На льготную пенсию не приняли заявление вовремя - когда можно ожидать письменный ответ?

• г. Костомукша

На льготную пенсии не приняли воврямя заявление, я написала заявление почему так произошло через какое время должны дать писменный ответ они мне сказали в течении мес.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Если Вы написали письменный запрос в Пенсионный фонд по какому-то вопросу, то согласно статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ответ Ваш

запрос должен быть рассмотрен специалистами Пенсионного фонда в течение 30 дней со дня регистрации Вашего письменного запроса (заявления). Смотрите ниже

выписку из указанной статьи 12.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Удачи Вам.