Возможно ли претендовать на долю в наследстве прабабушки, если наследственное дело открыто только на мать?

• г. Псков

Моей матери достался в наследство дом с земельным участком от бабушки, завещания не было, могу ли я тоже претендовать на долю в данном наследстве доставшееся от моей прабабушки? (наследственное дело открыто у нотариуса только на мать)

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый вечер, внуки могут наследовать после своих бабушек и дедушек только по праву представления, т.е. когда отсутствуют наследники по закону по очереди, т.е. при смерти мам и пап до открытия наследства после бабушки. То есть, если ваши родители (дети вашей бабушки) умерли к моменту открытия наследства, то вы можете наследовать после бабушки по праву представления.