Как отказаться от страховки при оформлении потребительского кредита - возможность обращения в страховую компанию?
398₽ VIP

• г. Москва

При оформлении потребительского кредита я подписала групповой договор страхования, т.е. страхователем в моем случае является банк. В договоре сказано, что в течение 14 дней я могу написать заявление на отказ от страховки, что заявление нужно отнести в отделение банка, в котором оформлялся кредит. Вопрос: подскажите, могу ли я отнести это заявление в страховую компанию? Или только в банк, как прописано в договоре?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете отнести заявление в банк, раз это предусмотрено договором. В 14 дневный срок, Ст.958 ГК РФ. При отказе банка подавайте иск в суд.

Смотря с кем заключен договор. А лучше оба заявления подать на расторжение: и в банк, и страховую согласно статье 958 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Это лучший ответ

Вы должны отнести это заявление туда куда указаны в договоре страхования потому что иначе получится что вы нарушите условия договора страхования Согласно статья 927 ГК РФ/

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Согласно договора с банком ст.421 ГК РФ можете отнести в банк.

Это лучший ответ

Уважаемая Евгения!

Если написано в договоре - в банк то в банк. А не в страховую.

Только Вам надо учитывать, что в этом случае процентная ставка будет больше по кредиту.

Посмотрите Ваш договор. Там об этом должно быть написано.

Т.е. его условия автоматически изменятся (ст.450, 452 ГК РФ)

Поэтому в банк и надо нести, чтобы банк был в курсе.

Поэтому подумайте и посчитайте как Вам выгоднее.

Добрый вечер, Евгения! Подавайте заявление о расторжении договора страхования и в банк и в страховую компанию (чтоб наверняка по адресу попало). Банк в данном случае выступает агентом. В случае если деньги добровольно в 14-дневный срок возвращены не будут и придется обращаться за их возвратом в суд, то ответчиком по делу будет страховая компания, а банк будет выступать третьим лицом. Судебная практика подтверждает именно такой порядок. В заявлении обязательно укажите свои банковские реквизиты для возврата денежных средств. Всего Вам самого доброго!