Как отказаться от страховки при оформлении потребительского кредита - возможность обращения в страховую компанию?
398₽ VIP

• г. Москва

При оформлении потребительского кредита я подписала групповой договор страхования, т.е. страхователем в моем случае является банк. В договоре сказано, что в течение 14 дней я могу написать заявление на отказ от страховки, что заявление нужно отнести в отделение банка, в котором оформлялся кредит. Вопрос: подскажите, могу ли я отнести это заявление в страховую компанию? Или только в банк, как прописано в договоре?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете отнести заявление в банк, раз это предусмотрено договором. В 14 дневный срок, Ст.958 ГК РФ. При отказе банка подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Смотря с кем заключен договор. А лучше оба заявления подать на расторжение: и в банк, и страховую согласно статье 958 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы должны отнести это заявление туда куда указаны в договоре страхования потому что иначе получится что вы нарушите условия договора страхования Согласно статья 927 ГК РФ/

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Спросить
Пожаловаться

Согласно договора с банком ст.421 ГК РФ можете отнести в банк.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Евгения!

Если написано в договоре - в банк то в банк. А не в страховую.

Только Вам надо учитывать, что в этом случае процентная ставка будет больше по кредиту.

Посмотрите Ваш договор. Там об этом должно быть написано.

Т.е. его условия автоматически изменятся (ст.450, 452 ГК РФ)

Поэтому в банк и надо нести, чтобы банк был в курсе.

Поэтому подумайте и посчитайте как Вам выгоднее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Евгения! Подавайте заявление о расторжении договора страхования и в банк и в страховую компанию (чтоб наверняка по адресу попало). Банк в данном случае выступает агентом. В случае если деньги добровольно в 14-дневный срок возвращены не будут и придется обращаться за их возвратом в суд, то ответчиком по делу будет страховая компания, а банк будет выступать третьим лицом. Судебная практика подтверждает именно такой порядок. В заявлении обязательно укажите свои банковские реквизиты для возврата денежных средств. Всего Вам самого доброго!

Спросить
Пожаловаться

При оформлении потребительского кредита навязана страховка банком. При этом продавцом было сказано: "Подписывайте сейчас документы, а в течении 5 дней откажетесь от страховки". Что мной и было сделано. Я обратилась с заявлением в банк, и в страховую компанию. И от банка, и от страховой компании получила отказ (письменный) в расторжении договора страхования. Банком сказано, что сперва выплатите кредит, затем будут возвращены средства. Скажите, пожалуйста, правы ли банк и страховая компания? Если нет, то как мне действовать дальше?

Могу ли вернуть страховку по кредиту 31.03.2016 в Восточном Экспресс Банке? Если не оформляю страховку, то вряд ли оформят кредит. В договоре страхования указано: Договор страхования может быть досрочно прекращен по моему желанию. При этом возврата страховой премии или ее части не производится. Вообще я могла вернуть страховку в течении 5 дней со дня оформления кредита, об этом узнала позже. А так же узнала в банке, по страховке я должна обратиться в страховую компанию, которой в городе нет, хотя банк является посредником. Хочу погасить кредит досрочно. Если в моем случае могу вернуть страховку, к кому мне обращаться в банк или все таки искать страховую компанию мне?

Хочу оформить потребительский кредит в банке УБРиР. Страхование жизни и здоровья по кредитному договору влияет на ставку (+-5% пунктов). В условиях на сайте прописано, что можно самостоятельно (а это в 100 раз дешевле чем в банке) застраховаться в страховой компании-партнере банка. Однако в отделении специалист утверждает, что страховка возможна только по коллективному страхованию при заключении договора кредита и только через отделение банка.

ВОПРОС: Если я оформлю потребительский кредит с коллективным страхованием в отделении банка, затем откажусь от страхования в течение 5-14 дней, затем застрахуюсь самостоятельно в компании-партнере банка и предъявлю этот самостоятельно оформленный страховой полис по кредиту в банк-правомерно ли будет поднятие ставки и увеличение размера платежа?

При получении потребительского кредита Заемщик подписал договор страхования жизни, кредит был досрочно погашен (в течение 20 дней с момента получения). Заемщик написал заявление в страховую компанию банка о возврате страховки, на что получил отказ. Правомерно ли страховая отказала в возврате страховки? Как и куда обжаловать действия страховой компании?

Вопрос касательно страхования жизни при оформлении кредита. Я взяла в Банке кредит и мне включили договор страхования жизни заемщиков кредита. При оформлении инспектор не озвучила сумму страхования, которая по факту оказалась равной 3 части самого кредита. Я хочу отказаться от страховки и мне необходимо написать заявление в страховую компанию, т.к. Банк такие заявления не принимает (со слов сотрудника Банка). На какие статьи Г.К. РФ о не полной или не достоверной информации я могу сослаться при написании заявления? При отказе страховой компании в расторжении данного договора могу ли я обратиться с иском в суд?

При оформлении кредита согласилась на добровольное страхование, т. к. сотрудник банка сказал, что это обязательное условие для подачи заявки на кредит. Когда пришла домой, обнаружила, что в пакете документов по кредиту нет договора на страхование и условий участия в страховой программе. Есть только заявление на оформление страховки.

Через три недели пришла в банк, чтобы отказаться от страховки. Сотрудница банка говорит, что заявление на отказ от страховки можно написать только в течение 14 дней со дня оформления кредита. Во время получения кредита, я, конечно же, не была об этом уведомлена.

Подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации вернуть деньги за страховку, если договор страхования и условия страхования не были выданы? Или можно каким-то образом наказать сотрудника банка, который выдал мне не весь пакет документов, в следствие чего я вовремя не подала заявление на отказ от участия в программе добровольного страхования и потеряла свои деньги?

Оформил потребительский кредит в банке Сетелем на 3 года. Во время оформления мне произвели подключение к программе коллективного добровольного страхования на весь срок кредитования. Погасил кредит через месяц, а в договоре страховой компании стоит условие, что возврат не израсходованной суммы страховки возможен только в течение 21 календарного дня со дня оформления. При этом договор в котором это прописано мне не предоставили ни при оформлении, ни после. Расписывался только в заявлении на страхование. Как можно вернуть оставшиеся деньги по страховке? Обязательна ли такая страховка или она добровольная? И должны ли представители банка предоставлять договор страхования при оформлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении потребительского кредита Заемщик подписала договор страхования жизни, при этом сотрудником банка было озвучено, что при досрочном погашении кредита страховку можно вернуть. Кредит был погашен через 23 дня. Но деньги за страховку не хотят возвращать. По договору Страхователем является банк, и была взята единовременная плата в размере 570 руб. возможно ли вернуть остальную сумму страховки, и что для этого необходимо сделать?

Заранее Спасибо,

Рузанна.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

При оформлении кредита в Хоум кредит сотрудником банка было сказано о том, что я могу вернуть страховку по кредиту, написав письмо в страховую компанию Но!в разделе договора ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ следующая формулировка: В случае отказа Страхователи (Застрахованного) от настоящего договора страхования страховая премия не возвращается Страхователю. В случае расхождений между положениями договора страхования и положениями Правил страхования, преимущество имеет договор страхования... Скажите пож-та стоит ли писать письмо и надеяться на возврат страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение