Как получить вкладыш в паспорт о национальности, если я немец в РФ?
199₽ VIP

• г. Челябинск

В прошлом гражданин республики Казахстан, с 2016 года гражданин РФ. Мама немка, папа немец (написано в свидетельстве о рождении) . Фамилия немецкая. Как получить вкладыш в паспорт о том, что я немец? Можно ли? Живу в Челябинске.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такого вкладыша не дадут. Т.к. он не предусмотрен законом, а именно Положением о Паспорте гражданина РФ. Можете этот факт установить в суде ст. 264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете по решению суда ст.13 ГПК рФ, например. Обратитесь с иском в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ о признании национальности. Вкладышей в паспорт не бывает. Согласно пункту 2 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке.

Цитата: 4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения. 5. В паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг; об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации; о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации; о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации; о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации; о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами. По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки: о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения; об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами. Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации. 6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим положением"..

См. Подробнее ➤ Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Таким образом, отметки о национальности в паспорте быть не может.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Можно обратиться в орган ЗАГСа по месту проживания с заявлением о внесении изменений в актовую запись о национальности получить ответ. В случае отказа обратиться в суд с подтверждением требований на оснований тех документов что у вас имеются. Вкладыш вам не выдадут

(св.о рождении)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Такой вкладыш в паспорт гражданина РФ законом не предусмотрен. В паспорте отметка о национальности не проставляется. Единственный законный вкладыш в паспорт - это вкладыш в республиках РФ, где изображается герб республики и ФИО на языке республики.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

2. Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке.

К бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе Российской Федерации, могут изготавливаться вкладыши, имеющие изображение государственного герба республики и предусматривающие внесение на государственном языке (языках) этой республики сведений о личности гражданина. Форма вкладыша устанавливается органами исполнительной власти указанных республик и Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Можно попробовать в суде на основании ст.264 ГПК Рф,установить данный факт, Конституция имеет прямое действие.

Статья 26 Конституции РФ 1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. 2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Так, Чкаловским районным судом Екатеринбурга было рассмотрено дело по заявлению Л. об установлении того факта, что она является по рождению немкой. Суд исходил из того, что действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен. Наличие в свидетельстве о рождении гражданина указания на национальную принадлежность его родителей само по себе не есть определение национальной принадлежности данного гражданина. Действовавший ранее порядок определения гражданином своей национальной принадлежности по национальной принадлежности отца или матери, указанной в свидетельстве о рождении, с внесением соответствующих данных в паспорт, более не действует, и гражданин лишен возможности определить свою национальную принадлежность в установленном законом порядке. Вместе с тем Суд указал, что поскольку Конституция, включая ее нормы ч. 1 ст. 26, имеет высшую юридическую силу и прямое действие, установление национальной принадлежности в судебном порядке посредством установления соответствующего юридического факта представляется допустимым*

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Как правильно сменить национальность на немец. Если в свидетельстве о рождении родители русские, а фамилия папы Цизман - немецкая. Я, Цизман хочу получить национальность немец для переезда в Германию.

Я живу в Израиле, гражданин Израиля. Папа и мама живут в Украине, граждане Украины. В свидетельстве о рождении папы написано, что он русский. В свидетельстве о рождении мамы написано, что она еврейка. Скажите, могу ли я стать гражданином России? И если да,то как это сделать? Спасибо.

Как поменять отцу поменять в свидетельстве о рождении сына. Отец по свидетельству о рождении мама немка написано. А у сына в свидетельстве отец русский. Надо чтобы он был указан немец (по бабушки) проблема: рождены были в Казахстане и отец и сын, а сейчас оба граждане РФ. В Казахстане сказали что в РФ обращаться, а в РФ в Казахстане где родились. Как быть?

У моя мама вышла замуж за моего отца и поменяла свою фамилию свидетельство о регистрации бракау нее папина фамилия но паспорт она не поменяла. И сейчас у меня в свидетельстве о рождении стоит фамилия мамы и папы как в браке но у мамы в паспорте ее девичивая фамилия сейчас как мне доказать что она моя мама потоу что моем свидетельстве о рождении другая фамилия а по поспорту у нее другая?

Девушке 15 лет, паспорта нет, есть свидетельство о рождении российское папа гражданин РФ, мама гражданка Казахстана, как девочке получить паспорт и где?

Я гражданин Казахстана, у меня с 2013 года просрочен паспорт. Я живу в России. Свидетельство о рождении российское. Отец гражданин РФ. Как мне получить паспорт РФ и могут ли меня депортировать в Казахстан?

У первого ребенка в свидетельстве о рождении указана девичья фамилия матери, после этого дважды была замужем, на руках свидетельства о разводе (указана фамилия послебрачная). После рождения второго ребенка не можем получить материнский капитал из-за этого. Можно ли заменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка? P.S. У него уже есть паспорт и свидетельство о рождении было выдано в Казахстане (на запросы о подтверждении брака Казахстан не отвечает).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дочери в свидетельстве о рождении национальность папы украинец. Родители папы: Мама - немка, папа - украинец. Как можно изменить национальность папы в свидетельстве дочери?

Нужно получить свидетельство о рождении ребенка. Мама имеет паспорт РФ, папа иностранный гражданин. Мы уже второй раз будем обращаться в один ЗАГС для получения свидетельства о рождении (оформляли на первого ребенка в 2011 году). Вопрос: нужен ли опять перевод с паспорта папы (в прошлый раз его у нас забрали), что бы получить свидетельство о рождении на второго ребенка?

У меня следующий вопрос, мои родительниц хотят переехать в Германию, прямое доказательство того, что у меня папа немец это мое свидетельство о рождении, там написано что мой отец немец, а у него в свидетельстве не указан ни отец ни его дед что они немцы, их уже нет в живых, мой отец выиграл суд, в судебной бумаге написано что он немец, и он поменял мое свидетельство, что я немка, я 1998 года рождения, могут они ехать в Германию без меня, или мое присутствие обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение