямая заинтересованность в этом. А иначе нет никакого смысла. С уважением, Шустов Андрей. Тел. 8(495) 506-05-57

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2011, 13:04

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Как воздействовать на трудовую инспекцию?

Пожалуйста, как воздействовать на трудовую инспекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую инсп., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Юрист г. Мытищи
16.05.2014, 07:34

Решите вопрос на общем собрании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Иск садового товариществп к бывшему председателю такого товарищества подается в арбитражный суд или обычный?

Иск садового товариществп к бывшему председателю такого товарищества подается в арбитражный суд или обычный? Причина иска-ущерб причиненный товарищесту бывшим председателем во время его пребывания в статусе председателя. Товарищество-некомерческая организация. Привет.

Юрист г. Москва
12.12.2020, 12:10

Такой иск может быть подан в суд общей юрисдикции по месту жительства бывшего председателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2020, 13:04

Здравствуйте.

Вы же иск к физическому лицу подаёте, а не к организации. Это районный суд, а не арбитражный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могут ли быть членами товарищества владельцы гаражей без права собственности и если не могут,

У нас в населенном пункте есть товарищество собственников недвижимости. Члены товарищества владеют гаражами и сараями. Каждый член вносит ежемесячный взнос. Вопрос в следующем. Каждый член оформлен официально, но право собственности на гараж оформлено не у всех. Могут ли быть членами товарищества владельцы гаражей без права собственности и если не могут, то какие санкции должны применяться к товариществу и может ли оно исключить таких членов?

Цехер Г.Я. 3.6
Юрист г. Екатеринбург
24.02.2019, 14:11

[u]Могут ли быть членами товарищества владельцы гаражей без права собственности[/u]

Могут, поскольку законом не запрещено.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 2 ст. 1 ГК РФ)..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.02.2019, 14:14

Могут быть владельцы гаражей, которые не обладают правом собственности на гараж. Такие владельцы могут владеть гаражами на праве аренды, безвозмездного пользования. Никаких санкций к товариществу не применяется. Основания исключения членов из товарищества устанавливается Уставом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение