Мне нужно пол 3 чить дубликат исполнительного листа, для этого вызываю в суд, для чего так сложно?

вопрос №16475620

Добрый день, согласно статье 430 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Исполнительный лист - документ, который дает Вам право принудить ответчика исполнить решение суда. Гражданский процессуальный кодекс РФ предусмотрел специальную процедуру выдачи дубликата исполнительного листа, чтоб в судебном заседании Вы доказали действительную утрату исполнительного листа для того, чтоб избежать задвоения исполнительного листа.

Похожие вопросы

адвокат Клопов Олег Александрович:

Направьте по почте запрос, укажите анкетные данные истца, ответчика, вид спора, примерную дату вынесения решения. Для нахождения дела по вышеуказанным сведениям по электронной базе более чем достаточно.


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, можете написать жалобу сташрему судебному приставу, либо можете написать жалобу в прокуратуру на подобные действия приставов незаконные.


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Такое заявление не запрещено подавать повторно, пишите жалобу председателю суда.


юрист Пермякова Юлия Владимировна:

Нет, не требуется оплаты государственной пошлины.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Добрый день! Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП ,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X