Возможно ли претендовать на долю в наследстве прабабушки, если наследственное дело открыто только на мать?

• г. Псков

Моей матери достался в наследство дом с земельным участком от бабушки, завещания не было, могу ли я тоже претендовать на долю в данном наследстве доставшееся от моей прабабушки? (наследственное дело открыто у нотариуса только на мать)

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый вечер, внуки могут наследовать после своих бабушек и дедушек только по праву представления, т.е. когда отсутствуют наследники по закону по очереди, т.е. при смерти мам и пап до открытия наследства после бабушки. То есть, если ваши родители (дети вашей бабушки) умерли к моменту открытия наследства, то вы можете наследовать после бабушки по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Моей матери достался в наследство дом с земельным участком от бабушки, завещания не было, могу ли я тоже претендовать на долю в данном наследстве доставшееся от моей прабабушки?

Наследственное дело открыто только на мать.

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Следующий кейс, умерла моя прабабушка, у неё было 2 основных наследника-её сын Александр и дочь, моя бабушка Татьяна (у бабушки нет детей или мужа, я единственный внук). Завещания не было, бабушка умерла до того, как было открыто дело о наследстве прабабушки. Были устные договорённости с братом, которые после получения наследства он не выполнил. Имею ли я право на долю наследства прабабушки и есть ли резон пытаться через суд восстановить эти права и каким либо образом "отыграть" уже выданное на руки брату наследство.

Хочу узнать могу ли я претендовать на наследство по праву представления. У меня умер отец в 2000 году, затем умерла его мать (моя бабушка). Затем умерла Ее мать (моя прабабушка). У прабабушки есть сын. Осталась после пробабушки квартира. При жизни прабабушка оставила завещание в пользу моей бабушки. Однако, моя бабушка умерла раньше моей прабабушки, но и мой отец умер раньше моей бабушки. Могу ли я претендовать по праву представления на 1/2 долю?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Наследство дом с земельным участком и земельный пай. Могу я сначала вступить в наследство на дом и земельный участок, а позже вступить в наследство на земельный пай? Как эта процедура оформляется у нотариуса, чтобы не получилось что после принятия наследства на дом с земельным участком, нотариус не закрыл наследственное дело и на земельный пай не пришлось в наследство вступать через суд.

Несколько месяцев назад умерла моя прабабушка, в завещании за 1999 год все наследство переходит мне, но в 2012 году завещание изменялось и в новом варианте меня в списке наследников нет. Наследственное дело не открыто, как мне доказать мое с ней родство, если нет возможности получить доверенность на получение копий свидетельств о рождении прабабушки, бабушки и матери от внучки умершей (моей матери)? Оригинал завещания за 1999 год и свидетельство о смерти прабабушки имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умерла пробабушка, оставила завещание заверенное у натариуса, где все своё имущество она завещает своей дочери (т.е моей бабушке). В квартире никто кроме пробабушка не прописан. Обратились по поводу наследства к нотариусу с завещанием, сказали ждать пол года. Хотелось бы узнать, кто кроме моей бабушки ещё претендует на наследство. У пробабушки было трое детей, два сына умерли, но у них есть дети и внуки, имеют ли они право на получение наследства, если в завещании они не указаны. И может ли моя бабушка жить в этой квартире?

День добрый! Подскажите пожалуйста, можно ли оформить кредит под залог дома в деревне с земельным участком, полученным в наследство, но не переоформленным? То есть я вовремя обратился к нотариусу с завещанием, было открыто наследственное дело, нотариус взял завещание и выдал расписку, что забрал завещание, что открыто наследственное дело и что других наследников нет.

У моего несовершенолетнего ребенка умерла бабушка, а через некоторое время отец. Я обратилась к нотариусу, у которого открыто наследственное дело на бабушку с заявлением на вступление в наследство моим ребенком по праву наследственной трансмиссии. Мне в приеме заявления было отказано на основании того, что раз отец ребенка был прописан и проживал вместе с матерью, следовательно он считается фактически принявшим наследство. Поэтому наследство бабушки должен оформлять нотариус по делу отца ребенка.

При этом заявления от второго сына и матери, которые тоже прописаны и проживали вместе с умершей, приняты.

Куда обратиться с заявлением на наследство бабушки? Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение