И, если обвиняемый это не обжалует, значит он, фактически согласен с искаженными своими показаниями?

• г. Белгород

В описательной части решений суд первой инстанции (мировой) а затем и аплляционной инстанции (районный) исказил показания обвиняемого по административному делу.. Теперь возбуждено уголовное дело в отношении него за заведомо ложный донос. За основу обвинения по ст.306 УК следствием беруться эти два судебных постановления. Обвиняемый, якобы, сообщил о ложном угоне. Обвиняемый в апелляционной жалобе указывал на искажения мировым судом его показаний, однако районный суд никакой оценки этому не дал, в удовлетворении жолобы отказал. Как теперь обжаловать решение апелляционной инстанции, ведь оно ОБЖАЛОВАНИЮ по административке НЕ ПОДЛЕЖИТ!? И, если обвиняемый это не обжалует, значит он, фактически согласен с искаженными своими показаниями?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать можно и нужно. В Президиум областного суда г. Белгорода, жалоба на имя председателя.

Нанимайте адвоката, чтобы не привлекли по ст. 306 УК РФ.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос. Мировой судья отказал в удовлетворении моего заявления, суд апелляционной инстанции поддержал это решение. Президиум областного суда и Председатель областного суда отказали в истребовании дела. Есть ли возможность дальнейшего обжалования решения мирового судьи? ГПК, кажется, предусматривает обжалование в Верховном Суде только решений районных судов…

Мировой суд прекратил производство по делу. Сотрудник дпс обжаловал решение скда (как я понял аппеляционная жалоба). Вызвали в районный суд выслушали показания. Что дальше? Что дальше делает районный суд если жалоба неудовоетворена? А если удовлетворена то дело отправляют в суд первой инстанции? И будет ли у меня право на обжалование в случае удовлетворения апеляционной жалобы?

Готовится апелляционная жалоба. В суде были от ответчика свидетели. В протоколе судебного заседания нет подписей свидетелей о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подлежат ли исключению из рассмотрения в апелл. Инстанции показания таких свидетелей и что необходимо сделать, чтобы возбудить уголовное дело в отношении свидетелей, давших ложные показания. Доказательства о ложных показаниях есть. Куда обращаться.

Проконсультируйте пожалуйста по гражданскому делу!

В суде первой инстанции эксперт дал ложное показание, суд принял решение, взяв за основу показания эксперта. Разъяснение ответчика и показания свидетеля ответчика суд не принял во внимание, отказал нам в ходатайстве о проведении судебного эксперимента. Мы подали апелляционную жалобу, в которой указываем на ошибки суда в принятии решения. Вопрос:

нужно или можно нам параллельно подать иск на судебного эксперта за дачу ложных показаний, которые повлияли на решение суда первой инстанции? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, судья первой инстанции к показаниям свидетеля по административному делу отнесся критично, при обжаловании в апелляционной инстанции судья не связан доводами и проверяет дело в полном объеме, может ли судья апелляционной инстанции при оценке показаний свидетеля применить только часть показаний? Я так понимаю, что если судья отнесся к показаниям критично, так это касается всего допроса. Или судья решает "эти слова я считаю пойдут в доказательства, а к этим я отнесусь критично"

Районный суд вынес решение по апелляционной жалобе на постановление мирового судьи 21.02.2014 г..каковы сроки обжалования решения районного суда в вышестоящей инстанции? Всё это по административному делу. Заранее спасибо!

Какие меры нужно принять, если судом апелляционной инстанции нарушается установленный порядок УПК РФ, при возникших таких обстоятельствах: В отношении моего мужа, в мировом суде производилось судебное разбирательство по уголовному делу, возбужденному 26.03.2014 г. СО МВД, которое с грубейшими нарушениями передали в мировой суд 28.11.2014 г. В мировом суде разбирательство длилось по 30.07.2015 г.. В результате незаконно постановлен обвинительный приговор, так же с грубейшими нарушениями. 07.08.2015 г., посредством почты РФ, в связи с болезнью мужа, предусмотрительно не пропустить срок обжалования, с описью вложения отправлена апелляционная жалоба в адрес мирового суда первой инстанции. Датой 10.08.2015 г., входящим номером и постановленным штампом указанного мирового суда, принята и зарегистрирована такая же апелляционная жалоба, единым содержанием текста с апелляционной жалобой отправленной почтой. Мировой суд первой инстанции направил апелляционную жалобу вместе с уголовным делом в суд апелляционной инстанции. 28.08.2015 г. судья апелляционной инстанции принял в производство уголовное дело по апелляционной жалобе мужа. Информация о принятом в производство у/д с апелляционной жалобой мужа, размещена на официальном сайте суда апелляционной инстанции. Однако, 18.09.2015 г., секретарь мирового суда первой инстанции позвонила моей знакомой на контактный телефон и сказала, что уголовное дело по апелляционной жалобе моего мужа возвращено в мировой суд первой инстанции на основании пропущенного срока обжалования и мировой суд первой инстанции требует явки моего мужа для заявления ходатайства о восстановлении якобы пропущенного срока обжалования, если он настаивает на обжаловании, а также по требованию мирового суда первой инстанции муж обязан ознакомиться и расписаться в уголовном деле, которое возвращено якобы на основании пропущенного срока обжалования. Как защитить конституционное право невиновности моего мужа, если так грубо и до абсурда нагло нарушаются требования УПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задачи

Задача 1. Граждане Сытин и Морозов были привлечены к уголовной ответственности за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору. В связи с тяжелым заболеванием Морозова уголовное дело в его отношении было приостановлено на стадии предварительного расследования. В отношении Сытина уголовное дело направлено в суд, который вынес обвинительный приговор, с которым осужденный согласился. Узнав о признании Сытина виновным в совершении преступления, Морозов обжаловал приговор суда в апелляционном порядке.

Вправе ли Морозов обжаловать в апелляционном порядке приговор в отношении Сытина?

Может ли приговор в отношении Сытина затрагивать права и законные интересы Морозова?

Укажите круг лиц, имеющих право апелляционного обжалования.

Задача 2. При рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции председательствующий отказал в ходатайстве защиты о приобщении к материалам дела ряда документов. Считая, что без исследования этих документов суд не сможет вынести законный и обоснованный приговор, а также усматривая в действиях суда нарушение принципа состязательности, защитник Умнов обжаловал определение суда об отказе в приобщении к материалам дела в вышестоящий суд в апелляционном порядке.

Будет ли рассмотрена жалоба Умнова судом апелляционной инстанции?

Укажите судебные акты, не подлежащие апелляционному обжалованию.

Задача 3. Подсудимый Зверев был признан виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Илюшину. Осужденному назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на три года. Приговор был обжалован Зверевым в суд апелляционной инстанции в связи с его чрезмерной суровостью, по итогам рассмотрения наказание изменено на не связанное с реальным лишением свободы.

Спустя пять дней после рассмотрения дела по апелляционной жалобе Зверева в суд поступила апелляционная жалоба Илюшина, в которой потерпевший указывал, что вследствие причиненных Зверевым телесных повреждений состояние его здоровья резко ухудшилось, и он считает назначенное Звереву судом первой инстанции наказание излишне мягким. К жалобе прилагалось ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование и медицинские документы, подтверждающие невозможность своевременного заявления Илюшиным апелляционной жалобы.

Подлежит ли удовлетворению заявление Илюшина о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование?

Вправе ли суд апелляционной инстанции повторно рассматривать дело по жалобе потерпевшего после вынесения решения по жалобе осужденного?

Задача 4. В отношении Белебеева был вынесен обвинительный приговор. Потерпевший Сеничев обжаловал его в апелляционном порядке по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Все участники уголовного дела были своевременно извещены о времени и месте его рассмотрения. В заседание апелляционного суда явились защитник Белебеева, государственный обвинитель и потерпевший. По ходатайству потерпевшего суд допросил свидетелей, которые не были допрошены судом первой инстанции. На основании показаний этих свидетелей суд апелляционной инстанции установил новые обстоятельства дела, отменил обвинительный приговор нижестоящего суда и вынес новый обвинительный приговор в отношении Белебеева.

Возможно ли рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в отсутствие осужденного или оправданного?

Возможно ли вынесение судом апелляционной инстанции нового приговора в отношении отсутствующего осужденного?

Как следовало поступить суду?

Задача 5. Подсудимые Игошин и Сталиков были оправданы судом присяжных. Потерпевший Васечкин с приговором суда присяжных не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке, ссылаясь на недоказанность обстоятельств, указанных судом в приговоре.

Вправе ли суд апелляционной инстанции отменить оправдательный приговор суда присяжных в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела?

По каким основаниям может быть обжалован приговор суда присяжных?

Какое решение должен принять суд по жалобе Васечкина?

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Суд апелляционной инстанции должен выносить свое решение на основании исследованных судом первой инстанции доказательств, но при вынесении решения не учел существенное доказательство, которое фактически упомянуто в суде первой инстанции и влияет на исход дела. Суд даже не дал этому оценку в решении. Вопрос: какую норму права нарушил апелляционный суд? Имеет ли апелляционный суд безосновательно исключить установленный факт в суде первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение